1. Rabu 2 x
2. Kamis 2 x
3. Jumat 2 x
4. Selasa 2 x
Soal 1
Setelah 2 s dari keadaan diam, kecepatan benda menjadi 4 m/s. Kemudian, benda
bergerak dengan kecepatan konstan. Waktu total, dari waktu diam, yang dibutuhkan
benda untuk mencapai jarak total 10 m adalah …..
A. 7,5 s
B. 6,0 s
C. 5,5 s
D. 4,5 s
D. 3,5 s
Pembahasan :
Percepatan benda selama t1 = 2 sekon pertama adalah :
a=vt=42=2m/s2
s=vot+12at2=0⋅2+12⋅2⋅22=4m
t2=sv=64=1,5s
Pembahasan :
Jarak tempuh kereta selama dipercepatan :
s1=vot+12at2=0⋅10+12⋅2⋅102=100m
v1=a⋅t=2⋅10=20m/s
v2t0208s2s2=v21–2⋅a⋅s2=202–2⋅4⋅s2=400−8s2=400=50m
Jawaban : C
Soal 3 ( UN 2011 )
Sebuah benda bergerak dengan lintasan seperti pada grafik berikut.
Perpindahan yang dialami benda sebesar ….
A. 23 m
B. 21 m
C. 19 m
D. 17 m
E. 15 m
Pembahasan :
AB = 15 m
BC = 8 m
r=AB2+BC2−−−−−−−−−−√=152+82−−−−−−−√=225+64−−−−−−−√=289−−−√=17m
Jawaban : D
Soal 4
Seseorang memacu sepeda motor dari rumahnya ke arah utara sejauh 6 km, lalu berbelok
ke timur sejauh 8 km. Posisi orang tersebut dari rumahnya setelah melakukan perjalanan
tersebut adalah ….
A. 2 km ke arah timur
B. 14 km ke arah timur laut
C. 14 km ke arah barat daya
D. 10 km ke arah timur laut
E. 10 km ke arah barat daya
Pembahasan :
Perhatikan ilustrasi berikut :
r=82+62−−−−−−√=64+36−−−−−−√=100−−−√=10m
Soal 5
Perhatikan grafik kecepatan terhadap waktu dari kereta yang bergerak menurut garis
lurus dalam waktu 4 s.
Dari grafik ini dapat ditentukan jarak yang ditempuh dalam waktu 4 s, yaitu ….
A. 260 m
B. 200 m
C. 140 m
D. 70 m
E. 60 m
Pembahasan :
Untuk t = 0 sampai t = 2 sekon, jarak yang ditempuh = luas segitiga
s1=12⋅alas⋅tinggi=12⋅2⋅60=60m
s2=(a+b)2×t=(60+80)2×2=140m
stotal=s1+s2=60+140=200m
Jawaban : B
Pembahasan :
Kecepatan batu ketika mengenai sasaran dapat ditentukan dengan persamaan :
v2tvt=v2o–2gh=72−2⋅10⋅2=49–40=9=3m/s
Jawaban : C
Soal 7
Dua bola dilempar vertikal ke atas pada saat yang bersamaan. Jika bola memiliki
kecepatan awal masing-masing v1 = 20 m/s dan v2 = 24 m/s, tentukan jarak antara kedua
bola ketika bola pertama mencapai ketinggian maksimumnya.
A. 20 m
B. 28 m
C. 16 m
D. 14 m
E. 8 m
Pembahasan :
Ketinggian maksimum bola pertama :
h1=v212g=2022⋅10=40020=20m
v120t=g⋅t=10t=2s
Ketinggian yang ditempuh bola kedua ketika bola pertama mencapai ketinggian
maksimum (t = 2 s) :
h2=v2⋅t−12g⋅t2=24⋅2–12⋅10⋅22=28m
Jarak antara kedua bola ketika bola pertama mencapai ketinggian maksimumnya :
h=h2–h1=28–20=8m
Jawaban : E
Tiga Serangkai | Soal dan Pembahasan Bab 3 Kinematika Gerak – Fisika SMA 1
BERANDA
PROFIL
BELANJA BUKU
JELAJAH
DOWNLOAD
#Soal 1
Bayangkan lintasan sebuah bumerang yang sedang dilempar dan kembali kepada si
pelempar. Jika bumerang melintasi sepanjang 10 m sebelum kembali kepada si pelempar
dalam waktu 10 s, tentukan kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata dari bumerang
tersebut.
Pembahasan
Diketahui: x = 10 m; t = 10 s
Karena x merupakan jarak bumerang sebelum kembali maka jarak total bumerang sampai
ke pelempar adalah 2x sehingga jarak totalnya adalah 20 m. Kelajuan rata-rata
merupakan jarak total dibagi dengan waktu yang diperlukan.
