Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Kerajinan Inspirasi Non Benda Budaya Lokal

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021


Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami karakteristik kewirausahaan
(misalnya berorientasi ke masa depan dan berani
mengambil risiko) dalam menjalankan kegiatan
usaha
4.1 Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan
berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha
Pertemuan Ke : 1&2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat
menemukan konsep, menjelaskan dan menyelesaikan masalah terkait • Jenis karakteristik
atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)
dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan
kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam berfikir
kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Discovery Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan        
Pendahuluan
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk
menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk
berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran
dilanjutkan apersepsi tentang • Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan
(kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan) dengan memberikan
stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran
  b. Kegiatan Inti        
    Sintak Discovery Learning
    1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
      Guru menampilkan tayangan berupa gambar/slide/video
terkait materi • Jenis karakteristik atau dimensi
kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental
kewirausahaan). Peserta didik dimotivasi untuk memberikan
pernyataan terkait tayangan tersebut. Guru memberi
stimulus berupa pertanyaan terkait tayangan tersebut.
(Literasi, Critical Thinking, Communication, Creativity)
    2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
      Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi • Jenis
karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan
kualitas instrumental kewirausahaan) yang ditampilkan guru.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
gambar/slide/video yang ditampilkan guru. (Literasi, Critical
Thinking, Communication, Creativity)
    3. Pengumpulan Data (Data Collection)
      Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa
kelompok. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menjelaskan masalah terkait • Jenis karakteristik atau
dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas
instrumental kewirausahaan). Peserta didik mencari dan
mengumpulkan data dari hasil diskusi kelompoknya maupun
dari berbagi sumber yang relevan. (Collaboration, Critical
Thinking, Communication, Creativity)
    4. Pengolahan Data (Data Processing)
      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
dan menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik.
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa
kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja
kelompoknya. (Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity)
    5. Pembuktian (Verification)
      Peserta didik dibantu guru melakukan pembuktian/verifikasi
terhadap data yang sudah diolah masing-masing kelompok
terkait materi yang dipelajari yaitu • Jenis karakteristik atau
dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas
instrumental kewirausahaan). (Critical Thinking, Creativity,
Collaboration)
    6. Menarik Simpulan/Generalisasi (Generalization)
      Peserta didik menyusun kesimpulan terkait masalah yang
dipelajari. Guru memberikan tanggapan atau koreksi
terhadap kesimpulan yang disusun peserta didik tersebut
terkait • Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan
(kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan).
(Creativity, Communication)
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan
salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis uraian, dan penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, dan penilaian
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               
               
Bercius Yanto Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 10269750184001 PEG ID 1026 9750 194 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Kerajinan Inspirasi Non Benda Budaya Lokal

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021


Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami perencanaan usaha kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda (misalnya cerita
rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara
adat) yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran
4.2 Menyusun perencanaan usaha kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda (misalnya cerita
rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara
adat ) yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran
Pertemuan Ke : 3&4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat
menjelaskan, menganalisis dan menyelesaikan masalah terkait • Ide dan peluang usaha
berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Sumber daya yang di butuhkan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Administrasi dan pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Komponen perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non
benda
dengan teliti, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan
kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis,
kreativitas, komunikasi dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Discovery Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan        
Pendahuluan
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan
karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek
kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi
tentang
• Ide dan peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Sumber daya yang di butuhkan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Administrasi dan pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi budaya lokal non
benda
• Komponen perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
• Langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya
lokal non benda
dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran
  b. Kegiatan Inti        
    Sintak Discovery Learning
    1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
      Guru menampilkan tayangan berupa gambar/slide/video terkait
materi Guru memberi stimulus berupa pertanyaan terkait
tayangan tersebut. (Literasi, Critical Thinking, Communication,
Creativity)
    2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
      Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi yang
ditampilkan guru. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya tentang gambar/slide/video yang ditampilkan guru.
(Literasi, Critical Thinking, Communication, Creativity)
    3. Pengumpulan Data (Data Collection)
      Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menjelaskan
masalah terkait. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data
dari hasil diskusi kelompoknya maupun dari berbagi sumber
yang relevan. (Collaboration, Critical Thinking, Communication,
Creativity)
    4. Pengolahan Data (Data Processing)
      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
dan menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik.
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa
kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja
kelompoknya. (Critical Thinking, Collaboration, Communication,
Creativity)
    5. Pembuktian (Verification)
      Peserta didik dibantu guru melakukan pembuktian/verifikasi
terhadap data yang sudah diolah masing-masing kelompok
terkait materi yang dipelajari berdasarkan inspirasi budaya lokal
non benda
. (Critical Thinking, Creativity, Collaboration)
    6. Menarik Simpulan/Generalisasi (Generalization)
      Peserta didik menyusun kesimpulan terkait masalah yang
dipelajari. Guru memberikan tanggapan atau koreksi terhadap
kesimpulan yang disusun peserta didik tersebut terkait materi
. (Creativity, Communication)
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan
salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               
               
