Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati dan hewani
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami perencanaan usaha pengolahan
makanan awetan dari bahan pangan nabati meliputi
ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi,
dan pemasaran
4.2 Menyusun perencanaan usaha pengolahan
makanan awetan dari bahan pangan nabati meliputi
ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi,
dan pemasaran
Pertemuan Ke :9
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat
menjelaskan, menganalisis dan menyelesaikan masalah terkait perencanaan usaha
pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dengan teliti, memiliki karakter
(religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki
kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi
dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Discovery Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan        
Pendahuluan
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk
menguatkan karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk
berdoa, cek kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran
dilanjutkan apersepsi tentang perencanaan usaha pengolahan makanan awetan
dari bahan pangan nabati dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan
tujuan pembelajaran
  b. Kegiatan Inti        
    Sintak Discovery Learning
    1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
      Guru menampilkan tayangan berupa gambar/slide/video
terkait materi perencanaan usaha pengolahan makanan
awetan dari bahan pangan nabati. Peserta didik dimotivasi
untuk memberikan pernyataan terkait tayangan tersebut.
Guru memberi stimulus berupa pertanyaan terkait tayangan
tersebut. (Literasi, Critical Thinking, Communication,
Creativity)
    2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)

1
      Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi
perencanaan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati yang ditampilkan guru. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang gambar/slide/video yang
ditampilkan guru. (Literasi, Critical Thinking, Communication,
Creativity)
    3. Pengumpulan Data (Data Collection)
      Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa
kelompok. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menjelaskan masalah terkait perencanaan usaha pengolahan
makanan awetan dari bahan pangan nabati. Peserta didik
mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi
kelompoknya maupun dari berbagi sumber yang relevan.
(Collaboration, Critical Thinking, Communication, Creativity)
    4. Pengolahan Data (Data Processing)
      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
dan menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik.
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa
kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja
kelompoknya. (Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity)
    5. Pembuktian (Verification)
      Peserta didik dibantu guru melakukan pembuktian/verifikasi
terhadap data yang sudah diolah masing-masing kelompok
terkait materi yang dipelajari yaitu perencanaan usaha
pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati.
(Critical Thinking, Creativity, Collaboration)
    6. Menarik Simpulan/Generalisasi (Generalization)
      Peserta didik menyusun kesimpulan terkait masalah yang
dipelajari. Guru memberikan tanggapan atau koreksi
terhadap kesimpulan yang disusun peserta didik tersebut
terkait perencanaan usaha pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati. (Creativity, Communication)
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan
salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa tanya jawab
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               

               
Bercius Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 1026 9750 184 001 PEG ID 1026 9750 194 001

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati dan hewani
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis sistem pengolahan makanan
awetan dari bahan pangan nabati dan pengemasan
berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah
setempat
4.3 Mengolah makanan awetan dari bahan pangan
nabati berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
Pertemuan Ke : 10 & 11
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning, peserta didik dapat
menggunakan, menjelaskan dan menyelesaikan masalah terkait sistem pengolahan makanan
awetan dari bahan pangan nabati dan pengemasan berdasarkan daya dukung yang dimiliki
oleh daerah setempat dengan benar, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme,
gotong royong dan kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan
siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Project Based Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan Pendahuluan        
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan
karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek
kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi
tentang sistem pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan
pengemasan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat dengan
memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran.
  b Kegiatan Inti        
.
    Sintak Project Based Learning
    1 Pertanyaan Mendasar
.
      Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan mendasar bagaimana
memecahkan masalah terkait sistem pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati dan pengemasan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah
setempat. Peserta didik mendengarkan dengan seksama penyampaikan topik dan
berupaya menjawab pertanyaan guru. (Communication, Critical Thinking, Creativity)

    2 Mendesain Perencanaan Produk


.
      Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok, memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dibuat. Peserta didik berdiskusi