#Soal 2
Benda yang semula diam didorong sehingga bergerak dengan percepatan tetap 3 m/s2.
Berapakah besar kecepatan benda itu setelah bergerak 5 s?
Pembahasan
Awalnya benda diam, sehingga v0 = 0
a = 3 m/s2
t = 5 s
Kecepatan benda setelah 5 s
vt = v0 + at
= 0 + 3(5)
= 15 m/s
#Soal 3
Mobil yang semula bergerak lurus dengan kecepatan 5 m/s berubah menjadi 10 m/s
dalam waktu 6 s. Jika mobil itu mengalami percepatan tetap, berapakah jarak yang
ditempuh dalam selang waktu 4 s itu?
Pembahasan
Dari soal tersebut diperoleh
v0 = 5 m/s
vt = 10 m/s
t = 4 s
Untuk menentukan jarak kita harus mengetahui besar percepatan a. Oleh karena itu,
terlebih dahulu kita cari percepatan mobil dengan menggunakan persamaan
Setelah kita mendapatkan nilai percepatan a maka jarak yang ditempuh mobil dalam
waktu 4 s adalah
#Soal 4
Sebuah mobil yang melaju dengan kecepatan 72 km/jam mengalami pengereman
sehingga mengalami perlambatan 2 m/s2. Tentukan jarak yang ditempuh mobil sejak
pengereman sampai berhenti.
Pembahasan
v0 = 72 km/jam = 20 m/s
a = –2 m/s2
Karena mobil berhenti maka vt = 0. Dengan demikian, waktu yang diperlukan adalah
vt = v0 + at
0 = 20 + (–2)t
t = 10 s
Karena waktu yang diperlukan sampai berhenti 10 s maka jarak yang ditempuh selama
pengereman adalah
#Soal 5
Benda yang bergerak lurus berubah beraturan diwakili oleh grafk v - t di bawah.
Pembahasan
Dari grafk di atas diketahui: v0 = 2 m/s; vt = 6 m/s; t = 10 s sehingga dapat kita hitung
besar percepatan rata-rata benda:
Cara 2:
Kita hitung luas di bawah kurva grafk v - t, yaitu luas daerah yang diarsir.
Tampak daerah tersebut merupakan bidang berbentuk trapesium. Hitunglah luas bidang
tersebut. Jika Anda lupa cara menghitung luas trapesium, tidak perlu khawatir. Sebab,
apabila Anda perhatikan dengan lebih teliti, daerah yang diarsir pada grafk di atas
sebenarnya terdiri atas 2 bidang, yaitu sebuah segiempat dan sebuah segitiga dengan
panjang sisi-sisi yang diketahui.
Luas bidang I= 2 × 10 = 20 m
Luas bidang II=1/2 × 10 × 4 = 20 m
Luas total = 20 m + 20 m = 40 m
Jarak yang ditempuh = luas total = 40 meter
#Soal 6
Mobil yang bergerak GLBB diwakili oleh grafk v - t seperti pada gambar di bawah.
Pembahasan
Soal seperti ini agak berbeda dengan soal-soal sebelumnya. Oleh karenanya sebelum
menjawab pertanyaan di atas, ada baiknya Anda perhatikan penjelasan berikut ini. Dari
grafk di atas tampak selama perjalanan, mobil mengalami 2 macam gerakan. Tiga jam
pertama (dari 0 – 3 pada sumbu t) mobil bergerak dengan kecepatan tetap,
yakni 30 km/jam. Ini berarti mobil mengalami gerak lurus beraturan (GLB). Dua jam
berikutnya (dari 3 – 5 pada sumbu t), gerak mobil diperlambat, mula-mula bergerak
dengan kecepatan awal 30 km/jam lalu berhenti. Artinya, mobil mengalami gerak lurus
berubah beraturan diperlambat. Jarak total yang ditempuh mobil dapat ditentukan dengan
menggunakan 2 cara sebagai berikut.
Cara 1:
Jarak yang ditempuh selama 3 jam pertama (GLB)
Diketahui:
v = 30 km/jam
t = 3 jam
s1 = v.t
s1 = 30 km/jam × 3 jam
s1 = 90 km
Jarak yang ditempuh selama 2 jam berikutnya (GLBB)
Diketahui:
v0 = 30 km/jam
vt = 0
t = 2 jam
Karena mobil yang semula bergerak kemudian berhenti maka mobil mengalami
perlambatan (percepatan negatif). Besar perlambatan dapat ditentukan dengan
menggunakan persamaan GLBB, yaitu:
vt = v0 + a.t
0 = 30 + a . 2
2a = –30
a =–30/2 = –15 km/jam
Jarak yang ditempuh mobil selama 2 jam terakhir dapat ditentukan dengan menggunakan
persamaan GLBB kedua, yaitu
#Soal 7
Budi berlari ke Timur sejauh 20 m selama 6 s lalu balik ke Barat sejauh 8 m dalam waktu
4 s. Hitung kelajuan rata-rata (v) dan kecepatan rata-rata Budi (v).
