Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi
: Gerak Melingkar
Pelajaran
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.5 Melakukan percobaan berikut
melingkar dengan laju konstan (tetap) presentasi hasilnya tentang gerak
dan penerapannya dalam kehidupan melingkar, makna fisis dan
sehari-hari. pemanfaatannya.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Menjelaskan penerapan gerak 4.5.1 Melakukan pengamatan penerapan


melingkar dalam kehidupan sehari- gerak melingkar dalam kehidupan
hari. sehari-hari.
3.5.2 Mengidentifikasi hubungan antara 4.5.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang
frekuensi dan periode. gerak melingkar.
3.5.3 Mengidentifikasi sudut yang
ditempuh benda.
3.5.4 Mengidentifikasi persamaan rumus
kecepatan sudut dan kecepatan linier.
3.5.5 Mengidentifikasi hubungan antara
percepatan sentripetal dan percepatan
sudut.
3.5.6 Menganalisis gerak melingkar
beraturan dan gerak melingkar
berubah beraturan.
3.5.7 Mengidentifikasi hubungan berbagai
roda-roda.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat mengetahui Gerak Melingkar sehingga
peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa,
mensyukuri karunianya, memiliki rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan menunjukkan
kemampuan berkomunikasi.

C. Model dan Metode Pembelajaran


- Model Pembelajaran : Discovery Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi informasi, tanya jawab

D. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


- Media Pembelajaran : Power Point (PPT), video pembelajaran
- Sumber Belajar : video pembelajaran di internet, modul fisika dan
Google Classroom.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
(menit)

Pembelajaran Tatap Muka Pembelajaran Jarak Jauh (Dalam


(Luar Jaringan/Luring) Jaringan/Daring)

 Guru mengucapkan  Guru mengucapkan salam untuk


salam untuk memulai memulai pembelajaran dan menanyakan
kegiatan pembelajaran kabar peserta didik.
hari ini.  Mengabsen peserta didik melalui
 Membimbing peserta Google Classroom.
didik untuk berdo’a  Memberikan penguatan atas materi-
sebelum pembelajaran materi yang telah dipelajari sebelumnya
dimulai. tentang Gerak Parabola.
 Guru menanyakan
absensi peserta didik.
 Guru menanyakan 10’
pembelajaran minggu
lalu.
 Memberitahukan
pembelajaran yang akan
dipelajari dengan
memberikan penguatan
dari materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti (Sintaks Discovery Learning) 55’

 Peserta didik di berikan Stimulus  Peserta didik diberikan


motivasi untuk motivasi untuk
memusatkan perhatian memusatkan perhatian
peserta didik dalam pada materi gerak
memahami materi yang melingkar.
dipelajari dan diberikan
permasalahan yang akan
dibahas pada
pembelajaran materi
gerak melingkar.
 Peserta didik diberikan Identifikasi  Peserta didik diberikan
kesempatan untuk Masalah kesempatan untuk
mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan yang akan pertanyaan yang
dipelajari. berkaitan dengan
 Peserta didik diberikan materi yang dipelajari.
kesempatan untuk
bertanya terkait materi
yang dipelajari.
 Peserta didik diminta Pengumpulan  Peserta didik
mengumpulkan berbagai Data memperlajari materi
sumber pembelajaran yang diberikan dan
berupa buku, internet menginterpretasi hasil
maupun sumber lain tersebut ke dalam buku
yang relevan untuk mereka masing-masing
menambah wawasan dengan menggunakan
peserta didik. bahasa masing-
masing.
 Menambahkan
berbagai sumber bisa
berupa buku, internet
maupun sumber
pembelajaran lainnya
untuk menambah
wawasan terkait materi
gerak melingkar.
 Mengajukan
pertanyaan dari materi
yang akan diajarkan.
 Peserta didik melakukan Pembuktian  Peserta didik
latihan mandiri untuk melakukan latihan
menambah wawasan dan mandiri untuk
berpikir kreatif dan kritis menambah wawasan,
peserta didik. berpikir kreatif dan
kritis peserta didik.
 Peserta didik diminta Menarik  Mengumpulkan tugas
untuk menjelaskan hasil Kesimpulan yang diberikan melalui
yang didapat didepan google classroom.
kelas untuk melihat  Menarik kesimpulan
pemahaman peserta dari tugas yang
didik atas konsep materi diberikan untuk
yang dipelajari. melihat pemahaman
 Peserta didik lain materi gerak
diberikan kesempatan melingkar.
untuk memberikan
pertanyaan maupun
memberikan masukkan
dari hasil hasil yang
didapat temannya.
Refleksi

