Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : MAS. MU’ALLIMIN SELATPANJANG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : COMPLIMENTING AND SHOWING CARE
ALOKASI WAKTU : 2 JP/ 1 X PERTEMUAN = 80 MENIT (@ 40 MENIT X 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab 2, siswa diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu.
 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Buku latihan, Lembar penilaian, Jurnal, Tabloid
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop.
Sumber Belajar : Buku Wajib (Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas X, Kemendikbud, 2014), lks.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Complimenting
and showing care
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Complimenting and showing care.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Complimenting and showing care.
Collaboration Define and guess
- Guru meminta siswa untuk membaca sejumlah situasi di bagian WARMER kemudian meminta siswa
secara individual terlebih dahulu untuk menggolongkan situasi-situasi tersebut dalam kelompok A dan
kelompok B.
- Setelah itu siswa diminta untuk saling membandingkan dengan pengelompokan temannya.
- Kelompok A adalah untuk situasi dimana orang biasanya mengucapkan selamat, dan B adalah saat
ketika orang perlu menyampaikan simpati.
Dialog complimenting:
Task 1
- Guru meminta siswa membaca dialog dalam hati.
Task 2
- siswa diminta mengerjakan Task 2, kemudian guru mengecek jawaban siswa.
- siswa diminta untuk membaca dialog secara berpasangan.
- Guru meminta siswa praktek melakukan dialog tanpa teks.
Task 3
- Guru meminta siswa mengerjakan Task 3 (praktek melakukan dialog).

Dialog showing care:


- Guru meminta siswa membaca dialog dalam hati.
- Guru meminta siswa untuk membaca dialog secara berpasangan.
- Guru meminta siswa praktik melakukan dialog tanpa teks.
Communication
Notes:
- Guru menjelaskan penggunaan ‘showing care’.
- Guru meminta siswa membaca dialog dengan pasangannya secara bergantian.
- Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok dan memilih salah satu percakapan dalam situasi normal,
netral dan informal. Siswa melengkapi dialog dengan menulis script yang lebih panjang untuk role play

Ball Throwing
- Guru meminta siswa untuk berbaris dalam 2 baris, masing-masing baris saling berhadapan. Jika barisan
terlalu panjang, Guru bisa membaginya menjadi 2 kelompok dengan 2 baris saling berhadapan.
- Guru memberi instruksi dan contoh cara melakukan permainan ‘Ball Throwing.’
- Guru memulai permainan dengan memberikan pujian, “Hi Nina, you look great on your blue scarf.”
Guru lalu melempar bola ke arah Nina dan sambil menangkap bola tersebut, Nina menjawab, “Thank you
very much. I am glad you like it.” Nina lalu memuji siswa lain atau menunjukkan perhatian pada siswa
lain dan melempar bola. Siswa yang mendapat bola merespon pujian atau perhatian tersebut.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait complimenting
and showing care.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru menutup pelajaran dengan menyimpulkan Bab 2 dan mengajak siswa melakukan refleksi

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda ataupun tertulis uraian

Selatpanjang, Juli 20

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SYAMSUARDI ISTIFAIZA