Pembahasan
Kelajuan rata-rata
Kecepatan rata-rata (anggap perpindahan ke Timur bernilai positif dan ke Barat negatif).
#Soal 8
Adam berlari di jalan lurus dengan kelajuan 4 m/s dalam waktu 5 menit, lalu berhenti
selama 1 menit untuk kemudian melanjutkan larinya. Kali ini dengan kelajuan 5 m/s
selama 4 menit. Berapakah kelajuan rata-rata Adam?
Pembahasan
s1 = 4 m/s × 5 menit × 60 s/menit = 1.200 m
s2 = 5 m/s × 4 menit × 60 s/menit = 1.200 m
Jarak total yang ditempuh Adam
s = s1 + s2
= 1.200 + 1.200 = 2.400 m
sedangkan waktu berlari Adam
∆t = 5 menit + 1 menit + 4 menit
= 10 menit
= 10 menit × 60 s/menit
= 600 s
#Soal 9
Amri lari pagi mengelilingi lapangan yang berbentuk empat persegi panjang dengan
panjang 10 m dan lebar 5 m. Setelah melakukan tepat 10 putaran dalam waktu 1 menit,
Amri berhenti.
Tentukan
a. jarak yang ditempuh Amri;
b. perpindahan Amri;
c. kelajuan rata-rata Amri;
d. kecepatan rata-rata Amri.
Pembahasan
Terlebih dahulu kita ubah satuan dari besaran-besaran yang diketahui.
p = 10 m; l = 5 m
1 putaran = keliling empat persegi panjang
= 2 × (p + l)
= 2 × (10 + 5)
= 30 m
∆t = 1 menit = 60 s
= 300/60 = 5 m/s
d. Kecepatan rata-rata
=0/10 = 0
#Soal 10
Sebuah peluru ditembakkan dari dasar tanah dengan sudut 30o terhadap garis horizontal
dengan kecepatan awal 10 m/s.
a. Berapa tinggi yang dapat dicapai oleh peluru tersebut?
b. Berapakah lama peluru yang berada di udara?
c. Tentukan jarak peluru dari penembak sampai mendarat di tanah.
Pembahasan
Kita gambar diagram vektor kondisi soal sebagai berikut.
Sebuah mobil menempuh jarak sejauh 4 km dalam waktu 10 menit, maka kecepatan
mobil tersebut adalah...
A. 24 km/jam
B. 34 km/jam
C. 14 km/jam
D. 44 km/jam
Pembahasan
Rumus Kecepatan :
v = st
v = 41/6
v = 4 . 6 = 24 km/jam
Jawab : A
Soal No.2
Jika Budi mengendarai sepeda motor yang memiliki kecepatan tetap 36 km/jam selama
10 sekon. Maka jarak yang ditempuh oleh Budi adalah....?
A. 100 m
B. 34 m
C. 124 m
D. 44 m
Pembahasan
Jawab : A
Soal No.3
Budi dan Badu adalah dua sahabat yang sangat akrab. Mereka adalah mahasiswa
perantauan yang sedang menuntut ilmu di suatu kampus ternama. Pada hari lebaran Budi
dan Badu berencana pulang kampung. Jika kampung budi dapat ditempuh dengan Bus
selama 2 jam dengan yang memiliki kecepatan tetap 80 km/jam. Berapa jam yang
diperlukan untuk sampai di kampung Badu jika jaraknya ditambah 320 km lagi .
A. 6 jam
B. 4 jam
C. 2 jam
D. 3 jam
Pembahasan
t = 480. 80
= 4 jam
Jawab : B
Soal No.4
Bu Dini adalah seorang guru di Sekolah Dasar. Tentunya Bu Dini harus menjaga
waktunya agar tidak telat sampai di Sekolah. Jika jarak rumah Bu Dini dengan Sekolah
adalah 18 km. Dan Bu Dini hanya bisa mengendarai mobilnya dengan pelan
kecepatannya 36 km/jam. Sedangkan jam Sekolah masuknya pada pukul 07.00. Pada
pukul berapa agar bu Dinir harus berangkat ke Sekolah agar tidak telat ?
A. 06.20
B. 06.40
C. 06.44
D. 06.50
Pembahasan:
Maka pilihan yang paling tepat adalah pada pukul 06.20, sehingga Bu Dini tiba sekolah
pada pukul 06.50
Jawab : A
Soal No.5
Jarak kota Banda Aceh ke kota Medan adalah 420 km. Jarak tersebut dapat ditempuh
dalam waktu 7 jam. Tentukanlah waktu yang diperlukan mobil tersebut untuk mencapai
kota Pekanbaru yang memiliki jarak 900 km dari kota Banda Aceh jika kecepatan yang
digunakan sama ketika mobil tersebut menempuh dari Kota Banda Aceh menuju Meda.