 Guru memberikan  Guru bersama peserta didik


penguatan kepada menyimpulkan pembelajaran pada hari
peserta didik terkait hasil ini dan memberikan refleksi dari
yang didapat. pembelajaran yang telah dipelajari pada
 Guru bersama peserta materi gerak melingkar.
didik menyimpulkan  Menginformasikan pembelajaran
kegiatan pembelajaran selanjutnya. 10’
yang telah dilakukan  Mengucapkan salam penutup
 Guru menginformasikan
pembelajaran
selanjutnya.
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.

2. Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
(menit)

Pembelajaran Tatap Muka Pembelajaran Jarak Jauh (Dalam


(Luar Jaringan/Luring) Jaringan/Daring)

 Guru mengucapkan  Guru mengucapkan salam untuk memulai 10’


salam untuk memulai pembelajaran dan menanyakan kabar
kegiatan peserta didik.
pembelajaran hari ini.  Mengabsen peserta didik melalui Google
 Membimbing peserta Classroom.
didik untuk berdo’a  Memberikan penguatan atas materi-materi
sebelum pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya tentang
dimulai. Gerak Melingkar.
 Guru menanyakan
absensi peserta didik.
 Guru menanyakan
pembelajaran minggu
lalu.
 Memberitahukan
pembelajaran yang
akan dipelajari
dengan memberikan
penguatan dari materi
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti (Sintaks Discovery Learning) 55’

 Peserta didik di Stimulus  Peserta didik diberikan


berikan motivasi motivasi untuk
untuk memusatkan memusatkan perhatian
perhatian peserta pada materi GMB.
didik dalam
memahami materi
yang dipelajari dan
diberikan
permasalahan yang
akan dibahas pada
pembelajaran materi
GMB.
 Peserta didik Identifikasi  Peserta didik diberikan
diberikan kesempatan Masalah kesempatan untuk
untuk mengidentifikasi
mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
permasalahan yang dengan materi yang
akan dipelajari. dipelajari.
 Peserta didik
diberikan kesempatan
untuk bertanya terkait
materi yang
dipelajari.
 Peserta didik diminta Pengumpulan  Peserta didik mengamati
mengumpulkan Data video pembelajaran yang
berbagai sumber diberikan pada link
pembelajaran berupa youtube:
buku, internet https://youtu.be/O3yTPSuMl
maupun sumber lain rI (GMB) yang diberikan
yang relevan untuk dan menginterpretasi hasil
menambah wawasan dari mempelajari youtube
peserta didik. tersebut ke dalam buku
mereka masing-masing
dengan menggunakan
bahasa masing-masing.
 Menambahkan berbagai
sumber bisa berupa buku,
internet maupun sumber
pembelajaran lainnya
untuk menambah
wawasan terkait materi
GMB.
 Mengajukan pertanyaan
dari materi yang akan
diajarkan.
 Peserta didik Pembuktian  Peserta didik melakukan
melakukan latihan latihan mandiri untuk
mandiri untuk menambah wawasan,
menambah wawasan berpikir kreatif dan kritis
dan berpikir kreatif peserta didik.
dan kritis peserta
didik.
 Peserta didik diminta Menarik  Mengumpulkan tugas
untuk menjelaskan Kesimpulan yang diberikan melalui
hasil yang didapat google classroom.
didepan kelas untuk  Menarik kesimpulan dari
melihat pemahaman tugas yang diberikan
peserta didik atas untuk melihat pemahaman
konsep materi yang materi GMB.
dipelajari.
 Peserta didik lain
diberikan kesempatan
untuk memberikan
pertanyaan maupun
memberikan
masukkan dari hasil
hasil yang didapat
temannya.
Refleksi

 Guru memberikan  Guru bersama peserta didik menyimpulkan


penguatan kepada pembelajaran pada hari ini dan
peserta didik terkait memberikan refleksi dari pembelajaran
hasil yang didapat. yang telah dipelajari pada materi GMB.
 Guru bersama peserta  Menginformasikan pembelajaran
didik menyimpulkan selanjutnya.
kegiatan  Mengucapkan salam penutup
pembelajaran yang 10’
telah dilakukan
 Guru
menginformasikan
pembelajaran
selanjutnya.
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.
3. Pertemuan ke-3

