Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : MAS. MU’ALLIMIN SELATPANJANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : NATURAL DISASTER - AN EXPOSITION
ALOKASI WAKTU : 2 JP/ 1 X PERTEMUAN = 80 MENIT (@ 40 MENIT X 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab 4, siswa diharapkan mampu:
 Menganalisis unsur-unsur eksposisi dari sebuah kalimat
 Memahami struktur teks eksposisi analitis
 Memahami unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis
 Menemukan dan menyusun kembali teks eksposisi analitik dari kalimat yang tersusun secara acak
 Membacakan teks-teks eksposisi dengan suara lantang di depan kelas, dengan ucapan dan tekanan kata yang
benar
 Membuat teks eksposisi menyatakan pandangannya tentang satu hal di sekolah, desa, atau kotanya.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Buku latihan, Lembar penilaian, Jurnal, Tabloid
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop.
Sumber Belajar : Buku wajib (Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XI, Kemendikbud, 2014, lks.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Sebagai pembuka, untuk memfokuskan perhatian siswa pada materi yang akan dipelajari, guru mengajukan pertanyaan terkait
Global warming
Guru melakukan diskusi ringan berdasarkan pertanyaan tersebut. Guru memberi kesempatan jika ada siswa yang ingin
menyampaikan pendapatnya. Diskusi ini akan membawa siswa untuk mengenal jenis teks yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Secara berpasangan siswa diminta membaca teks analytical exposition berjudul global warming
Literasi dilengkapi dengan membuat peta pemikiran (mind map) berdasarkan isi teks.
Critical Setelah selesai, perwakilan pasangan menyampaikan kembali isi teks yang dibaca dengan menggunakan
Thinking mind map yang sudah mereka persiapkan.
Collaboration Selesai membaca, guru melakukan tanya jawab seputar teks yang baru dibaca.
Communication Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kosakata yang belum dimengerti.
Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang sudah dipelajari. Siswa yang bisa menjawab boleh
Creativity keluar lebih cepat (jika pelajaran adalah jam terakhir atau menjelang istirahat) atau bisa juga reward
lainnya.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi pembahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan
 Siswa berlatih menentukan suatu teks eksposisi dari beberapa teks yang diberikan dengan cara
memberi highlight pada teks tersebut. Kemudian siswa memberi judul yang cocok untuk teks
eksposisi tersebut.
 Latihan soal di bagian let’s practice
- Penilaian Keterampilan
 Unjuk kerja berupa:
 Menulis teks eksposisi analitis

Selatpanjang, Juli 20

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SYAMSUARDI ISTIFAIZA