A. 9 Jam
B. 7 Jam
C. 15 Jam
D. 20 Jam
Pembahasan:
Pertama kita cari kecepatan mobil dari Banda Aceh ke kota Medan :
v = st
v = 420. 7
= 60 km/jam
Jawab : C
1. Sebuah mesin berputar 120 putaran per menit. Periode mesin tersebut adalah…
a.120 s
b.60 s
c.40 s
d. 2 s
e.0,5 s
Pembahasan:
Diketahui:
n = 120 putaran
t = 1 menit = 60 sekon
Ditanya: T = …?
Jawab:
T = t/n = 60 sekon/120 = 0,5 sekon
Jawaban : E
2. Sebuah mesin berputar sebanyak 1.200 putaran dalam 5 menit. Frekuensi mesin
adalah…
a. 12 Hz
b. 6 Hz
c. 4 Hz
d. 2 Hz
e. 0,25 Hz
Pembahasan:
Diketahui:
n = 1200 putaran
Ditanya: f = …?
Jawab:
f = n/t = 1200/300 s = 4 Hz
Jawaban : C
3. Periode benda yang bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 1,0 m adalah 0,5 s.
Kecepatan sudut benda itu adalah…
a. 2π rad/s
b. 4π rad/s
c. 8π rad/s
d. 10π rad/s
e. 12π rad/s
Pembahasan:
Diketahui:
r = 1,0 m
T = 0,5 s
Ditanya: ω = … ?
Jawab:
Jawaban : B
4. Sebuah roda melakukan gerak melingkar dengan menunjukkan angka 7200 rpm.
Berarti kecepatan sudutnya adalah…
a. 240π rad/s
b. 120π rad/s
c. 100π rad/s
d. 80π rad/s
e. 60π rad/s
Pembahasan:
Diketahui:
Ditanya: ω = …?
Jawab:
5. Sebuah benda bergerak melingkar dengan kecepatan sudut konstan 0,5π rad/s. Dalam
waktu 1 menit benda tersebut telah berputar sebanyak…
a. 15 kali
b. 30 kali
c. 45 kali
d. 61 kali
e. 75 kali
Pembahasan:
Diketahui:
ω = 0,5 π rad/s
Jawab:
Jawaban : A
Baca Juga : 10+ Soal Usaha dan Energi Lengkap dengan Pembahasan Akurat
6. Periode dari benda yang bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 0,6 m adalah
0,5 s. Kelajuan linear pada benda itu adalah…
a. 3π m/s
b. 2,4π m/s
c. 2,4π m/s
d. 1,2π m/s
e. 0,6π m/s
Jawaban : B
7. Sebuah roda yang berjari-jari 25 cm berputar dengan frekuensi 4 Hz. Kelajuan linear
sebuah titik pada tepi roda itu adalah…
a. π m/s
b. 2π m/s
c. 3π m/s
d. 4π m/s
e. 5 π m/s
Pembahasan :
Jawaban : B
8. Sebuah benda tegar berputar dengan kecepatan sudut 10 rad/s. Kecepatan linear suatu
titik pada benda berjarak 0,5 m dari sumbu putar adalah…
a. 20 m/s
b. 10,5 m/s
c. 10 m/s
d. 9,5 m/s
e. 5 m/s
Pembahasan:
Diketahui:
ω = 10 rad/s
r = 0,5 m
Ditanya: v = …?
Jawab:
Jawaban : E
9. Sebuah benda bergerak melingkar dengan radius 2 m dari porosnya. Jika kecepatan
linearnya 10 m/s, maka percepatan sentripetalnya adalah…
a. 0,2 m/s2
b. 5 m/s2
c. 20 m/s2
d. 50 m/s2
e. 200 m/s2
Jawaban : D
Pembahasan:
Diketahui:
r=2m
v = 10 rad/s
Ditanya: as = …?
Jawab:
10. Benda bermassa 100 gram bergerak melingkar dengan jari-jari sebesar 0,5 m dan
kecepatan sudutnya 2 rad/s. Percepatan sentripetal benda sebesar…
a. 1 m/s2
b. 2 m/s2
c. 3 m/s2
d. 4 m/s2
e. 5 m/s2
Jawaban : B
Pembahasan:
Diketahui:
m = 100 gram
r = 0,5 m
ω = 2 rad/s
Ditanya: as = …
Jawab:
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 1, 2, dan 3
d. 2 saja
e. 3 saja
Pembahasan :
Jawaban : A
12. Sebuah benda bermassa 200 gram di ikat dengan tali ringan kemudian diputar secara
horizontal dengan kecepatan sudut tetap 5 rad/s seperti gambar berikut.
jika panjang tali l = 60 cm, maka besar gaya sentripeal yang bekerja pada benda adalah…
a. 0,3 N
b. 0,6 N
c. 3 N
d. 6 N
e. 30 N
Pembahasan:
Diketahui:
ω = 5 rad/s
r = 60 cm = 0,6 m
Ditanya: Fs = …?
