Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi
: Vektor
Pelajaran
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan 4.2 Merancang percobaan untuk


vektor sebidang (misalnya menentukan resultan vektor sebidang
perpindahan). (misalnya perpindahan) beserta
presentasi hasil dan makna fisisnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan pengertian vektor. 4.2.1 Melakukan percobaan penjumlahan


3.2.2 Membedakan antara besaran vektor dan vektor.
vektor skalar. 4.2.2 Melakukan percobaan untuk
3.2.3 Menganalisis penjumlahan, menentukan resultan dari masing-
pengurangan serta perkalian dan masing vektor
penguraian pada vektor.
3.2.4 Menganalisis vektor-vektor dengan
menggunakan beberapa metode.
3.2.5 Mengidentifikasi beberapa jenis
resultan vektor.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat mengetahui vektor, kegunaan vektor
sehingga peserta didik dapat memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab, dan menunjukkan
kemampuan berkomunikasi.

C. Model dan Metode Pembelajaran


- Model Pembelajaran : Discovery Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi informasi, tanya jawab
D. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
- Media Pembelajaran : Power Point (PPT), video pembelajaran
- Sumber Belajar : video pembelajaran di internet, modul fisika dan
Google Classroom.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
(menit)

Pembelajaran Tatap Muka Pembelajaran Jarak Jauh (Dalam


(Luar Jaringan/Luring) Jaringan/Daring)

 Guru mengucapkan  Guru mengucapkan salam untuk


salam untuk memulai memulai pembelajaran dan menanyakan
kegiatan pembelajaran kabar peserta didik.
hari ini.  Mengabsen peserta didik melalui Google
 Membimbing peserta Classroom.
didik untuk berdo’a  Memberikan penguatan atas materi-
sebelum pembelajaran materi yang telah dipelajari sebelumnya
dimulai. tentang pengukuran.
 Guru menanyakan
absensi peserta didik.
 Guru menanyakan 10’
pembelajaran minggu
lalu.
 Memberitahukan
pembelajaran yang akan
dipelajari dengan
memberikan penguatan
dari materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (Sintaks Discovery Learning) 55’

 Peserta didik di berikan Stimulus  Peserta didik diberikan


motivasi untuk motivasi untuk
memusatkan perhatian memusatkan perhatian
peserta didik dalam pada materi vektor.
memahami materi yang
dipelajari dan diberikan
permasalahan yang
akan dibahas pada
pembelajaran.
 Peserta didik diberikan Identifikasi  Peserta didik diberikan
kesempatan untuk kesempatan untuk
mengidentifikasi Masalah mengidentifikasi
permasalahan yang pertanyaan yang
akan dipelajari. berkaitan dengan materi
 Peserta didik diberikan yang dipelajari.
kesempatan untuk
bertanya terkait materi
yang dipelajari.
 Peserta didik diminta Pengumpulan  Peserta didik
mengumpulkan Data mempelajari materi
berbagai sumber yang diberikan pada
pembelajaran berupa power point yang
buku, internet maupun diberikan dan
sumber lain yang menginterpretasi hasil
relevan untuk dari mempelejari ppt
menambah wawasan tersebut ke dalam buku
peserta didik. mereka masing-masing
dengan menggunakan
bahasa masing-masing.
 Menambahkan berbagai
sumber bisa berupa
buku, internet maupun
sumber pembelajaran
lainnya untuk
menambah wawasan
terkait materi
pengukuran.
 Mengajukan pertanyaan
dari materi yang akan
diajarkan.
 Peserta didik Pembuktian  Peserta didik
melakukan latihan melakukan latihan
mandiri untuk mandiri untuk
menambah wawasan menambah wawasan
dan berpikir kreatif dan dan berpikir kreatif dan
kritis peserta didik. kritis peserta didik.
 Peserta didik diminta Menarik  Mengumpulkan tugas
untuk menjelaskan hasil Kesimpulan yang diberikan melalui
yang didapat didepan google classroom.
kelas untuk melihat  Menarik kesimpulan
pemahaman peserta dari tugas yang
didik atas konsep materi diberikan untuk melihat
yang dipelajari. pemahaman materi
 Peserta didik lain vektor.
diberikan kesempatan
untuk memberikan
pertanyaan maupun
memberikan masukkan
dari hasil hasil yang
didapat temannya.
Refleksi

 Guru memberikan  Guru bersama peserta didik


penguatan kepada menyimpulkan pembelajaran pada hari
peserta didik terkait ini dan memberikan refleksi dari
hasil yang didapat. pembelajaran yang telah dipelajari pada
 Guru bersama peserta materi vektor.
didik menyimpulkan  Menginformasikan pembelajaran
kegiatan pembelajaran selanjutnya. 10’
yang telah dilakukan  Mengucapkan salam penutup
 Guru menginformasikan
pembelajaran
selanjutnya.
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.

F. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Jurnal/Catatan Guru

Tes Tertulis Via Daring Tes Uraian

Keterampilan Portofolio

b. Remidial dan Pengayaan


1. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya.

Palembang, Agustus 2021


Kepala SMA Muhammadiyah 6 Palembang Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Erlan, S.Pd. Ahmad Zaki Mubarok, S.Pd.


NBM. 857.225 NBM. 1330.510
LAMPIRAN TUGAS MANDIRI

Lembar Penilaian Tugas Mandiri

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan
momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis)
dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga.
Materi : Vektor

I. Judul
GPS (Global Positioning System)

II. Pengamatan
Cari artikel tentang aplikasi vektor pada GPS (Global Positioning System) untuk
menentukan suatu lokasi dan buat dalam bentuk laporan portofolio ?
