Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : MAS. MU’ALLIMIN SELATPANJANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : DESCRIBING HISTORICAL PLACES
ALOKASI WAKTU : 2 JP/ 1 X PERTEMUAN = 80 MENIT (@ 40 MENIT X 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab 8, siswa diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang
bangunan bersejarah terkenal.
2. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang bangunan bersejarah terkenal.
3. Menyunting teks deskriptif tulis tentang bangunan bersejarah terkenal.
4. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Buku latihan, Lembar penilaian, Jurnal, Tabloid
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop.
Sumber Belajar : Buku Wajib (Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas X, Kemendikbud, 2014), lks.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Describing historical places
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi describing historical places.
Critical - Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan tentang historical building.
Thinking - Jika siswa tidak dapat memberikan jawaban, guru dapat mengarahkan pertanyaan yang disesuaikan
dengan kondisi sejarah bangunan atau lokasi setempat.
- Pemanfaatan pengetahuan siswa tentang tempat-tempat bersejarah di sekitar diharapkan mampu untuk
mendorong siswa mengungkapkan pendapat. Juga perlu diarahkan agar mereka dapat mengembangkan
rasa syukur dengan banyaknya tempat-tempat bersejarah.
Collaboration - Guru meminta siswa untuk bekerja secara mandiri mempelajari padanan kata dalam bahasa Indonesia.
Siswa diminta melengkapi huruf-huruf dalam kosakata berbahasa Inggris dengan memperhatikan padanan
dalam bahasa Indonesianya.
- Setelah itu siswa diminta mencocokkan jawaban dengan teman sebelah. Selanjutnya, guru memandu
diskusi kelas, mencocokkan bersama-sama.
- Guru memberi model cara membaca kata-kata dalam daftar dengan pelafalan yang benar. Selanjutnya
diberikan kegiatan drilling.
Communication
- Drilling dilakukan secara bersama-sama seluruh kelas, dan juga diselingi dengan penunjukan beberapa
siswa untuk mengulang.
Guru memandu siswa memahami bahwa teks deskriptif disusun dengan organisasi yang berupa
Creativity
identifikasi dan deskripsi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Kegiatan ini bisa dimanfaatkan guru untuk mengevaluasi pemahaman siswa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan siswa bisa menanyakan tempat-tempat bersejarah kepada keluarga. Pada kegiatan
ini mereka secara bergantian saling melaporkan informasi yang mereka peroleh.

Selatpanjang, Juli 20
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SYAMSUARDI ISTIFAIZA