Jawab:
Jawaban : C
13. Seorang siswa memutar sebuah batu yang diikatkan pada ujung seutas tali. Batu
diputar secara horizotal.
Jika laju diputarnya batu dijadikan 2 kali semula, maka gaya sentripetalnya menjadi…
a. 6 kali semula
b. 5 kali semula
c. 4 kali semula
d. 2 kali semula
e. Tetap
Pembahasan:
Diketahui:
v2 = 2v1
r1 = r2
Jawab:
Jawaban : C
14. Tubuh manusia hanya dapat menahan percepatan sebesar 10 kali percepatan grativati
tanpa membahayakan diri. Pesawat menukik dengan kelajuan 756 km/jam, dan oleh
pilotnya kembali dibelokkan keatas.
Jari-jari minimum lingkaran yang dapat ditempuh tanpa membahayakan pilotnya adalah
…
A. 221 m
B. 331 m
C. 441 m
D. 551 m
E. 661 m
Pembahasan :
Jawaban : C
15. Sebuah benda bermasaan 100 gram di ikat dengan tali ringan kemudian diputar
secara horizontal dengan kecepatan sudut tetap 10 rad/s.
Jika panjang tali l = 50 cm, maka besar gaya sentripetal yang bekerja pada benda adalah
…
A. 4 N
B. 5 N
C. 6 N
D. 7 N
E. 8 N
Pembahasan :
Jawaban : B
Baca Juga : 30+ Soal Gelombang Berjalan dan Stasioner Serta Pembahasan Akurat
16. Sebuah benda yang massanya 8 kg bergerak secara beraturan dalam lintasan
melingkar dengan laju 5 m/s. Jika jari-jari lingkaran 1 m, pernyataan berikut yang benar
adalah …
Pembahasan :
Jawaban : D
17, Kecepatan sudut mula-mula suatu benda yang melakukan GMBB (Gerak melingkar
berubah beraturan) adalah 2 rad/s.
Jika pada saat t = 4 s, kecepatan sudutnya berubah menjadi 8 rad/s, besar perpindahan
sudutnya adalah …
A. 20 rad/s
B. 22 rad/s
C. 24 rad/s
D. 34 rad/s
E. 36 rad/s
Pembahasan :
Jawaban : A
18. Sebuah kipas yang mulanya diam, dipercepatn selama 20 detik. Kecepatan sudut
kipas tersebut 40 rad/s.
A. 50 rad
B. 100 rad
C. 150 rad
D. 200 rad
E. 250 rad
Pembahasan :
Jawaban : B
Baca Juga : Soal GLB dan GLBB dalam Bentuk Grafik [+Pembahasan]
19. Benda yang semula diam diputar dengan percepatan sudut 25 rad/s2. Benda tersebut
berada 100 cm dari sumbu putar. Pada t = 1 s benda mengalami percepatan total sebesar
… m/s2
A. 525
B. 625
C. 725
D. 825
E. 925
Pembahasan :
Jawaban : B
20. Sebuah partikel bergerak melingkar dengan persamaan : θ = 3t2 – 3 (θ dalam rad dan t
dalam sekon).
Bila partikel bergerak dari t = 4s dan t = 5s, kecepatan sudut rata-ratanya adalah …
A. 25 rad/s
B. 27 rad/s
C. 29 rad/s
D. 31 rad/s
E. 33 rad/s
Pembahasan :
Jawaban : B
Download File dalam format .doc atau .pdf agar mudah dibaca dan tertata rapi lengkap
dengan peta konsep dan prasyarat materi.
4. Jika sebuah roda katrol berputar 60 putaran tiap dua menit, maka frekuensi dan
kecepatan sudut roda adalah ….
a. 0,5 Hz dan 6,28 rad/s
b. 0,5 Hz dan 3,14 rad/s
c. 0,8 Hz dan 6,28 rad/ s
d. 0,8 Hz dan 3,14 rad/ s
e. 1 Hz dan 3,14 rad /s
penyelesaian:
f = n/t = 60/120 = 0,5 Hz
ω = 2πf = π = 3,14 rad/s
jawab: B
5. Sebuah kipas angin berputar sebanyak1.200 tiap 30 sekon. Periode dan frekuensi
putaran kipas angin tersebut adalah . . . .
