Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan :

Kelas / Semester : II (Dua) / 1


Tema 1 : Hidup Rukun

Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah


Pembelajaran : 4 (Empat)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP


Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
MATA PELAJARAN KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia 3.1. Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.2. Menunjukan ungkapan dalam
penolakan yang terdapat dalam teks teks percakapan tentang hidup rukun
cerita atau lagu yang menggambarkan di rumah.
sikap hidup rukun.
4.1. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.3. Menirukan ungkapan dalam teks
penolakan dalam cerita atau lagu anak- percakapan.
anak dengan bahasa yang santun.
Matematika 3.1. Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.6. Mengklasifikasikan nilai tempat
dan menentukan lambangnya pada bilangan tiga angka.
berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara
membacanya.
4.1. Membaca dan menyajikan bilangan 4.1.3. Menuliskan lambang bilangan
cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tiga angka.
tempat dengan menggunakan model
konkret.
4.1.4. Menuliskan nama bilangan tiga
angka.
SBDP 3.2. Mengenal pola irama sederhana 3.2.4. Melafalkan kuat lemah bunyi
melalui lagu anak-anak. pada lagu anak.
4.2. Menampilkan pola irama sederhana 4.2.2. Menampilkan kuat lemah bunyi
melalui lagu anak-anak. pada lagu anak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mengamati teks, peserta didik dapat menunjukan ungkapan dalam teks
percakapan tentang hidup rukun di rumah dengan tepat.
2. Melalui bermain peran, peserta didik dapat menirukan ungkapan dalam teks
percakapan dengan percaya diri.
3. Melalui penggunaan media kereta bernilai, peserta didik dapat mengklasifikasikan
nilai tempat pada bilangan tiga angka dengan tepat.
4. Melalui penggunaan media kereta bernilai, peserta didik dapat menuliskan lambang
bilangan tiga angka dengan tepat.
5. Melaui diskusi, peserta didik dapat menuliskan nama bilangan tiga angka dengan
tepat.
6. Melalui teks lagu, peserta didik dapat melafalkan kuat lemah bunyi pada lagu anak
dengan benar.
7. Melalui mencoba, peserta didik dapat menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu anak
dengna percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN

B.Indonesia : Ungkapan
Matematika : Bilangan Cacah

SBDP : Kuat dan Lemah bunyi


E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning


Metode : pengamatan, demonstrasi, bermain peran, latihan, permainan,
dan diskusi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Audio/Video lagu “Peramah dan Sopan”


2. Teks lagu “Peramah dan Sopan”
3. Media Kereta Bernilai

G. SUMBER BELAJAR

1. Astuti, I.M.J. (2017). Buku Guru Hidup Rukun. Jakarta: Pusat kurikulum dan
perbukuan, balitbang, kemendikbud.
2. Astuti, I.M.J. (2017). Buku Peserta didik Hidup Rukun. Jakarta: Pusat kurikulum dan
perbukuan, balitbang, kemendikbud.
3. Video lagu “Peramah dan Sopan” https://youtu.be/jLP9w6Ni7k4 (14 Maret 2018)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan kelas 15 menit
o Mengucapkan salam

o menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses


pembelajaran dengan berdoa.

o memeriksa kehadiran peserta didik, mengecek


kelengkapan belajar peserta didik, memposisikan
duduk secara berkelompok dengan anggota 4 orang
peserta didik.
o Kegiatan literasi (salah seorang peserta didik
bercerita)

2. Melakukan apersepsi

o Bertanya jawab dengan peserta didik tentang kegiatan


dirumah tentang kerukunan dan membantu orang tua.

3. Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik


dengan tepuk semangat.

