Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA SYARIF HIDAYATULLAH


Mata Pelajaran : Ilmu Hadits
Kelas/Semester : X IPS / Ganjil
Materi Pembelajaran : Ilmu Hadits
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mempedomani hadis sebagai sumber hukum Islam
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam ilmu hadis
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar :
a. Media : lembar penilaian
b. Alat/bahan : LCD/Laptop, Alat Tulis dan Papan Tulis
c. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Ilmu Hadits edisi revisi
2014.
C. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Memeriksa kehadiran Siswa dengan Absensi Harian
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan pribadi siswa terkait materi yang
akan dipelajari;
3. Memotivasi siswa dengan cara menginformasikan pentingnya materi terkait Ilmu
Hadits;
4. Siswa diminta untuk mengamati lembar kerja, materi/contoh-contoh/soal untuk dapat
dikembangkan siswa yang berhubungan dengan Ilmu Hadits;
5. Siswa diberikan pertanyaan mengenai “Ilmu Hadits” untuk ditemukan
pemecahannya;
6. Menuliskan jawaban atas pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil
kerja mandiri atau diskusi dengan teman kelas.
7. Guru meminta Siswa menyimpulkan materi “Ilmu Hadits”
D. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : hasil lembar kerja siswa
2. Penilaian Ketrampilan : kemampuan siswa menjelaskan atau menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
3. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran.

Kepanjen, 19 Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Ba'itsatul Majidah S.Si Muhammad Rizal Agus S. S.H


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA SYARIF HIDAYATULLAH


Mata Pelajaran : Ilmu Hadits
Kelas/Semester : X IPS / Ganjil
Materi Pembelajaran : Ilmu Hadits
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

E. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mempedomani hadis sebagai sumber hukum Islam
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam ilmu hadis
F. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar :
d. Media : lembar penilaian
e. Alat/bahan : LCD/Laptop, Alat Tulis dan Papan Tulis
f. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Ilmu Hadits edisi revisi
2014.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Memeriksa kehadiran Siswa dengan Absensi Harian
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pengetahuan pribadi siswa terkait materi yang
akan dipelajari;
3. Memotivasi siswa dengan cara menginformasikan pentingnya materi terkait Ilmu
Hadits;
4. Siswa diminta untuk mengamati lembar kerja, materi/contoh-contoh/soal untuk dapat
dikembangkan siswa yang berhubungan dengan Ilmu Hadits;
5. Siswa diberikan pertanyaan mengenai “Ilmu Hadits” untuk ditemukan
pemecahannya;
6. Menuliskan jawaban atas pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil
kerja mandiri atau diskusi dengan teman kelas.
7. Guru meminta Siswa menyimpulkan materi “Ilmu Hadits”
H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : hasil lembar kerja siswa
2. Penilaian Ketrampilan : kemampuan siswa menjelaskan atau menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
3. Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran.

Kepanjen, 19 Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Ba'itsatul Majidah S.Si Muhammad Rizal Agus S. S.H