a. 40 s dan 0,25 Hz
b. 40 s dan 0,025 Hz
c. 40 s dan 0,0025 Hz
d. 0,025 s dan 40 Hz
e. 0,0025 s dan 40 Hz
penyelesaian:
T = t/n = 30/1200 =0,025 s
F = n/t = 1200/30 = 40 Hz
Jawab: D
6. Dalam waktu 0,5 sekon, sebuah benda menempuh sudut ½ π. Kecepatan sudut benda
tersebut adalah . . . rad/s
a. 2π c. ¾ π e. ¼ π
b. π d. ½ π
Penyelesaian:
ω = Ө/t = ½ π / 0,5 = π
jawab: B
7. Sebuah roda berputar dengan kelajuan linear 1,4 m/s. Jari-jari roda tersebut 7 cm.
Waktu yang dibutuhkan untuk menempuh satu putaran penuh yaitu . . . .
a. 3,14 s d. 0,1 s
b. 1 s . e. 0,0314 s
c. 1/3,14 s
penyelesaian:
diketahui:
v = 1,4 m/s
r = 7 cm = 0,07 m
ditanya: T (periode)
penyelesaian:
ω = v / r = 1,4 / 0,07 = 20 rad /s
ω = 2π / T
T = 20 / 2π = 1 / 3,14 sekon
Jawab: C
8. Seseorang memutar sebuah benda dengan kecepatan awal 4 rad/s. Benda tersebut
diputar dengan percepatan sudut 0,5 rad/s² Kecepatan benda pada sekon ke-empat
adalah . . . rad/s.
a. 4,0 c. 5,0 e. 8,0
b. 4,5 d. 6,0
penyelesaian:
ωt = ωo + α.t = 4 + 0,5 . 4 = 4 + 2 = 6
jawab: D
9. Arus sungai dengan kelajuan 18,94 m/s digunakan untuk memutar kincir air. Diameter
kincir air tersebut adalah 120 cm. Dalam 1 menit, kincir air akan berputar sebanyak . . .
kali.
a. 108,1 c. 301,6 e. 312,6
b. 201,8 d. 310,6
penyelesaian:
ω = v / r = 18,94 / 0,6
ω = Ө/t
ω . t = Ө
Ө = (18,94/12) . 60 rad = (18,94/0,6) . 60 / 2π = 301, 6 putaran
10. Sebuah benda mengalami gerak melingkar beraturan dengan jari-jari lintasan 1 m. Jika
dalam waktu 10 s mengalami perpindahan sudut sebesar 20 putaran, maka periode gerak
benda itu adalah … .
a. 0,2 s c. 2,0 s e. 10,2 s
b. 0,5 s d. 5,0 s
jawab: B
11. Sebuah roda berdiameter 1 m melakukan 120 putaran per menit. Kecepatan linier suatu
titik pada roda tersebut adalah … .
a. ½ π m/s c. 2 π m/s e. 6 π m/s
b. π m/s d. 4 π m/s
penyelesaian:
ω = 120 putaran per menit
ω = 120 x (2 π/60) = 4 π rad / s
v = ω . r = 4 π . 1 = 4 π m/s
jawab: D
jawab: D
13. Sebuah benda bergerak melingkar dengan kecepatan anguler awal 60 rad/s. Kemudian
kecepatan angulernya berubah menjadi 110 rad/s dalam waktu 2,5 s. Percepatan anguler
yang dialami benda sebesar ....
a. 50 rad/s² d. 2,5 rad/s²
b. 25 rad/s² e. 2 rad/s²
c. 20 rad/s²
penyelesaian:
ωt = ωo + α . t
110 – 60 = 2,5 α
α = 20 rad/s2
jawab: C
15. Sebuah benda yang massanya 5 kg bergerak secara beraturan dalam lintasan yang
melingkar dengan kecepatan 2 m/s. Bila jari-jari lingkaran itu 0,5 m, maka:
(1) waktu putarnya adalah 0,5π s
(2) besar percepatan sentripetalnya adalah 8 m/s2
(3) gaya sentripetalnya adalah 40 N
(4) vektor kecepatanya tidak tetap
pernyataan diatas yang benar adalah ....
a. semua d. 2 dan 4
b. 1, 2 dan 3 e. 4 saja
c. 1 dan 3
penyelesaian:
1. ω = v / r = 2 / 0,5 = 4 rad/s
ω = 2π/T
T =2π/4 = 0,5π sekon (benar)
3. F = m . as = 5 . 8 = 40 N (benar)
4. benar . Dalam gerak melingkar beraturan besar / nilai kecepatannya tetap,
tapi arahnya berubah selalu tegak lurus dengan daya sentriprtal
Jawab: A
16. Sebuah pentil pada ban mobil berotasi 300 putaran per menit pada jarak dari pusat ban
sebesar 0,5 m, maka besar kecepatannya adalah ….
