Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : MAS. MU’ALLIMIN SELATPANJANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : PARTY TIME
ALOKASI WAKTU : 2 JP/ 1 X PERTEMUAN = 80 MENIT (@ 40 MENIT X 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab3, siswa diharapkan mampu:
 Menemukan perbedaan dan persamaan dari beberapa undangan resmi untuk beberapa acara yang berbeda
 Mengidentifikasi dan menyebutkan bagian-bagian dari undangan dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
 Memahami struktur teks undangan resmi
 Memahami unsur kebahasaan dari undangan resmi
 Membuat undangan resmi terkait kegiatan sekolah
 Menampilkan undangan dengan menempelkan di dinding kelas dan bertanya jawab dengan pembaca (siswa
lain, guru) yang datang membacanya

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Buku latihan, Lembar penilaian, Jurnal, Tabloid
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop.
Sumber Belajar : Buku wajib (Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XI, Kemendikbud, 2014, lks.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Guru melakukan ice breaking untuk menyemangati kelas dengan sebuah permainan.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Guru dapat melakukan permainan “word charades” (guru menyiapkan kartu kata/ frasa). Kelas dibagi
Literasi menjadi beberapa kelompok. Seorang siswa dari setiap kelompok kedepan kelas untuk melihat secara
cepat kartu kata atau frasa yang ditunjukkan oleh guru.
Critical Siswa tersebut harus menjelaskan kata/frasa tersebut dengan cara memperagakan melalui bahasa tubuh.
Thinking Siswa tidak boleh berbicara, menulis, memberi clue apapun lewat suara. Guru memberi batasan waktu
untuk menjawab. Kelompok yang paling sering menjawab benar adalah pemenangnya. Setelah permainan
selesai guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan siswa lakukan untuk mencapai
tujuan tersebut.
Collaboration Siswa diminta membaca cuplikan drama yang ada di buku teks. Lalu guru mengajukan beberapa
pertanyaan terkait cuplikan tersebut, siswa juga diminta mendiskusikan pertanyaan yang ada di buku teks.
Guru menjelaskan tentang undangan resmi, alasan menulis undangan resmi, dan bagaimana membuat
undangan resmi. Lalu menjelaskan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial undangan resmi
Communication
dalam komunikasi sehari-hari. Guru menunjukkan beberapa undangan dan meminta siswa menjelaskan
jenis undangan tersebut formal atau bukan.
Setelah mendengarkan penjelasan tentang undangan dan contohnya, siswa diminta mengerjakan soal-soal
Creativity
di bagian let’s practice
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru mengulas kembali tentang undangan resmi, dan meminta siswa menjelaskan kembali ciri-ciri formal invitation.
Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar dan menyampaikan apa yang harus dipersiapkan pada pertemuan
selanjutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian ataupun tes lisan.
- Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja berupa:
Melakukan percakapan yang memuat ungkapan undangan atau menulis undangan resmi.

Selatpanjang, Juli 20

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SYAMSUARDI ISTIFAIZA
