Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Kelas/Semeste : X/I


SMA S Kristen BNKP Gunungsitoli KD : 3.1
r
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x 20 menit Pertemuan 1
Materi Pokok : Pemahaman Isi Teks Eksposisi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. menyebutkan unsur teks eksposisi yang didengar dan dibaca dengan benar
2. menjelaskan langkah-langkah menentukan unsur-unsur teks eksposisi dengan benar
3. merumuskan ringkasan/kesimpulan unsur-unsur teks eksposisi yang dibaca dengan benar

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi isi teks eksposisi
Pemberian Acuan Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi isi teks eksposisi
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi
Isi teks ekposisi
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengertian isi teks eksposisi
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait isi teks
eksposisi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (2 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat tugas siswa yang dikerjakan dirumah sebagai bahan penguatan materi yang telah dipelajari

C. Penilaian
1. Penilaian sikap : Pengamatan/Observasi
2. Penilaian pengetahuan: Tes Tertulis
3. Penialiaan Keterampilan: Lembar unjuk kerja

Gunungsitoli, 04 November 2020

Mengetahui:
Kepala SMA S Kristen BNKP Gunungaitoli Guru Mata Pelajaran,

Dr. Faigiziduhu Bu’ulolo, M.Pd Dian Krisman Tel
