Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEMBELAJARAN

Integrasi Topik Teks Eksplanasi Terhadap Fenomena Alam di Indonesia

Nama : Osinty Febriani Sinaga, S.Pd. Kelas/Semester : VIII/1


Guru
Nama : SMP Swasta Methodist Tanjung Alokasi Waktu : 1 Pertemuan
Instansi Morawa (2JP)
2x40 menit
Alamat : sinagaosintyfebriani@gmail.com Topik : Teks Eksplanasi
Surel

MATERI PEMBELAJARAN
Teks Eksplanasi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. Memahami pengetahuan 3.3 Menelaah teks 3.2.1 Mengungkapkan
(faktual, konseptual, dan eksplanasi yang struktur (bagian-bagian teks
prosedural) berdasarkan diperdengarkan dan eksplanasi terkait fenomena
rasa ingin tahunya tentang dibaca alam yang didengar dan
ilmu pengetahuan, dibaca
teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan 3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri
kejadian tampak mata kebahasaan (konjungsi
kausalitas, konjungsi
kronologis, kata benda
fenomena, dan kata teknis)
teks eksplanasi terkait
fenomena alam yang didengar
dan dibaca
4. Mencoba, mengolah, 4.2 Menyajikan 4.2.1 Menulis teks eksplanasi
dan menyaji dalam ranah informasi dan data terkait fenomena alam dengan
konkret (menggunakan, dalam bentuk teks memperhatikan struktur dan
mengurai, merangkai, eksplanasi secara lisan kebahasaan
memodifikasi, dan dan tulis dengan 4.2.2 Mempresentasikan teks
membuat) dan ranah memperhatikan eksplanasi terkait fenomena
abstrak (menulis, struktur, unsur alam yang sudah dituliskan
membaca, menghitung, kebahasaan, atau aspek
menggambar dan lisan.
mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama
dalam
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengungkapkan struktur (bagian-bagian) teks eksplanasi terkait fenomena
alam yang didengar dan dibaca dengan benar
2. Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks eksplanasi (konjungsi kausalitas,
konjungsi kronologis, kata benda fenomena, dan kata teknis) terkait fenomena
alam yang didengar dan dibaca
3. Menulis teks eksplanasi terkait fenomena alam dengan memperhatikan struktur
dan kebahasaan dengan benar
4. Mempresentasikan teks eksplanasi terkait fenomena alam yang telah dituliskan
STRATEGI/AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Diskusi, penugasan

a. Kegiatan pendahuluan
1. Guru memberikan salam di forum dan mengecek kehadiran siswa lewat daftar
hadir siswa yang ada di google classroom

2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran dan


garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan untuk membuat
teks eksplanasi terkait fenomena alam
b. Kegiatan inti
1. Peserta didik mengamati gambar fenomena-fenomena alam, social, dan budaya
2. Peserta didik menyampaikan pertanyaan-pertanyaan terkait dari tayangangambar
3. Peserta didik berdiskusi dalam forum di google classroom dalam
mengungkapkan struktur (bagian-bagian) teks eksplanasi terkait fenomena yang
diamati
4. Guru memantau diskusi dalam forum classroom, dan memberikan bantuan jika
peserta didik mengalami kesulitan
5. Peserta didik mengungkapkan struktur (bagian-bagian) teks eksplanasi terkait
fenomena yang diamati, kelompok yang lain menanggapi

c. Kegiatan penutup
1. Guru memberi tanggapan pada anak didik yang sudah memaparkan struktur
(bagian-bagian) teks eksplanasi terkait fenomena –fenomena alam, sosial dan
budaya sekaligus bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran terkait
struktur (bagian-bagian) teks eksplanasi terkait fenomena yang diamati.
2. Guru memberikan tugas untuk setiap siswa yaitu menganalisis struktur (bagian-
bagian) teks eksplanasi terkait fenomena alam
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESSMENT)


a. Teknik penilaian : Penilaian berbasis portofolio dan penugasan
b. Bentuk penilaian :
1. menganalisis struktur (bagian-bagian) teks ekspanasi yang baru saja dibagikan oleh
guru terkait fenomena alam di Indonesia yang baru saja terjadi

Tanjung Morawa, 29 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Poltak Silitonga, M.Pd.K Osinty Febriani Sinaga, S.Pd.
