Anda di halaman 1dari 10

NAMA : Andi Pratama Siregar

NIM : 0309183135
JURUSAN : Tadris IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 14 MEDAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju

Tema :1

Alokasi Waktu : 2 Jp
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan IPK


Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
KD 3.3 3.3.1 Menjelaskan Potensi dan Upaya
Indonesia Menjadi Negara Maju
3.3.2 Mengidentifikasi Potensi dan Upaya
Indonesia Menjadi Negara Maju

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Menjelaskan Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
2. Mengidentifikasi Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
3. Menyimpulkan Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
D. Materi Pembelajaran
1. Potensi Lokasi dan Upaya Pemanfaatannya
2. Potensi Sumber Daya Alam Indonesia dan Pemanfaatannya
a. Hutan
b. Minyak Bumi
c. Batu Bara
d. Gas Alam
e. Sumber Daya Laut
3. Potensi Sumber Daya Manusia
4. Potensi Budaya Indonesia dan Pemanfaatannya
5. Sarana dan Prasarana Transportasi di Indonesia
6. Karakteristik Negara Maju dan Upya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia
7. Contoh Negara Maju
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Discovery Learning
3. Model : Coopeatif Learning
F. Media dan Bahan
1. Media / alat
 proyektor
 LCD
 Laptop
2. Bahan : kertas HVS, kertas lipat, lem, gunting, kertas asturo/karton
G. Sumber Belajar
 Buku ajar untuk siswa
 Power point tentang Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
kebersihan kelas
3. Guru mengkondisikan peserta didik
4. Apersepsi:
a. Mengaitkan materi/ tema pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
b. Menginformasikan model pembelajaran yang
digunakan (discovery Learning)
5. Motivasi:
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang sedang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Inti
1.
a Guru membagi peserta didik secara berkelompok,
masing-masing kelompok terdiri atas 4 orang dan
Stimullasi tiap peserta didik akan mendapatkan nomor

2. Menga a peserta didik duduk berdasarkan kelompok dan


mati penjelasan guru tentang materi yang dipelajari
dengan instalasi tugas proyek yang dilengkapi
dengan persyaratan teoritis termasuk keterkaitan
waktu
3. Mengu a. Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
mpulk informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
an dan dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku
menga Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet
nalisis b. Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi
data pada buku catatannya masing-masing.
c. Peserta didik melakukan mengidentifikasi Makna Potensi
dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju
d. Peserta didik memberikan contoh Potensi dan Upaya
Indonesia Menjadi Negara Maju

4. Menari a. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan


k hasil pekerjaannya di depan kelas.
simpul b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
an simpulan kelompok yang dipresentasikan.
c. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan
5.  Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan
Aplikasi kelas.
dan  Peserta didik mereview, menganalisis, mengevaluasi dan
Tindak refleksi terhadap pemecahan masalah yang ditawarkan
lanjut dalam diskusi kelas.
 Peserta didik melakukan perbaikan berdasarkan hasil
diskusi.
Toleransi
6. Refleks  Peserta didik mengemukakan ulasan terhadap
i pembelajaran yang dilakukan.
 Guru dan Peserta didik memberikan apresiasi atas
partisipasi semua pihak.
 Guru dan Peserta didik melakukan merefleksi atas
kontribusi setiap kelompok dalam proses pembelajaran.
Penutup
a) Guru memberi kesempatan untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
b) Guru memberi pesan nilai dan moral
c) Siswa memimpin doa dan guru mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a Sikap : Observasi/jurnal
Keterangan:
BS: Bekerja Sama
JJ: Jujur
TJ: Tanggung Jawab
DS: Disiplin
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100.4= 400
3. Skor sikap =jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275: 4= 68, 75
4. Kode nilai/ predikat
75, 01- 10,00 = sangat Baik (SB)
50,01- 75, 00= Baik(B)
25, 01- 50,00= Cukup (C)
00,00- 25,00= Kurang (K)
b Pengetahuan : Penugasan
Tertulis Uraian dan atau pilihan Ganda
Tes Lisan/ Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
No Aspek yang 25 50 75 100 Jumlah Skor
dinilai skor sikap
1. Intonasi
2. Pelafalan
3. Kelancaran
4. Ekspresi
5. Penampilan
6. Gestur
Penugasan
Tugas Rumah
1.peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
2. peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian
a Ketrampilan : kinerja
No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak
( 100 ) ( 75 ) ( 50 ) Baik ( 25)
1 Kesesuaian respon
dengan pertanyaan
2 Keserasian
pemilihan kata
3 Kesesuaian
penggunaan tata
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian ( skor)