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai

5. Guru menyampaikan tahapan pembelajaran yang


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
akan dilakukan
Inti 1. Peserta didik mengamati percakapan antara 140 Menit
Milan dan Doni.
2. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan yang
terdapat dalam teks percakapan.
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
terkait ungkapan yang terdapat dalam teks.
4. Peserta didik memperagakan percakapan
didepan kelas dengna percaya diri.
5. Peserta didik mengamati halaman buku yang
dibaca oleh Doni yaitu halaman 21 dan Milan
membaca halaman 121.
6. Peserta didik diajak dengan memahami nilai
tempat dua bilangan dan tiga bilangan dengan
menggunakan media.
7. Peserta didik menuliskan nilai tempat yang
diketahuinya.
8. Peserta didik terus berlatih menggunakan
media untuk mencari bilangan yang disebutkan guru.
9. Peserta didik berlatih menuliskasnya.
10. Peserta didik berlatih menuliskan lambang
bilangan tanpa media.
11. Selanjutnya, peserta didik menuliskan nama
bilangan.
12. Peserta didik dibagi kedalam beberapa
kelompok dan diberi LKPD.
13. Peserta didik pertama dari masing-masing
kelompok ditutup dan mendekat pada dus dengan
ditutup matanya.
14. Peserta didik yang lainnya menyusun kalimat
untuk dijadikan sebuah percakapan.
15. Peserta didik dengan kelompok tercepat
mendapatkan reword berupa bintang.
16. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang kerukunan dalam teks percakapan yang telah
disusun.
17. peserta didik diingatkan kempali dengan lagu
peramah dan sopan.
18. peserta didik mengatahui kuat lemahnya bunyi
dalam teks lagu tersebut.
19. Peserta didik bernyanyi bersama.
20. Peserta didik bernyanyi secara individu atau
berdua yang dinilai oleh guru.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru 20 menit
merefleksikan pembelajaran

o Guru meminta beberapa peserta didik untuk


menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dialami
selama pembelajaran, dan manfaat belajar dihari itu.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap


kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik selama
pembelajaran.
3. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan pembelajaran
4. Peserta didik mencatat kesimpulannya

5. Peserta didik mengerjakan evaluasi


6. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut kepada
peserta didik di rumah untuk berlatih kembali dalam
menentukan nilai tempat bilangan.

7. Guru menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran berikutnya yaitu tentang kerukunan
dirumah.
8. Peserta didik dikuatkan oleh guru untuk selalu
optimis dan percaya diri dalam segala hal agar
segalanya menjadi mudah dan positif.

9. Peserta didik bersama dengan guru menutup


pembelajaran dengan berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian

Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis

Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Perubahan Tingkah Laku


No Nama
Percaya Diri Teliti
BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Asri

2 Nanda

3 Rina

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

b. Penilaian pengetahuan

Butir Soal
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5
1 Asri

2 Nanda

3 Rina

4 ………
Skor maksimal : 5
Nilai : Skor yang didapat / Skor mak *100

c. Penilaian Keterampilan
Bermain peran Membaca Lambang
Bernyanyi
No Nama (Percakapan) Bilangan
BS B C PB BS B C PB BS B C PB

1 Asri

2 Nanda

3 Rina

4 ………
Keterangan :
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan

Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik(3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
Bahasa Semua ungkapan Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
Indonesia di dalam teks ungkapan di ungkapan di ungkapan
Menirukan diucapkan dalam teks yang dalam teks yang
ungkapan dalam dengan benar, masih salah yang masih diucapkan
teks percakapan tanpa bantuan diucapkan, salah dengan benar
guru. tanpa bantuan diucapkan, meskipun
guru. dengan dengan
bantuan guru. bantuan guru
Matematika Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan1 Menulis
Menuliskan nama nama bilangan lambang lambang dengan
bilangan tiga dengan benar bilangan bilangan bimbingan
angka. dengan benar dengan benar guru
SBdP Menampilkan Ada 1-2 kali Ada 3-4 kali Terdapat lebih
Menampilkan kuat lemah bunyi kesalahan kesalahan dari 5 kali
kuat lemah bunyi tanpa kesalahan kesalahan
pada lagu anak.

Refleksi Guru:

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

........................................................................................................................................
Mengetahui Bogor, Maret 2018
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 1,

.................................
Asri Kurnia, S.Pd.
NIP.
NIP.
LAMPIRAN
PEMBELAJARAN 4

PENDEKATAN JENIS BAHAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI AJAR
DAN MODEL AJAR

Bahasa Indonesia

3.1. Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.2. Menunjukan ungkapan  Ungkapan Pendekatan :  Teks
penolakan yang terdapat dalam teks dalam teks percakapan tentang Saintifik percakapan
cerita atau lagu yang menggambarkan hidup rukun di rumah. Model : Problem
sikap hidup rukun Based Learning

Metode : Tanya
Jawab, diskusi,
4.1. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, ceramah.
4.1.3. Menirukan ungkapan dalam
penolakan dalam cerita atau lagu anak-
teks percakapan.
anak dengan bahasa yang santun

Matematika

3.1. Menjelaskan makna bilangan cacah 3.1.6. Mengklasifikasikan nilai  Bilangan cacah  Media nilai
dan menentukan lambangnya tempat pada bilangan tiga angka. tempat
berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara
membacanya