Alokasi
Kegiatan Pendahuluan Waktu
(menit)

Pembelajaran Tatap Muka Pembelajaran Jarak Jauh (Dalam


(Luar Jaringan/Luring) Jaringan/Daring)

 Guru mengucapkan  Guru mengucapkan salam untuk memulai


salam untuk memulai pembelajaran dan menanyakan kabar
kegiatan pembelajaran peserta didik.
hari ini.  Mengabsen peserta didik melalui Google
 Membimbing peserta Classroom.
didik untuk berdo’a  Memberikan penguatan atas materi-materi
sebelum pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya tentang
dimulai. GMB.
 Guru menanyakan
absensi peserta didik.
 Guru menanyakan 10’
pembelajaran minggu
lalu.
 Memberitahukan
pembelajaran yang
akan dipelajari dengan
memberikan
penguatan dari materi
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti (Sintaks Discovery Learning) 55’

 Peserta didik di Stimulus  Peserta didik diberikan


berikan motivasi untuk motivasi untuk
memusatkan perhatian memusatkan perhatian
peserta didik dalam pada materi GMBB.
memahami materi
yang dipelajari dan
diberikan
permasalahan yang
akan dibahas pada
pembelajaran materi
GMBB.
 Peserta didik diberikan Identifikasi  Peserta didik diberikan
kesempatan untuk Masalah kesempatan untuk
mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan yang pertanyaan yang
akan dipelajari. berkaitan dengan materi
 Peserta didik diberikan yang dipelajari.
kesempatan untuk
bertanya terkait materi
yang dipelajari.
 Peserta didik diminta Pengumpulan  Peserta didik mengamati
mengumpulkan Data video pembelajaran yang
berbagai sumber diberikan pada link
pembelajaran berupa youtube:
buku, internet maupun https://youtu.be/TwAhHiUu
sumber lain yang -K8 (GMBB) yang
relevan untuk diberikan dan
menambah wawasan menginterpretasi hasil
peserta didik. dari mempelajari youtube
tersebut ke dalam buku
mereka masing-masing
dengan menggunakan
bahasa masing-masing.
 Menambahkan berbagai
sumber bisa berupa buku,
internet maupun sumber
pembelajaran lainnya
untuk menambah
wawasan terkait materi
GMBB.
 Mengajukan pertanyaan
dari materi yang akan
diajarkan.
 Peserta didik Pembuktian  Peserta didik melakukan
melakukan latihan latihan mandiri untuk
mandiri untuk menambah wawasan,
menambah wawasan berpikir kreatif dan kritis
dan berpikir kreatif peserta didik.
dan kritis peserta
didik.
 Peserta didik diminta Menarik  Mengumpulkan tugas
untuk menjelaskan Kesimpulan yang diberikan melalui
hasil yang didapat google classroom.
didepan kelas untuk  Menarik kesimpulan dari
melihat pemahaman tugas yang diberikan
peserta didik atas untuk melihat
konsep materi yang pemahaman materi
dipelajari. GMBB.
 Peserta didik lain
diberikan kesempatan
untuk memberikan
pertanyaan maupun
memberikan
masukkan dari hasil
hasil yang didapat
temannya.
Refleksi 10’
 Guru memberikan  Guru bersama peserta didik
penguatan kepada menyimpulkan pembelajaran pada hari ini
peserta didik terkait dan memberikan refleksi dari
hasil yang didapat. pembelajaran yang telah dipelajari pada
 Guru bersama peserta materi GMBB.
didik menyimpulkan  Menginformasikan pembelajaran
kegiatan pembelajaran selanjutnya.
yang telah dilakukan  Mengucapkan salam penutup
 Guru
menginformasikan
pembelajaran
selanjutnya.
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.

F. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Jurnal/Catatan Guru

Tes Tertulis Via Daring Tes Uraian

b. Remidial dan Pengayaan


1. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

2. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya.

Palembang, Agustus 2021


Kepala SMA Muhammadiyah 6 Palembang Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Erlan, S.Pd. Ahmad Zaki Mubarok, S.Pd.


NBM. 857.225 NBM. 1330.510