3
menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media, dan sumber yang dibutuhkan. (Collaboration,
Communication, Critical Thinking)
    3 Menyusun Jadwal Pembuatan
.
      Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan pengumpulan). Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
(Communication, Collaboration, Creativity)
    4 Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
.
      Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan. Peserta didik
melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru. (Creativity, Collaboration, Communication, Critical
Thinking)
    5 Menguji Hasil
.
      Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, dan
mengukur ketercapaian standar. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang
telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada orang
lain. (Collaboration, Communication, Creativity, Critical Thinking)
    6 Evaluasi Pengalaman Belajar
.
      Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru
dan peserta didik merefleksi/kesimpulan. Peserta didik/kelompok memaparkan
laporan, sedangkan yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek.
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
E. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian proyek, penilaian produk, penilaian unjuk kerja
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               

               
Bercius Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 1026 9750 184 001 PEG ID 1026 9750 194 001

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati dan hewani
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami perhitungan biaya pengolahan
(Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan dari
bahan pangan nabati
4.4 Menghitung hasil perhitungan biaya
pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan
awetan dari bahan pangan nabati
Pertemuan Ke : 12 & 13
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Problem Based Learnig, peserta didik dapat
menentukan dan menyelesaikan masalahterkait perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok
Pengolahan) makanan awetan dari bahan pangan nabati dengan cermat, memiliki karakter
(religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki
kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam berfikir kritis, kreativitas, komunikasi
  dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Problem Based Learnig
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
  3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan Pendahuluan        
Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan
karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek
kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi
tentang perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan dari
bahan pangan nabati dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan
    pembelajaran.
b Kegiatan Inti
  .        
    Sintak Problem Based Learnig
    1. Pertanyaan Mendasar
  Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan mendasar bagaimana
memecahkan masalah terkait perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok
Pengolahan) makanan awetan dari bahan pangan nabati. Peserta didik
mendengarkan dengan seksama penyampaikan topik dan berupaya menjawab
pertanyaan guru. (Communication, Critical Thinking, Creativity)
   
    2. Mendesain Perencanaan Produk
  Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok, memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dibuat. Peserta didik berdiskusi
menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian
tugas, persiapan alat, bahan, media, dan sumber yang dibutuhkan. (Collaboration,
    Communication, Critical Thinking)

5
    3. Menyusun Jadwal Pembuatan
  Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan pengumpulan). Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
(Communication, Collaboration, Creativity)
   
    4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
  Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan. Peserta didik
melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru. (Creativity, Collaboration, Communication,
    Critical Thinking)
    5. Menguji Hasil
  Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik,
dan mengukur ketercapaian standar. Peserta didik membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada
    orang lain. (Collaboration, Communication, Creativity, Critical Thinking)
    6. Evaluasi Pengalaman Belajar
  Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru
dan peserta didik merefleksi/kesimpulan. Peserta didik/kelompok memaparkan
laporan, sedangkan yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru
    menyimpulkan hasil proyek.
  c. Kegiatan Penutup        
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
    menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan salam.
E. PENILAIAN (ASSESMENT)        
1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes dan penugasan online
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja
 
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               

               
               
Bercius Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 1026 9750 184 001 PEG ID 1026 9750 194 001

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati dan hewani
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami pemasaran produk pengolahan
makanan awetan dari bahan pangan nabati secara
langsung

Pertemuan Ke : 14 & 15
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat
memahami konsep, menganalisis dan menyelesaikan masalah terkait
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara langsung
dengan teliti, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan
kemandirian), dan memiliki kemampuan literasi untuk membiasakan siswa dalam berfikir
kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Discovery Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1, Internet, dan Youtube
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan        
Pendahuluan
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan
karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek
kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi
tentang
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara
langsung dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran
  b. Kegiatan Inti        
    Sintak Discovery Learning
    1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
      Guru menampilkan tayangan berupa gambar/slide/video
terkait materi
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati secara langsung. Peserta didik dimotivasi untuk
memberikan pernyataan terkait tayangan tersebut. Guru
memberi stimulus berupa pertanyaan terkait tayangan
tersebut. (Literasi, Critical Thinking, Communication,
Creativity)
    2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)

