Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Informasi umum
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Palembang
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Semester : Ganjil
Fase/Kelas : E/ X
Alokasi Waktu : 3 JP

1. Materi Pembelajaran :
Hasil Pengukuran beserta nilai ketidakpastian pengukuran tunggal, aturan angka penting,
notasi ilmiah, dan nilai ketidakpastian berulang.

2. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong, bernalar kritis, dan kreatif

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran
10.2 Peserta didik dapat memahami prinsip-prinsip pengukuran pengukuran
besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat.

2. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari konsep pengukuran dan metode ilmiah, peserta didik mampu
menentukan hasil pengukuran yang akurat dan menghitung nilai ketidakpastian berulang

3. Pertanyaan Pemantik
Apa makna dari nilai ketidakpastian dari alat ukur? Faktor-faktor apa saja yang
mempengaruhi ketelitian hasil pengukuran?

C. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Guru mengkondisikan siswa
2) Guru dan siswa mengecek kebersihan kelas
3) Guru menyampaikan tujuan
4) Guru melakukan apersepsi/motivasi
5) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian

b. Inti
Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning:
a. Stimulation (memberi stimulus)

Perintahnya : Ketidakpastian pengukuran, cuplikan berita terkait masalah


pengukuran dalam kehidupan sehari-hari. Sumber berita :
https://nasional.tempo.co/read/715491/inilah-cara-mengenali-timbangan-yang-
dicurangi-pedagang

b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan stimulus
1) Apa sajakah faktor-faktor penyebab kesalahan pengukuran ?
2) Bagaimana faktor kesalahan pengukuran pada berita tersebut ?
c. Data Collecting (mengumpulkan data)
Siswa secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber berkaitan
dengan identifikasi masalah, termasuk mengamati ketidakpastian pengukuran.

d. Data Processing (mengolah data)


Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai
sumber untuk menemukan jawaban berkaitan dengan identifikasi masalah, yaitu
ketidakpastian pengukuran

e. Verification (memverifikasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang ketidakpastian
pengukuran
f. Generalization (menyimpulkan)
Perwakilan kelompok menyimpulkan materi yang sudah dipelajari berkaitan
dengan ketidakpastian pengukuran
c. Penutup
1) Mereview materi yang dipelajari
2) Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
3) Memberikan tugas
4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5) Berdoa bersama

D. Asesmen
1. Berapakah nilai ketidakpastian hasil pengukuran menggunakan jangka sorong
berikut ini?

0
2. Jelaskan
5 apa yang dimaksud dengan angka penting!

3. Hasil pengukuran panjang dan lebar suatu lantai rumah adalah 12,61 m dan 5,2 m.
Berapakah hasil perhitungan luas lantai tersebut menurut aturan angka penting ?

3) Refleksi guru dan peserta didik


Guru bertanya melalui padlet terkait pembelajaran hari ini:
 Bagaimana perasaan Anda setelah belajar pengukuran hari ini?
 Materi apa yang sudah dipahami?
 Materi apa yang belum dipahami
 Saran dan masukkan terkait proses pembelajaran?

Mengetahui, Palembang, Oktober 2022


Kepala Sekolah SMA Muhammadiyah 6 Palembang Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Erlan, S.Pd. Ahmad Zaki Mubarok, M.Pd.


NBM. 857.225 NBM. 1330510