100 = sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai ( N)= Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal ( 100)
Instrumen penilaian
Sikap : terlampir
Pengetahuan : terlampir
Ketrampilan : terlampir
Medan, 17 februari 2020

Mengetahui,

Kepala SMP N.2 Tanjung Pura Guru Mata Pelajaran

Dr. Farida Jaya , M. Pd Raudhotul Huda Nst

LAMPIRAN :
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman
penilaian
a. Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal

Jurnal perkembangan sikap


Nama sekolah: SMP N 2 Tanjung Pura
Kelas/semester : IX A/ 1
Mata pelajaran : Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial
Tahun pelajaran : 2020/2021
No Tanggal Nama Catatan Butir Tanda Tindak
peserta didik perilaku sikap Tangan Lanjut
Guru mata pelajaran

...............................................
NIP........................................
Indikator soal :
1 Mengapa posisi Indonesia sangat strategis?
2 Indonesia merupakan Negara yang kaya akan sumber daya alam, tapi kenapa SDA
nya beberapa diantaranya diimpor?
3 Seperti apakah sumber daya insan (SDM) Indonesia secara kuantitas dan
kualitasnya dibandingkan dengan Negara-negara maju?
4 Jelaskan tenaga kerja (man power)?
5 Jelaskan pengertian angkatan kerja ( labor force)

Rubrik Penskoran :
No KUNCI JAWABAN SKOR
MAKSIMUM
1 Posisi Indonesia sangat strategis sebab terletak di antara dua benua an 20
dua samudra
2 Indonesia merupakan Negara yang kaya akan sumber daya alam. 20
Namun, eksploitasi yang terus menerus dilakukan menciptakan
cadangan sumber daya alam makin berkurang sehingga beberapa
diantaranya mulai diimpor
3 Indonesia mempunyai sumber daya insan berupa jumlah penduduk 20
yang sangat besar untuk kepentingan pembangunan. Namun, kualitas
sumber daya manusia yang dimiliki Indonesia Masih di bawah
kualitas sumber daya insan di Negara-negara maju.
4 Tenaga kerja ( man power) ialah penduduk usia 15 tahun ke atas 20
yang sedang bekerja; seseorang yang tidak mempunyai pekerjaan dan
sedang mencari pekerjaan dikategorikan bekerja
5 Angkatan kerja (labor force) ialah mereka yang sedang bekerja dan 20
penggur. Tenaga kerja terdiri atas angkatan kerja dan bukan angkatan
kerja. Angkatan kerja terdiri atas golongan yang bekerja dan
golongan yang menggur dan mencari pekerjaan. Kelompok bukan
angkatan kerja terdiri atas golongan yang bersekolah, golongan yang
mengurus rumah tangga, dan golongan lain-lain atau akseptor
pendapatan

Total Skor perolehan


Nilai = ----------------------------------- x 100
Jumlah Skor maximum

B. PENILAIAN KETRAMPILAN

1. Teknik penilaian : penilaian kinerja (proses dan produk)


2. Instrumen penilaian :
 Dikerjakan secara Individu
 Waktu pengumpulan 1 minggu
3. Pedoman penskoran:

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : Pendidikan Ilmu Pengetahuaan Sosial


Kelas/semester : IX A/ 1
No Nama siswa Aspek penilaian
Penampilan Media yang Penguasan
Rerata
digunakan materi nilai

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

No Nama Aspek penilaian


Kesesuaian dengan kreativitas
siswa Rerata
jawaban tema
nilai

Guru mata pelajaran

..............................................
NIP.......................................