a. 5 π ms-1 d. 20 π ms-1
b. 10 π ms-1 e. 25 π ms-1
c. 15 π ms-1
penyelesaian:
ω = 300 rpm = 300 . 2 π / 60 = 10 π rad/s
v = ω/r = 10 π/0,5 = 20 π m/s
jawab: D
penyelesaian:
f = n/t = 12/360 = 1/30 Hz
v = ω.r = (2 πf) . r = (2π/30).0,5 = (1/30) π m/s
jawab: A
pembahasan:
ω = 120 rpm = 120 . 2 π / 60 = 4 π rad/s
Ө = ω.t = 4π.10 = 40 π rad
Jawab: C
pembahasan:
1. θ = 2.0 + 3 = 3 rad (benar)
2. ω = 2 rad/s ( benar)
3. benar
4. salah
Jawab: B
(soal dan pembahasan gerak melingkar bag.3)
21. Tali melilit pada roda berjari-jari R =25 cm, seperti gambar. Jika suatu titik pada tali
itu (titik A) mempunyai kecepatan 5 m/s, maka kecepatan rotasi roda adalah ….
penyelesaian:
ω = v/r = 5/0,25 = 20 rad/s
a. 0,25
b. 1,5
c. 25
d. 4
e. 8
penyelesaian:
ωA = ωB (karena seporos)
vA:RA = vB:RB
1 :50 = vB : 20
vB = 0,4 m/s
22. Benda A dan B bermassa sama 0,5 kg, diikatkan pada tali secara berurutan seperti
gambar, lalu diputar sehingga melakukan gerak melingkar beraturan secara horisontal
dengan kecepatan di ujung luar tali 3 m/s. Bila OA = 1 m dan AB = 2 m, maka
perbandingan tegangan tali yang terjadi pada tali AB dengan OA adalah …
A. 1
B. ½
C. 2/3
D. ¾
E. 3/2
Penyelesaian:
T = Fs = m. ω2 . r
T sebanding dengan r
Maka perbandingannya adalah 1 : 2
Jawab: B
23. Jika roda A berputar dengan kecepatan sudut 8 rad/s, kecepatan sudut roda B adalah . . . .
a. 16 rad/s d. 4 rad/s
b. 8 rad/s e. 4 m/s
c. 8 m/s
penyelesaian:
vA = vB (setali)
ωA . RA = ωB . RB
8 . 10 = ωB . 20
ωB = 4 rad/s
26. Perhatikan gambar di bawah. Jika roda III berputar dengan kecepatan sudut 30 rad/s,
maka kecepatan linier roda II adalah . . . m/s.
a. 2,2
b. 2,4
c. 4,8
d. 6,0
e. 15,0
penyelesaian:
vI = vIII
ωI . R I = ωIII . RIII
ωI . 2 = 30 . 4
ωI = 60 rad/s
ωI = ωII
ωII = 60
v = ωII . R = 60 . 0,8 = 4,8 m/s
2. Sebuah bola dilempar dengan sudut elevasi 60$^{\circ}$ dan dengan kecepatan
awal 10 m/s. Apabila percepatan gravitasi bumi 10 m/s$^{2}$ maka ketinggian
dari bola setelah $\frac{1}{2}\sqrt{3}$ sekon adalah … .
(a) 9,5 meter
(b) 10,52 meter
(c) 11,25 meter
(d) 12,02 meter
(e) 13,36 meter
Jawaban: C
Kecepatan awal benda terhadap sumbu $x$
$v_{0x}=v_{0}cos60^{\circ}=10\cdot\frac{1}{2}=5\mbox{ m/s}$
Kecepatan awal benda terhadap sumbu $y$
$v_{0y}=v_{0}sin60^{\circ}=10\cdot\frac{1}{2}\sqrt{3}=5\sqrt{3}$ m/s
3. Seorang anak menendang bola menuju sebuah sasaran yang terletak pada jarak
100 m dengan sudut elevasi peluru 45$^{\circ}$ dan kecepatan awal $\frac{50}
{\sqrt{2}}$ m/s. Maka ketinggian sasaran yang dikenai bola dari tanah adalah
….
(a) 8 meter
(b) 12 meter
(c) 14 meter
(d) 16 meter
(e) 20 meter
Jawaban : E
Kecepatan terhadap sumbu $x$
$\begin{alignedat}{1}v_{0x} & =v_{0}cos45^{\circ}\\
& =\frac{50}{\sqrt{2}}\cdot\frac{1}{2}\sqrt{2}\\
& =25\mbox{ m/s}
\end{alignedat}
$
4. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan 60 m/s dan dengan sudut elevasi
30$^{\circ}.$ Ketinggian maksimum yang dicapai adalah … .