7
      Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati secara langsung yang ditampilkan guru.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
gambar/slide/video yang ditampilkan guru. (Literasi, Critical
Thinking, Communication, Creativity)
    3. Pengumpulan Data (Data Collection)
      Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa
kelompok. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menjelaskan masalah terkait
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati secara langsung. Peserta didik mencari dan
mengumpulkan data dari hasil diskusi kelompoknya maupun
dari berbagi sumber yang relevan. (Collaboration, Critical
Thinking, Communication, Creativity)
    4. Pengolahan Data (Data Processing)
      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
dan menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik.
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa
kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja
kelompoknya. (Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity)
    5. Pembuktian (Verification)
      Peserta didik dibantu guru melakukan pembuktian/verifikasi
terhadap data yang sudah diolah masing-masing kelompok
terkait materi yang dipelajari yaitu
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati secara langsung. (Critical Thinking, Creativity,
Collaboration)
    6. Menarik Simpulan/Generalisasi (Generalization)
      Peserta didik menyusun kesimpulan terkait masalah yang
dipelajari. Guru memberikan tanggapan atau koreksi terhadap
kesimpulan yang disusun peserta didik tersebut terkait
pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan
pangan nabati secara langsung. (Creativity, Communication)
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan
salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               

               
Bercius Purba S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 1026 9750 184 001 PEG ID 1026 9750 194 001

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

9
               
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Agama Kristen
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati dan hewani
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2x JP @30 Menit
Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis proses evaluasi hasil usaha
pengolahan makanan awetan dari bahan pangan
nabati
4.6 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha pengolahan
makanan awetan dari bahan nabati
Pertemuan Ke : 16 & 17
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat
menentukan, mengubah dan menyelesaikan masalah terkait
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dengan
cermat,
B. MODEL PEMBELAJARAN
  Discovery Learning
C. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
  1. Media : PowerPoint (PPT)/Video, Worksheet/Lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian
2. Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, tv
3. Sumber Belajar : Buku PKWU kelas X Semester 1

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  a. Kegiatan        
Pendahuluan
    Sebelum pembelajaran dimulai peserta didik diarahkan literasi. Untuk menguatkan
karakter, guru mengucapkan salam dan membiasakan siswa untuk berdoa, cek
kebersihan kelas, menanamkan cinta tanah air dan kejujuran dilanjutkan apersepsi
tentang
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
dengan memberikan stimulus untuk menyampaikan tujuan pembelajaran
  b. Kegiatan Inti        
    Sintak Discovery Learning
    1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
      Guru menampilkan tayangan berupa gambar/slide/video terkait
materi
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati. Peserta didik dimotivasi untuk
memberikan pernyataan terkait tayangan tersebut. Guru
memberi stimulus berupa pertanyaan terkait tayangan tersebut.
(Literasi, Critical Thinking, Communication, Creativity)
    2. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
      Peserta didik mengidentifikasi masalah terkait materi
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati yang ditampilkan guru. Peserta didik
diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
gambar/slide/video yang ditampilkan guru. (Literasi, Critical
Thinking, Communication, Creativity)
    3. Pengumpulan Data (Data Collection)

10
      Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menjelaskan
masalah terkait
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati. Peserta didik mencari dan
mengumpulkan data dari hasil diskusi kelompoknya maupun
dari berbagi sumber yang relevan. (Collaboration, Critical
Thinking, Communication, Creativity)
    4. Pengolahan Data (Data Processing)
      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
dan menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik.
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Beberapa
kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja
kelompoknya. (Critical Thinking, Collaboration, Communication,
Creativity)
    5. Pembuktian (Verification)
      Peserta didik dibantu guru melakukan pembuktian/verifikasi
terhadap data yang sudah diolah masing-masing kelompok
terkait materi yang dipelajari yaitu
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati. (Critical Thinking, Creativity,
Collaboration)
    6. Menarik Simpulan/Generalisasi (Generalization)
      Peserta didik menyusun kesimpulan terkait masalah yang
dipelajari. Guru memberikan tanggapan atau koreksi terhadap
kesimpulan yang disusun peserta didik tersebut terkait
proses evaluasi hasil usaha pengolahan makanan awetan dari
bahan pangan nabati. (Creativity, Communication)
  c. Kegiatan Penutup        
    Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan – pesan moral, dan
menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdoa dan
salam.
C. PENILAIAN (ASSESMENT)        
  1. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio
Mengetahui, Sidikalang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Menengah Agama Kristen Guru Mata Pelajaran
               
               

               
Bercius Yanto Purba, S.Pd Sastra Gunawan Pane, S.Sn
PEG ID 10269750184001 PEG ID 1026 9750 194 001

11
