Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesiaatau
bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
PPKn
1.3 Menerima karakteristik individu dalam kehidupan di rumah sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.3 Menerima keberagaman karakteristik individu di rumah
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-
hari di rumah di rumah
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 99
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mewawancarai anggota keluarga, peserta didik dapat menuliskan
contoh-contoh kekhasan individu di rumah dengan benar
2. Dengan menyimak dan menyimpulkan hasil wawancara, peserta didik mampu
menceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota
keluarga di rumah secara lisan dengan tepat
3. Melalui permainan menyusun kata, peserta didik mampu menyusun huruf
vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dengan tepat
4. Setelah menyusun kata, peserta didik mampu melafalkan kata yang disusun
dengan tepat
5. Setelah mengamati cerita yang terdapat pada buku, peserta didik mampu
mengidentifikasi masalah penjumlahan dengan tepat
6. Dengan mengIdentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, peserta
didik mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan.
 Karakter peserta didik yang dibangun :
Religius
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
Disiplin (Pendidikan Anti Korupsi)

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan : permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
dan penugasan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Berdoa menurut agama dan kepercayaan 10 menit


masing – masing (Religius)
 Guru mengingatkan peserta didik tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Inti  Guru bercerita mengenai anggota keluarganya 150 Menit


serta kegiatan yang disukainya. (Literasi)
 Guru menyampaikan bahwa setiap anggota
keluarga memiliki kesukaan yang berbeda-beda
namun tetap saling menghargai satu sama lain.
Lalu bagaimana dengan pengalaman peserta didik?
 Mengajukan pertanyaan tentang ciri khas anggota
keluarga.
 Menyusun pertanyaan yang terkait pelaksanaan
kewajiban sebagai anak di rumah di rumah,
sekolah,
dan di masyarakat.
 Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan hasil wawancara mengenai
kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga
yang telah ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya.
(Disiplin)
 Peserta didik diminta untuk menuangkan hasil
wawancara ke dalam bentuk cerita untuk
dipresentasikan di depan kelas. (Mandiri)
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil wawancara yang telah
dilakukan secara bergiliran. (Communication)
 Guru menuliskan berbagai kegiatan yang disukai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

oleh keluarga.
 Minta peserta didik untuk mengamati masing-
masing huruf yang terdapat pada kata yang tertera.
 Siapkan kartu huruf dan minta salah satu
perwakilan peserta didik untuk menyusun kata
yang ditunjuk oleh guru menggunakan kartu kata.
 Selanjutnya lakukan permainan kartu huruf.
 Bagi peserta didik menjadi kelompok berisikan 4-5
orang peserta didik. ( Collaboration)
 Ajak peserta didik untuk bermain di tempat yang
terbuka atau cukup luas. (Integritas)
 Siapkan kartu huruf secara acak di satu sudut.
 Guru memperkenalkan aba-aba AMBIL, SUSUN,
SEBUT.
 Jika guru memberi instruksi AMBIL, maka setiap
peserta didik dalam setiap kelompok mengambil
kartu huruf secara acak sebanyak 3 buah. Lakukan
selama 10 detik saja. (creativity and Innovation)
 Selanjutnya instruksi SUSUN, maka peserta didik
dalam kelompok harus menyusun kartu-kartu
huruf yang diperoleh menjadi satu kata. Catatan:
Tidak seluruh kartu harus digunakan, tapi diambil
yang dapat disusun menjadi kata saja.
 Kelompok yang telah berhasil menyusun,
dipersilakan tunjuk tangan dan menyebutkan kata
SEBUT agar dapat melafalkan kata yang dimaksud
secara bersama-sama. ( Collaboration)
 Guru dapat mengamati apakah kata yang disusun
tepat dan memiliki makna atau tidak.
 Guru juga mengamati ketepatan pelafalan dari kata
yang berhasil disusun.
 Di akhir permainan, sampaikan pada peserta didik
bahwa kemungkinan setiap kelompok hanya
memperoleh huruf konsonan saja atau huruf vokal
saja sehingga tidak dapat menyusun kata.
(Gotong-royong)
 Dengan demikian dapat diambil kesimpulan
bahwa huruf vokal dan konsonan sama istimewa
dan akan saling melengkapi agar dapat disusun
menjadi kata yang bermakna. (Critical Thinking
and Problem Solving)
 Kegiatan dilanjutkan dengan melakukan tanya
jawab mengenai kegiatan yang disukai oleh
peserta didik seperti memelihara hewan,
menggambar, bernyanyi dan lain sebagainya.
(Communication)
 Tanyakan ada berapa orangkah peserta didik
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

perempuan yang suka menggambar? Minta peserta


didik tersebut untuk maju ke depan kelas.
 Tanyakan kembali ada berapa orangkah peserta
didik laik-laki yang suka menggambar? Minta
peserta didik tersebut untuk maju ke depan kelas.
 Minta peserta didik untuk menghitung seluruh
peserta didik yang suka menggambar baik dari
kelompok peserta didik perempuan maupun
peserta didik laki-laki.
 Tuliskan kalimat matematika dari penjumlahan
tersebut di papan tulis, misalkan 4 + 3 = 7
(Critical Thinking and Problem Solving)
 Berikan permasalahan lain sebagai contoh
penjumlahan
 Peserta didik diminta berlatih melakukan
penjumlahan (creativity and Innovation)

Penutup  Bersama-sama peserta didik membuat 15 menit


kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Guru melakukan refleksi
 Mengajak semua peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing
(Religius)

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : lembar pengamatan (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)

Mengetahui Pringsewu, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Lambang bunyi vokal dan konsonan
 Keberagaman karakteristik individu di rumah
 Lambang bilangan operasi hitung bilangan cacah (penjumlahan dan
pengurangan) sampai 99

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Peserta didik Tema 1: Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Buku Peserta didik Tema 1: Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Modul Pndidikan Anti Korupsi (PAK)
 Gambar buah
 Pensil warna/krayon

MATERI PAK
Lampiran 2

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Sikap peserta didik yang muncul ketika proses pembelajaran.
Format jurnal untuk penilaian sikap
Jurnal Penilaian Sikap

Nama Catatan Butir Tindak


No Hari/Tanggal
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut

1 ...

....

....

dan
seterusnya

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
- Tes tertulis penjumlahan (buku siswa halaman 129-130)
Kunci Jawaban:
3+2=5
6+2=8

- Tes tertulis menyusun kata (buku siswa halaman 127)


Kunci Jawaban:
narok --> koran
ukub --> buku
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian : Unjuk Kerja

Pendataan Buah Kesukaan secara Berkelompok

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

1 Jumlah anggota 7 atau lebih 5–6 peserta 3–4 peserta 1–2 peserta
kelompok yang peserta didik didik didik didik
berhasil didata √

2 Kerja sama Semua anggota Setengah atau Kurang dari Semua anggota
kelompok kelompok aktif lebih anggota setengah kelompok
kelompok aktif anggota pasif
√ kelompok aktif
3 Mendeskripsikan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
pengamatan buah mampu mampu mampu mampu
secara lisan menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1
atau lebih ciri ciri buah yang ciri buah yang ciri buah yang
buah yang diamati diamati diamati
diamati√

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian peserta didik.

Penilaian (penskoran) : Total nilai peserta didik x 100


Total nilai maksimal

Nilai (skoring) : 3+3+4 x 100 = 83


12
