Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP @40 Menit
Materi Pokok Sub Materi Pokok
Teks Laporan Percobaan Pengertian dan fungsi teks laporan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian teks laporan
 Menjelaskan fungsi teks laporan
 Mengidentifikasi contoh teks laporan

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : power point presentation (PPT) & video
Alat/Bahan : papan tulis, spidol, laptop, & LCD Proyektor
Sumber Belajar : buku Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan sikap disiplin.
Guru mengaitkan materi pembelajaran teks laporan percobaan dengan pengalaman peserta didik atau kegiatan sehari-hari.
Guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat mempelajari teks laporan percobaan.
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan  Peserta didik menyimak video percobaan “Uji Kandungan Boraks dan Formalin pada Sampel
Literasi Makanan menggunakan Ekstrak Kunyit dan Kalium Permanganat” yang ditayangkan oleh guru
melalui LCD proyektor. Setelah itu, peserta didik mencatat tujuan percobaan dalam video tersebut.
 Peserta didik bersama guru mendata istilah-istilah dalam percobaan tersebut yang belum diketahui
artinya, kemudian mencarinya di KBBI.

Critical Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami dari percobaan
Thinking tersebut, dimulai dari hal-hal yang bersifat hipotesis sampai hal-hal faktual.
Collaboration Peserta didik bersama teman sebangkunya menyimpulkan proses dan hasil dari percobaan tersebut,
merumuskan informasi-informasi penting yang ada di dalamnya, serta menyepakati tujuan percobaan
dalam video tersebut.
Peserta didik bersama teman sebangkunya mempresentasikan hasil diskusinya kepada guru dan peserta
Communication
didik yang lain.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan
Creativity fungsi teks laporan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

D. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian sikap  Observasi sikap percaya diri dan kerjasama
 Penilaian pengetahuan  Tes lisan presentasi hasil diskusi kelompok

Surabaya, 20 September 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,
Muhammad Farid Ma’ruf, M.Pd. Dewi Setyorini, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 JP @40 Menit
Materi Pokok Sub Materi Pokok
Teks Laporan Percobaan Simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam
laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : power point presentation (PPT) & video
Alat/Bahan : papan tulis, spidol, laptop, & LCD Proyektor
Sumber Belajar : buku Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan sikap disiplin.
Guru mengaitkan materi pembelajaran teks laporan percobaan yang akan dipelajari dengan materi pada pertemuan
sebelumnya
Guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat mempelajari simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam
laporan percobaan yang didengar dan/ atau dibaca.
Kegiatan Inti (60 Menit)
 Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok kecil.
Kegiatan
 Peserta didik bersama kelompoknya mencari video percobaan sederhana yang ada di Youtube.
Literasi
 Peserta didik beserta kelompoknya mendata istilah teknis dalam video percobaan tersebut dan
mencari artinya di KBBI daring.
Critical  Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan isi percobaan dari video yang mereka dapatkan.
Thinking  Peserta didik bersama kelompoknya mencatat dan menyimpulkan tujuan, bahan/alat, langkah, serta
hasil percobaan dalam video tersebut.
Collaboration Peserta didik bersama kelompoknya membuat PPT yang berisi simpulan tujuan, bahan/alat, langkah, serta
hasil percobaan dalam video yang mereka dapatkan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Communication
 Peserta didik lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait simpulan
Creativity tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/ atau dibaca.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

D. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian sikap  Observasi sikap percaya diri dan kerjasama
 Penilaian pengetahuan  Tes lisan presentasi hasil diskusi kelompok

Surabaya, 21 September 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,
Muhammad Farid Ma’ruf, M.Pd. Dewi Setyorini, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 JP @40 Menit
Materi Pokok Sub Materi Pokok
Teks Laporan Percobaan Struktur teks laporan percobaan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi struktur teks laporan percobaan
 Memahami struktur teks laporan percobaan melalui latihan soal

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : power point presentation (PPT)
Alat/Bahan : papan tulis, spidol, laptop, & LCD Proyektor
Sumber Belajar : buku Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan sikap disiplin.
Guru mengaitkan materi pembelajaran teks laporan percobaan yang akan dipelajari dengan materi pada pertemuan
sebelumnya
Guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat mempelajari struktur teks laporan percobaan.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik membaca contoh teks laporan percobaan berjudul “Uji Kandungan Bahan Makanan” pada
Literasi buku paketnya.

