Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

A. Informasi umum
Nama : SMA Muhammadiyah 6 Palembang
SekolahSekolah
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Semester : Ganjil
Fase/Kelas : E/ X
Alokasi Waktu : 3 JP

1. Materi Pembelajaran :
Konsep pengukuran dan metode ilmiah dengan melakukan penyelidikan sederhana,
mengumpulkan data menggunakan alat ukur

2. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong, bernalar kritis, dan kreatif

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran
10.3 Peserta didik dapat menerapkan konsep pengukuran dan metode ilmiah dengan
melakukan penyelidikan sederhana, mengumpulkan data, menggunakan alat ukur
dengan benar.

2. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari konsep pengukuran dan metode ilmiah, peserta didik mampu
menentukan alat ukur yang tepat adalah besaran yang diukur, nilai skala terkecil alat
ukur, benda yang diukur, dan lain sebagainya

3. Pertanyaan Pemantik
Kita selalu menemukan atau bahkan melakukan kegiatan pengukuran dalam kehidupan
sehari-hari, namun apakah pengukuran yang selama ini biasa dilakukan sudah tepat?
Apakah alat ukur yang digunakan sudah sesuai?
C. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Guru mengkondisikan siswa
2) Guru dan siswa mengecek kebersihan kelas
3) Guru menyampaikan tujuan
4) Guru melakukan apersepsi/motivasi
5) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti
Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning:
a. Stimulation (memberi stimulus)

Ukuran volum pompa bensin

Menimbang sayur pada kegiatan jual beli di pasar

Membaca jam
Perintahnya :
Sampaikanlah kegiatan pengukuran apalagi yang dilakukan atau ditemukan
dalam kehidupan sehari-hari
b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan stimulus
1) Carilah informasi mengenai nama alat-alat ukur?
2) Bagaimana besaran yang diukur dan satuannya pada masing-masing alat
ukur ?
3) Menurut kalian, manakah kelompok alat ukur berdasarkan kesamaan besaran
yang diukur ?
4) Apa saja dimensi besaran turunan dari dimensi besaran pokoknya ?

c. Data Collecting (mengumpulkan data)


Siswa secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber berkaitan
dengan identifikasi masalah, termasuk mengamati penggunaan alat alat ukur
dalam kehidupan sehari-hari, besaran, satuan dan dimensi masing masing.

d. Data Processing (mengolah data)


Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai
sumber untuk menemukan jawaban berkaitan dengan identifikasi masalah, yaitu
konsep pengukuran dan metode ilmiah dengan melakukan penyelidikan
sederhana, mengumpulkan data, menggunakan alat ukur

e. Verification (memverifikasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang konsep
pengukuran dan metode ilmiah dengan melakukan penyelidikan sederhana,
mengumpulkan data, menggunakan alat ukur.

f. Generalization (menyimpulkan)
Perwakilan kelompok menyimpulkan materi yang sudah dipelajari berkaitan
dengan konsep pengukuran dan metode ilmiah dengan melakukan penyelidikan
sederhana, mengumpulkan data, menggunakan alat ukur.
c. Penutup
1) Mereview materi yang dipelajari
2) Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
3) Memberikan tugas
4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5) Berdoa bersama

D. Asesmen
1. Apa yang dimaksud dengan besaran pokok dan besaran turunan, serta jelaskan apa
perbedaannya?
2. Tuliskan 7 besaran pokok dan 4 contoh besaran turunan!
3. Uraikan satuan besaran turunan berikut ini :
A. Volume d. Percepatan
B. Massa jenis e. Gaya
c. Kecepatan

E. Refleksi guru dan peserta didik


Guru bertanya melalui padlet terkait pembelajaran hari ini:
 Bagaimana perasaan Anda setelah belajar pengukuran hari ini?
 Materi apa yang sudah dipahami?
 Materi apa yang belum dipahami
 Saran dan masukkan terkait proses pembelajaran?

Mengetahui, Palembang, Oktober 2022


Kepala Sekolah SMA Muhammadiyah 6 Palembang Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Erlan, S.Pd. Ahmad Zaki Mubarok, M.Pd.


NBM. 857.225 NBM. 1330510