(a) 30 m
(b) 45 m
(c) 50 m
(d) 90 m
(e) 100 m
Jawaban : B
$\begin{alignedat}{1}t_{p} & =\frac{v_{0}sin\alpha}{g}\\
& =\frac{60sin30^{\circ}}{10}\\
& =3\mbox{ detik}
\end{alignedat}
$
Harun menendang bola dengan sudut elevasi 45o. Jatuhnya bola memiliki jarak
horizontal 5 meter. Akibat percepatan dari gravitasi adalah 10 m / s2, jadi bola memiliki
kecepatan awal ialah …
A. 5 m
B. 5√3 m
C. 50√2 m
D. 5√2 m
Pembahasan nya :
Jawabannya : D
Contoh Soal 2
Faris melempar bola basket dengan kecepatan 20 m/s dan sudut elevasi 30o. Waktu yang
dibutuhkan bola basket untuk sampai dititik tertinggi adalah… (g = 10 m/s).
A. 1 sekon
B. 4 sekon
C. 5 sekon
D. 6 sekon
Pembahasannya :
Jawabannya : A
Contoh Soal 3
Seorang murid menendang bola dengan kecepatan awal dalam arah vertikal 9 m / s dan
kecepatan awal dalam arah horizontal 12 m / s. Tentukan kecepatan awal bola.
A. 15 m / s
B. 14 m / s
C. 17 m / s
D. 23 m / s
D. 16 m / s
Pembahasannya :
Jawabannya : A
Contoh Soal 4
A. 2,8 M
B. 2,4 M
C. 2,5 M
D. 2,7 M
E. 2,3 M
Pembahasannya :
Contoh Soal 5
A. 0,36
B. 0,45
C. 0,67
D. 0,23
E. 0,47
Pembahasannya :
Jawabannya : A
Contoh Soal 6
A. x = 36 m, y = 64 m
B. x = 64 m, y = 43 m
C. x = 36 m, y = 43 m
D. x = 32 m, y = 32 m
E. x = 43 m, y = 36 m
Pembahasannya :
Jawabannya: E
Contoh Soal 7
Pembahasannya :
Jawabannya: B
Contoh Soal 8
A. 500 m
B. 000 m
C. 500 m
D. 750 m
E. 1000 m
Penjelasannya:
Jawabannya: E
Contoh Soal 9
Jawabannya: B
Contoh Soal 10
A. 10
B. 30
C. 45
D. 60
E. 75
Pembahasannya:
Jika diketahui:
vo = 1,4 x 103 m/s
Xmaks = 2 x 105 m
α = …….
Jawabannya : C
Contoh Soal 11
Contoh Soal 12
Sebuah benda dijatuhkan dari pesawat yang telah melakukan perjalanan horizontal
dengan kecepatan 720 km / jam pada ketinggian 490 m. Seberapa jauh objek dari tempat
pertama kali menjatuhkan objek (g = 9,8 ms-2)
A. 2500 m
B. 3000m
C. 1500m
D. 2000m
Pembahasannya:
Jika diketahui :
Vo = 720 km/jam
= 720.000m/3600 s
= 200 ms-1
h = 490 m
g = 9,8 ms-2
Ditanya : S = …?
Maka:
Untuk menemukan jarak (S), pertama-tama kita mencari waktu yang diperlukan untuk
benda jatuh ke tanah. Benda itu adalah benda yang jatuh bebas, mengapa? Karena
kecepatan pesawat adalah 200 ms-1 horizontal, sedangkan arah vertikal (turun)
kecepatannya nol (Voy = 0).
Jawabannya: D
Contoh Soal 13
Baca Juga : Rumus Kekuatan Lensa - Lensa Cembung Dan Cekung Beserta
Contoh Soalnya
Pembahasannya:
Jawabannya: B
Contoh Soal 14
Gerakan parabola adalah hasil dari kombinasi gerakan lurus reguler pada sumbu
horizontal (sumbu x) dan perubahan tidak teratur gerakan lurus pada sumbu vertikal
(sumbu y). “…
A. Newton
B. Robert Boyle
C. Galileo Galilei
D. Steve Roger
Diskusi:
Jawabannya: C
Contoh Soal 15
Pembahasan nya:
Jawabannya: D
Vo = 15 m/s
Θ = 45o
g = 10 m/s2 (percepatan gravitasi kita asumsikan nilai tersebut)
Untuk menghitung jarak/panjang lintasan maksimum dari bola yang
ditendang dapat menggunakan formula (Vo2. Sin 2a) / g .
Sehingga kita dapat menyelesaikan persamaan sebagai berikut.
Xmax = (Vo2. Sin 2a)/g
Xmax = ((15)2. Sin 2(45o) )/10
Xmax = ((15)2. 2 sin 45o cos 45o)/10
Xmax = (22,5).(2).(0,707).(0,707)
Xmax = 22.49 m