4.1. Membaca dan menyajikan bilangan 4.1.3. Menuliskan lambang


cacah dan lambangnya berdasarkan bilangan tiga angka.
nilai tempat dengan menggunakan
4.1.4. Menuliskan nama bilangan
model konkret.
tiga angka.
SBdP

3.2. Mengenal pola irama sederhana 3.2.4. Melafalkan kuat lemah  Kuat lemah  Audio/video lagu
melalui lagu anak-anak bunyi pada lagu anak. bunyi
“Peramah dan
Sopan”

4.2. Menampilkan pola irama sederhana 4.2.2. Menampilkan kuat lemah


melalui lagu anak-anak bunyi pada lagu anak.
BAHAN AJAR
 Menemukan ungkapan dalam teks percakapan

 Nilai temapat bilangan tiga angka


Angka-angka penyusun suatu bilangan menungjukan nilai tempat.

 Menunjukan kuat lemahnya bunyi pada lang “Peramah dan Sopan”


MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : 2 (Dua)
Tema : 1 Hidup Rukun
Subtema : 1. Hidup Rukun Di Rumah

Pb Langkah Pembuatan dan


Materi Desain Media
Ke- Penggunaan
4 Matematika Media Nilai tempat (Boneka Langkah Penggunaan :
Bilangan Bernilai) 1. Peserta didik menggunakan
cacah media untuk mencari bilangan
yang disebutkan guru.
2. Peserta didik berlatih
menuliskasnya.
3. Peserta didik mengelompokan
ratusan, puluhan dan satuan.
4. Peserta didik memahami konsep
nilai tempat.
5. peserta didik berlatih menuliskan
lambang bilangan tanpa media.
6. Selanjutnya, peserta didik
menuliskan nama bilangan.
Bahasa Dus Ajaib Langkah pembuatan:
Indonesia Alat dan bahan: 1. Gunting teks percakapan yang
ungkapan 1. Dus telah dicetak.
2. Kertas teks percakapan 2. Gulung seperti bola.
3. Gunting 3. Letakan dalam dus
4. Lem Langkah Penggunaan :
1. Peserta didik dibagi kedalam
beberapa kelompok.
2. Peserta didik pertama dari
masing-masing kelompok ditutup
dan mendekat pada dus dengan
ditutup matanya.
3. Peserta didik yang lainnya
menyusun kalimat untuk dijadikan
sebuah percakapan.
SBdP 1. Video lagu “Peramah Langkah Penggunaan :
Kuat lemah dan Sopan” 1. Peserta didik bernyanyi bersama.
bunyi https://youtu.be/jLP9w6Ni7k 2. Peserta didik menempeklan
4 poster di depan kelas.
3. Peserta didik peserta didik
menandai lirik lagu bagian bunyi
kuat dengan melingkarinya.

2. Poster lirik lagu


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pembelajaran 4

Tema Hidup Rukun

Subtema Hidup Rukun di Rumah

Kelas 2 (Dua)

Semester 1 (Satu)

Bahasa Indonesia

3.1. Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang


terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.

4.1.Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan


dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang
santun.

Matematika

3.1. Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan


Kompetensi Dasar lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret serta cara membacanya.

4.1. Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan


lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret.

SBdP

3.2. Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-


anak.

4.2. Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-


anak.

Indikator Pecapaian Bahasa Indonesia


Kompetensi
3.1.2. Menunjukan ungkapan dalam teks percakapan
tentang hidup rukun di rumah.
4.1.3. Menirukan ungkapan dalam teks percakapan.

Matematika

3.1.6. Mengklasifikasikan nilai tempat pada bilangan tiga


angka.

4.1.3. Menuliskan lambang bilangan tiga angka.

4.1.4. Menuliskan nama bilangan tiga angka.

SBdP

3.2.4. Melafalkan kuat lemah bunyi pada lagu anak.

4.2.2. Menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu anak.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Anggota

Nama Kelompok:

……..

Ayo, Menulis!

Tulislah lambang bilangannya!


1. Seratus tujuh belas = ....
2. Dua ratus empat puluh enam = ....
3. Tiga ratus sembilan puluh empat = ....
4. Empat ratus empat puluh empat = ....
5. Lima ratus tujuh puluh enam = ....

Tulislah nama bilangan berikut!


1. 345 =……………….
2. 456 =……………….
3. 567 =……………….
4. 876 =……………….
5. 261 =……………….
Ayo, lengkapilah percakapan berikut seperti pada bukumu halaman 28!
