Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 3 : Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya
melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair
lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosakata yang tepat tentang anggota tubuh dan pancaindra
serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis.
PPKn
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
MATEMATIKA
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan
kumpulan benda-benda
4.3 Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke
bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-
benda konkret
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membilang benda yang terdapat pada suatu kumpulan, peserta didik
dapat membandingkannya dengan menggunakan istilah lebih banyak, lebih
sedikit, atau sama banyak dengan tepat.
2. Setelah membilang kumpulan suatu benda, peserta didik dapat mengurutkan
bilangan berdasarkan banyaknya objek dengan benar.
3. Setelah mendengarkan syair sebuah lagu, peserta didik dapat menunjukkan
informasi mengenai cara merawat tubuh dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar cara menyikat gigi, peserta didik dapat
mempraktikkan cara menyikat gigi dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat menunjukkan hal-hal yang
harus dilakukan untuk menjaga kebersihan tubuh di rumah dengan tepat.
6. Setelah menyimak penjelasan guru tentang aturan merawat tubuh, peserta didik
dapat memeragakan kebiasaan mandi pagi dan sore serta bersikat gigi di rumah
sesuai dengan aturan yang telah diketahui.
 Karakter peserta didik yang dibangun :
Religius
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
Jujur (Pendidikan Anti Korupsi)
Tanggung Jawab (Pendidikan Anti Korupsi)

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan : permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
dan penugasan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Berdoa bersama sesuai dengan agama dan 10 menit


kepercayaan masing-masing. (Religius)
 Guru mengingatkan peserta didik tentang
materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi
yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran.

Inti  Peserta didik membawa benda-benda yang biasa 150 Menit


dipakai untuk merawat tubuh yang telah ditugaskan
pada pertemuan sebelumnya.
 Minta peserta didik untuk mengumpulkan benda yang
telah dibawa dan menyimpannya dalam kotak sesuai
dengan nama yang tertera pada kotak tersebut, yaitu
sabun, sampo, dan pasta gigi (Mandiri)
 Sampaikan pada peserta didik bahwa benda-benda
yang telah digabungkan menjadi satu dapat disebut
sebagai kumpulan.
 Tunjukkan pada peserta didik berbagai kumpulan yang
ada di kelas, misal kumpulan sabun, kumpulan sampo,
dan kumpulan pasta gigi. (Communication)
 Minta salah satu dari peserta didik untuk maju dan
meraup sejumlah sabun dengan menggunakan kedua
tangannya, kemudian simpan dalam wadah lain.
(Mandiri)
 Minta satu peserta didik yang lainnya untuk maju dan
meraup sejumlah sampo dengan menggunakan kedua
tangan, kemudian simpan dalam wadah lain.
 Tunjukkan pada peserta didik bahwa terdapat dua
kumpulan baru, yaitu kumpulan sabun dan kumpulan
sampo.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Ajak seluruh peserta didik dalam kelas untuk


menghitung bersama-sama banyak sabun yang
diperoleh temannya. (misal: 7 sabun) ( Collaboration)
 Ajak seluruh peserta didik dalam kelas untuk
menghitung bersama-sama banyak sampo yang
diperoleh temannya. (misal; 4 sampo)
 Katakan pada peserta didik, Ada 7 sabun dan ada 4
sampo. Manakah yang lebih banyak? (jawab: Sabun)
 Bimbing peserta didik untuk membandingkan banyak
benda yang telah diperoleh menggunakan kalimat
Sabun lebih banyak dari sampo. (creativity and
Innovation)
 Tanyakan pada peserta didik, benda mana yang lebih
sedikit? (jawab: Sampo)
 Bimbing peserta didik untuk membandingkan banyak
sampo dengan sabun menggunakan kalimat sampo
lebih sedikit dari sabun.
 Guru mengambil pasta gigi sebanyak jumlah sabun,
yaitu 7.
 Katakan pada peserta didik, ada 7 sabun dan ada 7
pasta gigi, maka sabun sama banyak dengan pasta gigi.
 Bagi peserta didik dalam kelompok berisi 5-7 orang
untuk berlatih membandingkan kumpulan benda
menggunakan benda-benda yang telah disediakan oleh
guru. (Gotong-royong)
 Minta setiap kelompok untuk membuat 3 contoh
perbandingan yang lebih banyak, lebih sedikit, dan
sama banyak.
 Masih dalam kelompok yang sama, minta peserta didik
untuk mengurutkan bilangan yang diperoleh dari
banyak benda.
 Mengurutkan benda dapat dilakukan mulai dari yang
paling besar sampai kecil atau sebaliknya.
 Setelah selesai berlatih, ajak peserta didik bersama-
sama merapikan kembali benda-benda yang telah
dipakai dan mengembalikan ke tempat semula.
(Integritas)
 Peserta didik dapat berlatih membandingkan
banyak benda pada buku siswa halaman 88 sampai
91.
(Tanggung Jawab)
 Peserta didik diminta untuk mengamati kemasan
sabun, sampo, atau pasta gigi yang telah dibawa dari
rumah.
 Tanyakan pada peserta didik apakah mereka
menemukan informasi mengenai cara merawat tubuh?
Jawabannya bisa ya atau tidak, karena ada kemasan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