Critical 
Peserta didik mendata urutan/sistematika teks laporan yang telah dibacanya, mulai dari latar belakang
Thinking hingga simpulan percobaan.
 Peserta didik merumuskan ciri dan isi dari setiap sistematika teks laporan, mulai dari isi latar
belakang, rumusan masalah, tujuan, kajian pustaka, hingga simpulan percobaan.
Collaboration Peserta didik bersama teman sebangkunya mendiskusikan persamaan serta perbedaan hasil rumusan
mereka tentang ciri dan isi sistematika teks laporan.
Communication Peserta didik bersama guru merumuskan ciri dan isi dari setiap sistematika teks laporan serta
menyepakatinya.
Creativity Peserta didik secara mandiri menjawab latihan soal yang berkaitan dengan struktur/sistematika teks
laporan percobaan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

D. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian sikap  Observasi sikap percaya diri dan kejujuran
 Penilaian pengetahuan  Tes tulis pilihan ganda

Surabaya, 21 September 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,

Muhammad Farid Ma’ruf, M.Pd. Dewi Setyorini, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 6 JP @40 Menit
Materi Pokok Sub Materi Pokok
Teks Laporan Percobaan Unsur kebahasaan teks laporan: kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan angka dan
bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks laporan percobaan
 Memahami struktur teks laporan percobaan melalui latihan soal

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : power point presentation (PPT)
Alat/Bahan : papan tulis, spidol, laptop, & LCD Proyektor
Sumber Belajar : buku Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga, & PUEBI

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan sikap disiplin.
Guru mengaitkan materi pembelajaran teks laporan percobaan yang akan dipelajari dengan materi pada pertemuan
sebelumnya
Guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat mempelajari unsur kebahasaan teks laporan percobaan.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan  Peserta didik membaca beberapa contoh teks laporan yang ada di buku paketnya.
Literasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang unsur kebahasaan teks laporan percobaan.
Critical Peserta didik mengidentifikasi penggunaan kalimat aktif, kata tugas, serta istilah teknis dari teks laporan
Thinking percobaan yang telah dibaca.
Collaboration  Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok kecil, kemudian masing-masing kelompok diberi empat
poin kaidah penulisan angka dan bilangan yang berbeda.
 Peserta didik bersama masing-masing kelompoknya mendiskusikan empat poin kaidah penulisan
angka dan bilangan.
 Setiap ketua kelompok berkeliling ke kelompok lain untuk mempresentasikan empat poin kaidah
penulisan angka dan bilangan yang sebelumnya telah didiskusikan. (metode jigsaw)
Communication
 Selesai berkeliling, setiap ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing dan mendapatkan
penjelasan dari anggota kelompoknya tentang poin-poin kaidah penulisan angka dan bilangan yang
telah dijelaskan oleh ketua kelompok lain.
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang unsur kebahasaan teks laporan percobaan.
 Peserta didik secara mandiri mengerjakan latihan soal penulisan angka dan bilangan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

D. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian sikap  Observasi sikap percaya diri dan kejujuran
 Penilaian pengetahuan  Tes tulis pilihan ganda

Surabaya, 21 September 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,

Muhammad Farid Ma’ruf, M.Pd. Dewi Setyorini, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 6 JP @40 Menit
Materi Pokok Sub Materi Pokok
Teks Laporan Percobaan Penulisan teks laporan percobaan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menulis teks laporan percobaan sesuai struktur dan kebahasaannya

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : power point presentation (PPT)
Alat/Bahan : papan tulis, spidol, laptop, & LCD Proyektor
Sumber Belajar : buku Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan sikap disiplin.
Guru mengaitkan materi pembelajaran teks laporan percobaan yang akan dipelajari dengan materi pada pertemuan
sebelumnya
Guru menyampaikan motivasi serta tujuan dan manfaat mempelajari penulisan teks laporan percobaan.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan
Peserta didik meyimak video percobaan berjudul “Uji Pewarna Alami dan Buatan” untuk dipraktikkan.
Literasi
Critical
Peserta didik merumuskan alat, bahan, dan langkah-langkah percobaan yang akan dilakukan.
Thinking
Collaboration  Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok kecil
 Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan (alu, mortar, pipet,
dan plat tetes; kunyit, secang, daun suji, minuman serbuk, dan detergen)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan percobaan kandungan pewarna alami dan buatan.
 Peserta didik bersama kelompoknya menulis laporan percobaan kandungan pewarna alami dan
buatan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Communication  Peserta didik lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang percobaan yang telah dilakukan serta penulisan teks
Creativity
yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik Bersama guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.

D. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian sikap  Observasi sikap percaya diri dan kejujuran
 Penilaian pengetahuan  Tes lisan hasil diskusi kelompok
 Penilaian praktik  Tes tulis praktik menulis teks laporan percobaan

Surabaya, 21 September 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Ar-Rayyan Surabaya Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,

Muhammad Farid Ma’ruf, M.Pd. Dewi Setyorini, S.Pd.
