Anda di halaman 1dari 8

RPP PAKET C SETARA SMA

PKBM SEMBIRING CENTER KOTA BINJAI

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.1. dan 4.1. Indikator: 3.1.1.; 3.1.2.; 4.1.1.; 4.1.2.

Tanggal: 13 Juli 2021 Pertemuan ke: 1 Jam: 1 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat :
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 1
 Topik laporan hasil observasi
 Siapa yang melakukan observasi
 Rincian isi hasil observasi
 Kesimpulan hasil observasi
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram
atau media daring lainnya)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

B. Kegiatan Inti
1. Membaca atau mendengarkan contoh teks laporan hasil observasi dalam modul atau sumber belajar lain yang relevan berkaitan
pekerjaan sesuai potensi daerah atau kehidupan sehari-hari dengan cermat
2. Mendiskusikan makna dan fungsi sosial teks laporan hasil observasi
3. Menentukan isi pokok teks laporan hasil observasi (topik laporan, siapa yang melakukan observasi, rincian isi teks laporan
hasil observasi, kesimpulan observasi)
4. Mendiskusikan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
5. Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi dari berbagai sudut pandang.
6. Menanggapi hasil interpretasi tentang isi teks dengan bahasa yang santun

C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya berupa laporan atau projek dengan rubrik
penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd


RPP PAKET C SETARA SMA
PKBM SEMBIRING CENTER KOTA BINJAI

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.1. dan 4.1. Indikator: 3.1.1.; 3.1.2.; 4.1.1.; 4.1.2.

Tanggal: 27 Juli 2021 Pertemuan ke: 3 Jam: 2 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 1
 Topik laporan hasil observasi
 Siapa yang melakukan observasi
 Rincian isi hasil observasi
 Kesimpulan hasil observasi

Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

B. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram
atau media daring lainnya) terkait materi Perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam
memberi dan meminta informasi terkait pada teks laporan yang terdapat pada modul (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta
informasi terkait pada teks laporan yang terdapat pada modul.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.(Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perbedaan cara
pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Creativity)

C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd


RPP PAKET C SETARA SMA
PKBM ASUHAN AYAH BUNDA KOTA BINJAI

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.1. dan 4.1. Indikator: 3.1.1.; 3.1.2.; 4.1.1.; 4.1.2.

Tanggal: 02 Agustus 2021 Pertemuan ke: 4 Jam: 1 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 1
 Topik laporan hasil observasi
 Siapa yang melakukan observasi
 Rincian isi hasil observasi
 Kesimpulan hasil observasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (Literasi)
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi isi teks laporan pada modul 1
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga.(Collecting information and Problem solving)
4. Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi isi teks
laporan pada modul 1, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami (Creativity)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd


RPP PAKET C SETARA SMA
PKBM ASUHAN AYAH BUNDA KOTA BINJAI

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.1. dan 4.1. Indikator: 3.1.1.; 3.1.2.; 4.1.1.; 4.1.2.

Tanggal: 19 Agustus 2021 Pertemuan ke: 6 Jam: 2 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 1
 Topik laporan hasil observasi
 Siapa yang melakukan observasi
 Rincian isi hasil observasi
 Kesimpulan hasil observasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga. (Literasi)
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait isi teks laporan
pada modul 1.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga.(Collecting information and Problem solving)
4. Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Struktur teks
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd


RPP PAKET C SETARA SMA
PKBM ASUHAN AYAH BUNDA KOTA BINJAI
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.1. dan 4.1. Indikator: 3.1.1.; 3.1.2.; 4.1.1.; 4.1.2.

Tanggal: 30 Agustus 2021 Pertemuan ke: 8 Jam: 1 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 1
 Topik laporan hasil observasi
 Siapa yang melakukan observasi
 Rincian isi hasil observasi
 Kesimpulan hasil observasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya) terkait materi kata frasa yang memiliki makna khusus dalam teks
bacaan di modul 1. (Literasi)
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi menemukan kata frasa yang memiliki makna khusus dalam teks bacaan di modul 1.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai penemuan kata frasa yang memiliki makna khusus dalam teks
bacaan di modul 1.
4. Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penemuan kata
frasa yang memiliki makna khusus dalam teks bacaan di modul 1., Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd


\

RPP PAKET C SETARA SMA


PKBM ASUHAN AYAH BUNDA KOTA BINJAI
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.1. dan 4.1. Indikator: 3.1.1.; 3.1.2.; 4.1.1.; 4.1.2.

Tanggal: 14 September 2021 Pertemuan ke: 11 Jam: 1 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 1
 Topik laporan hasil observasi
 Siapa yang melakukan observasi
 Rincian isi hasil observasi
 Kesimpulan hasil observasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya) terkait materi perizinan. (Literasi)
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan kata frasa yang memiliki makna khusus dalam teks bacaan di modul 1.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai perizinan.(Collecting information and Problem solving)
4. Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait perizinan, Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Kegiatan Penutup
3. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd

RPP PAKET C SETARA SMA


PKBM SEMBIRING CENTER KOTA BINJAI
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.2. dan 4.2. Indikator: 3.2.1.; 3.2.2.; 4.2.1.; 4.2.2.

Tanggal: 21 September 2021 Pertemuan ke: 12 Jam: 1 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 2.
Isi teks eksposisi:
 pernyataan tesis;
 argumen;
 pernyataan ulang; dan
 kebahasaan.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan
selamat dan memuji bersayap (extended). (Literasi)
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi fungsi sosial teks eksposisi.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Ungakapan-ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan
memuji bersayap (extended).(Collecting information and Problem solving)
4. Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ungakapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd

RPP PAKET C SETARA SMA


PKBM SEMBIRING CENTER KOTA BINJAI
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Paket Kompetensi: 5 / 5.1

Kompetensi Dasar: 3.2. dan 4.2. Indikator: 3.2.1.; 3.2.2.; 4.2.1.; 4.2.2.

Tanggal: 26 Oktober 2021 Pertemuan ke: 17 Jam: 2 jpl tatap muka x 45 menit

Tujuan Pembelajaran:
1. Menemukan pokok-pokok berita dari isi teks berita/informasi yang terdapat pada modul.
2. Merincikan isi hasil observasi
3. Menemukan kata, frasa, atau kalimat yang memiliki makna khusus atau makna tersirat
4. Menggunakan bahasa yang santun dalam menginterpretasi isi teks laporan

Rencana Penilaian Tes pengetahuan dengan menggunakan tes tertulis

Media/Referensi Modul 2.
Isi teks eksposisi:
 pernyataan tesis;
 argumen;
 pernyataan ulang; dan
 kebahasaan.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
Telegram atau media daring lainnya) terkait materi fungsi sosial teks eksposisi. (Literasi)
6. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Ungakapan-ungkapan dalam memberikan fungsi sosial teks eksposisi.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai fungsi sosial teks eksposisi.(Collecting information and Problem
solving)
3. Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ungakapan-
ungkapan dalam memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai
nilai ketrampilan.

Mengetahui: Tutor:

Edi Suranta Sembiring, S.Pd Ria Mustika Batubara, S.Pd