Bercius Yanto Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 10269750184001 PEG ID 1026 9750 194 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Kerajinan Inspirasi Non Benda Budaya Lokal

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021


Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis sistem produksi kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda dan material
daerah sekitar berdasarkan daya dukung yang
dimiliki oleh daerah setempat
4.3 Memproduksi kerajinan dengan inspirasi
budaya lokal non benda dan material dari daerah
sekitar berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
Pertemuan Ke :5,6 & 7
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning, peserta didik dapat
menggunakan, menjelaskan dan menyelesaikan masalah terkait dengan benar, memiliki
karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan
memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas,
komunikasi dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Project Based Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan        
Pendahuluan
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk
menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk
berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran
dilanjutkan apersepsi tentang materi terkait dengan memberikan stimulus untuk
menyampaikan tujuan pembelajaran.
  b. Kegiatan Inti        
    Sintak Project Based Learning
    1. Pertanyaan Mendasar
      Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan
mendasar bagaimana memecahkan masalah terkait . Peserta
didik mendengarkan dengan seksama penyampaikan topik
dan berupaya menjawab pertanyaan guru. (Communication,
Critical Thinking, Creativity)
    2. Mendesain Perencanaan Produk
      Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok,
memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk
yang akan dibuat. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media, dan sumber yang
dibutuhkan. (Collaboration, Communication, Critical Thinking)
    3. Menyusun Jadwal Pembuatan
      Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal
pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan).
Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
(Communication, Collaboration, Creativity)
    4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
      Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan
dan membimbing jika mengalami kesulitan. Peserta didik
melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru. (Creativity, Collaboration,
Communication, Critical Thinking)
    5. Menguji Hasil
      Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, dan mengukur ketercapaian
standar. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang
telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain. (Collaboration,
Communication, Creativity, Critical Thinking)
    6. Evaluasi Pengalaman Belajar
      Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
merefleksi/kesimpulan. Peserta didik/kelompok memaparkan
laporan, sedangkan yang lain memberikan tanggapan, dan
bersama guru menyimpulkan hasil proyek.
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan
salam.
E. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian proyek, penilaian produk, penilaian unjuk kerja
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               

               
Bercius Yanto Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 10269750184001 PEG ID 1026 9750 194 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Kerajinan Inspirasi Non Benda Budaya Lokal

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021


Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami perhitungan biaya produksi (Harga Pokok
Produksi) produk kerajinan dengan inspirasi budaya non
benda
4.4 Menghitung biaya produksi (Harga Pokok Produksi)
kerajinan dengan inspirasi budaya non benda
Pertemuan Ke : 8
A TUJUAN PEMBELAJARAN
.
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik dapat
menentukan dan menyelesaikan masalah terkait dengan cermat, memiliki karakter (religiositas,
integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi untuk
membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi

B MODEL PEMBELAJARAN
.
  Problem Based Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
D KEGIATAN PEMBELAJARAN        
.
  a Kegiatan Pendahuluan        
.
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan karakter,
guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek kebersihan kelas,
menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi tentang materi terkait
dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.

  b Kegiatan Inti        
.
    Sintak Problem Based Learning
    1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
.
      Guru menyampaikan masalah kontekstual yang akan dipecahkan peserta didik melalui
bahan bacaan atau lembar kerja peserta didik, terkait materi . Peserta didik mengamati
dan memahami masalah yang disampaikan guru melalui bahan bacaan atau lembar kerja
peserta didik. (Literasi, Communication)

    2 Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar


.
      Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok. Guru memastikan setiap
anggota kelompok memahami tugas masing-masing. Peserta didik berdiskusi dan
membagi tugas untuk mencari data-data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah
terkait . (Creativity, Communication, Collaboration)

    3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok


.
      Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data selama proses
penyelidikan. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data-data) untuk bahan
diskusi kelompok, terkait materi . (Collaboration, Communication, Creativity)
    4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
.
      Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi
untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya. (Critical Thinking, Collaboration, Communicaton, Creativity)

    5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


.
      Guru membimbing presentasi dan mendorong peserta didik/kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Setiap kelompok presentasi, dan
kelompok yang lain memberikan apresiasi. Kegatan dilanjutkan dengan membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain dan guru.
(Communication, Creativity, Critical Thinking, Collaboration)

  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
E. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes dan penugasan online
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian portofolio
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               

               
Bercius Yanto Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 10269750184001 PEG ID 1026 9750 194 001
