Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran: Bahasa dan Sastra Inggris KD : 3.1/4.1


Sekolah : SMA N 2 Kebumen Materi : Menyarankan untuk melakukan
Kelas/Semester: XI / 3 atau tidak melakukan sesuatu
dengan penjelasan.
Alokasi Waktu: 4 pertemuan (8 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menyusun
atau membuat interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilaku-kan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di
waktu lampau, saat ini, dan waktu yang akandatang sesuai dengan konteks penggunaannya. ,
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
❖ Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajar an, memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan mental
peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

❖ Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik terhadap materi sebelurnnya, mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

❖ Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks


inter aksi traksaksional terkait menyarankan untuk melakukan atau tidak
melakukan sesuatu dengan penjelasan dalam kehidupan sehari- hari, serta
menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.

Kegiatan Inti
a) Literasi: Secara kelompok, peserta didik mencari contoh/membaca dan menganalisis teks
interaksi traksaksional terkait menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu
dengan penjelasan sehingga terjadi proses pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan terhadap materi yang
didiskusikan.
c) Collaboration. (kerja sama): Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar
informasi mengenai teks interaksi traksaksional terkait menyarankan untuk melakukan atau
tidak melakukan sesuatu dengan penjelasan.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi un tuk menyimpulkan dan
menyampaikan
basil diskusi atau mempresentasikan basil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks interaksi
traksaksional terkait menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan
penjelasan.

Refleksi dan Konfirmasi


❖ Peserta didik membuat ringkasan dengan bimbingan guru terkait teks interaksi
traksaksional terkait menyarankan untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu dengan
penjelasan.
❖ Memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik dan
diberi paraf serta diberi apresiasi/nilai.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganali struktur, fungsi sosial, Menyusun 5 contoh kalimat Melalui pengamatan perilaku
dan ciri kebahasaan teks interaksi teks transaksional terkait sikap
traksaksional menyarankan untuk melakukan spiritual dan sikap sosial dalam
terkait menyarankan untuk atau tidak melakukan melakukan percobaan dan
melakukan atau tidak melakukan
sesuatu dengan penjelasan pemaparan hasil tugas sesuai
sesuatu dengan penjelasan
dengan memperhatikan dengan instrumen penilaian sikap
struktur fungsi sosial, dan ciri (disiplin, tanggung jawab dan
kebahasaannya kerjasama)

Mengetahui Kebumen, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

BASIR, S.Pd.,M.Pd DWI YUNITASARI, S.Pd


NIP. 19660531 199003 1 003 NIP. –