yang menjelaskan cara merawat tubuh sesuai dengan


produknya, namun ada pula yang hanya berisi cara
menggunakannya saja. (creativity and Innovation)
 Pasang poster bertuliskan lirik lagu “Gigi” yang
merupakan jingle iklan pasta gigi, dan bimbing peserta
didik untuk menyanyikannya bersama-sama.
 Selesai bernyanyi, tanyakan pada peserta didik apakah
mereka menemukan informasi mengenai cara merawat
tubuh? Diskusikan bersama-sama.
 Tunjukkan pada peserta didik gambar-gambar
mengenai cara menyikat gigi dengan tepat.
 Minta peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
sekelompok mengenai informasi yang diperoleh dari
gambar yang telah ditunjukkan oleh guru tersebut.
( Collaboration)
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan dari hasil diskusi
 Setelah diperoleh kesimpulan cara menyikat gigi
dengan benar, peserta didik diminta untuk
mempraktikkan cara menyikat gigi bersama-sama.
 Guru menunjukkan gambar-gambar kegiatan merawat
tubuh
 Tanyakan pada peserta didik apakah mereka memiliki
aturan di rumah mengenai cara merawat tubuh?
 Minta peserta didik secara bergiliran untuk
menunjukkan gambar kegiatan merawat tubuh
yang biasa dilakukan di rumah dan menjelaskan
alasannya.
(Jujur)
 Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga
kebersihan tubuh merupakan salah satu bentuk syukur
pada Tuhan atas anugerah yang telah diberikanNya
 Merawat dan menjaga kebersihan tubuh harus
dilakukan secara teratur.
 Guru menunjukkan gambar-gambar kegiatan merawat
tubuh, seperti cuci tangan, cuci kaki, mandi, dan sikat
gigi.
 Peserta didik berlatih memasangkan gambar kegiatan
merawat tubuh.

Penutup  Bersama-sama peserta didik membuat 15 menit


kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Guru melakukan refleksi
 Mengajak semua peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

(Religius)

E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : lembar pengamatan (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)

Mengetahui Pringsewu, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas I

………………………. ….…………………….
NIP. ……………………………….. NIP..…………….………………
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

 kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya
 Tata tertib/aturan di rumah
 Bilangan cacah 1 sampai 99
 Membandingkan banyak dua kumpulan benda dengan istilah lebih banyak,
lebih sedikit, atau sama banyak (1 sampai 10)
 Mengurutkan bilangan berdasarkan banyak objek

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Peserta didik Tema 1: Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
 Buku Guru Tema 1: Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Modul PAK
 Shampo, sabun, dan pasta gigi, dan sikat gigi
 Dus bekas pembungkus pasta gigi dan lainnya minimal lima buah
MATERI PAK
Lampiran 2

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Sikap peserta didik yang muncul ketika proses pembelajaran.
Format jurnal untuk penilaian sikap
Jurnal Penilaian Sikap

Nama
Hari/Tangga Catatan Butir Tindak
No Peserta
l Perilaku Sikap Lanjut
didik

1 ...

....

....

dan
seterusnya

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes tertulis membandingkan dan mengurutkan kumpulan benda pada buku
peserta didik halaman 90 sampai 91
Kunci Jawaban:
1. lebih sedikit dari
2. sama banyak dengan
3. lebih sedikit dari
4. lebih sedikit dari
5. sama banyak dengan

1 kurang dari 5
4 lebih dari 2
3 kurang dari 4
6 kurang dari 8
5 kurang dari 7
8 kurang dari 10
9 lebih dari 7
6 kurang dari 9

Tes tertulis menunjukkan kegiatan yang berhubungan dengan merawat tubuh


Kunci Jawaban:
• Anak-anak main bola berpasangan dengan mandi
• Lani makan permen berpasangan dengan sikat gigi
• Edo mau makan berpasangan dengan cuci tangan

Tes lisan: informasi mengenai cara merawat tubuh dari teks lagu
Soal dan Kunci jawaban :
• Bagaimana cara merawat gigi? Disikat setiap hari
• Kapan waktu untuk menyikat gigi? Sehabis makan dan sebelum tidur
• Berapa kali paling sedikit gigi harus disikat? dua kali seahri
• Apa saja alat untuk membersihkan gigi? sikat dan pasta gigi
• Kemana sebaiknya pergi berobat jika sakit gigi? ke dokter gigi

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Menyikat Gigi

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

1 Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


mempraktikkan mampu mampu hanya belum mampu
kegiatan menyikat gigi melakukan 3 Mampu melakukan urut
menggosok gigi sesuai dengan urutan yang an yang benar
urutan yang melakukan 2 dalam menyikat
benar dalam urutan yang
benar, yaitu: menyikat gigi gigi
memberi pasta, benar dalam
berkumur, √ menyikat gigi
menggosok ke
atas ke bawah
dan
menyamping,
berkumur dan
mencuci sikat
gigi

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian peserta didik.

Penilaian (penskoran) : Total nilai peserta didik x 100


Total nilai maksimal

Nilai (skoring) : 3 x 100 = 75


4
