a. 20 cm Page 1
b. 25 cm
c. 30 cm
d. 45 cm
Pembahasan :
= 4 x 5 cm
= 20 cm.
4. Ayah akan membuat kamar untuk adik dengan ukuran 4 m x 4 m. Berapa luas kamar
adik?
a. 10 m2
b. 12 m2
c. 16 m2
d. 16 ml2
Penyelesaiannya:
s=4m
Luas = ... ?
Jawab :
Luas = s x s
= 4 m x 4 m
= 16 m2
Penyelesaiannya :
s = 45 cm
Keliling = ...?
Jawab :
Page 2
Keliling = 4 x s
= 4 x 45 cm
= 180 cm
Penyelesaiannya :
Keliling = 40 cm
s = ... ?
Jawab :
s = Keliling : 4
= 40 cm : 4
= 10 cm
Penyelesaiannya :
s = 50 m
Keliling = ... ?
Jawab :
Keliling = 4 x s
= 4 x 50 m
= 200 m
8. Pak Raden memiliki sebidang tanah berbentuk persegi dengan panjang sisinya 27 m.
Tentukan luas dan kelilingnya!
Penyelesaiannya :
s = 27 m
Keliling = ... ?
Luas = ... ?
Jawab : Page 3
Keliling = 4 x s
= 4 x 27 m
= 108 m
Luas = s x s
= 27 m x 27 m
= 729 m2
d = 35 cm => r = ½ x d = 17,5 cm
K = πd = (22/7) x 35 cm = 110 cm
a. 389 cm
b. 122 cm
c. 350 cm
d. 314 cml
Penyelesaian:
r = ½ d => d = 2r = 2 x 50 cm = 100 cm
a. 23 cm
b. 33 cm
c. 44 cm Page 4
d. 66 cm
Jawab:
Diketahui:
Diameter lingkaran = 14cm, maka jari-jari lingkaran = 7cm.
Ingat, rumus keliling lingkaran adalah:
Keliling =
sehingga,
Keliling =
Keliling =
Keliling =
Keliling =
12. Jika sebuah lingkaran memiliki diamater sepanjang 30 cm, maka berapakah luas dan
keliling dari lingkaran tersebut?
Pembahasan:
pertama-tama kita harus mengetahui jari-jari dari lingkaran tersebut.
jika diameter = 30 cm maka jari-jari = 15 cm
baru kita masukkan ke dalam rumus mencari keliling lingkaran:
K = 2πr
K = 2 x 22/7 x 30
K = 188,5 cm
L = πr2
L = 22/7 x 15 x 15
L = 22/7 x 225
L = 707,14 m2
13. Sebuah roda sepeda memiliki jari-jari 21 cm. ketika sepeda dikayuh, ban tersebut
berputar sebanyak 50 kali. tentukanlah keliling dan jarak yang ditempuh oleh ban
sepeda tersebut.
Pembahasan:
Cari kelilingnya dahulu:
K = 2πr
K = 2 x 22/7 x 21
K = 12 cm
Penyelesaian:
Mencari keliling segitiga dapat dilakukan dengan menjumlahkan seluruh sisi dari
segitiga tersebut, maka
a. 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm = 17,5 cm
b. 8 cm+ 16 cm + 12 cm = 36 cm
c. 25 cm + 35 cm + 20 cm = 80 cm
15. Diketahui sebuah petak sawah berbentuk segitiga dengan salah satu sudutnya bernilai
90º. Jika sisi yang mengapit sudut 90º tersebut masing-masing adalah 35 m dan 40 m,
berapakah luas petak sawah tersebut?
a. 200 m2 b. 560 m2 c. 680 m2 d. 700 m2
Jawaban
Karena yang diketahui adalah sisi-sisi yang mengapi sudut siku-siku maka kedua sisi
tersebut merpukan alas dan tinggi segitiga. Luasnya = 1/2 x 40 x 35 = 700 m2.
16. Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar di bawah ini.
Page 6
Penyelesaian:
(i) Luas segitiga ABC dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔABC = ½ x alas x tinggi
L.ΔABC = ½ x AB x BC
L.ΔABC = ½ x 8 cm x 6 cm
L.ΔABC = 24 cm2
18.
Jika ∠BAC = 90°, AB = 4 cm, AC = 3 cm, dan BC = 5 cm, tentukan
a. luas segitiga ABC;
b. panjang AD.
Jawab:
a. Karena ∠BAC = 90° salah satu kaki sudutnya bisa dijadikan tinggi atau alas, maka
L.ΔABC = ½ x alas x tinggi
L.ΔABC = ½ x AB x AC
L.ΔABC = ½ x 4 cm x 3 cm
L.ΔABC = 6 cm2
b. panjang AD dapat dicari dengan konsep luas segitiga yaitu
L.ΔABC = ½ x alas x tinggi
L.ΔABC = ½ x BC x AD
6 cm2 = ½ x 5 cm x AD
AD = 6 cm2/2,5 cm
AD = 2,4 cm
18. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.
Hitunglah tinggi segitiga.
Jawab:
L.Δ = ½ x alas x tinggi
165 cm2 = ½ x 22 cm x tinggi
165 cm2 = 11 cm x tinggi
tinggi = 165 cm2/11 cm
tinggi = 15 cm
19. Page 8
20. Diketahui ada sebuah bidang berbentuk segitiga siku-siku dengan sudut
kemiringan 30º dan panjang sisi miring 10 m. Jika diketahui tinggi bidang miring
tersebut adalah x m, berapakah panjang alas bidang tersebut?
a. 6,5√4 m2 b. 12,5√3 m2 c. 11,5√4 m2 d. 12,5√7 m2
Jawaban
Jawaban : D. AB + BC + CA
22. Luas sebuah segitiga yang alasnya 17 cm dan tinggi 20 cm adalah ....
a. 23 cm2 b. 30 cm2 c. 60 cm2 d. 70 cm2
Jawaban :
L = a x t : 2 = 17 c, x 20 cm : 2 = 140 cm² : 2 = 70 cm²
23. Jika sebuah segitiga mempunyai luas 200 cm² dan tingginya adalah 10 cm. Maka
Page 9
panjang alas segitiga tersebut adalah ....
a. 20 cm
b. 40 cm
c. 30 cm
d. 5 cm
Jawaban : B
24. Ayah akan membuat kamar untuk adik dengan ukuran 4 m x 4 m. Berapa luas
kamar adik?
a. 13 m2 b. 34 m2 c. 16 m2 d. 18 m2
Penyelesaiannya:
s=4m
Luas = ... ?
Jawab :
Luas = s x s
= 4 m x 4 m
= 16 m2
Jawaban : C
25. Jika panjang suatu persegi panjang 19 cm dan lebar 7 cm, maka luasnya adalah ...
Penyelesaiannya :
p = 19 cm
l = 7 cm
Luas = ... ?
Jawab :
Luas = p x l
= 19 cm x 7 cm
= 133 cm2
Jawaban : A
Jawab :
27. Keliling sebuah lingkaran adalah 132 cm. Maka berapa luas lingkaran tersebut?
a. 1234 cm2 b. 1386 cm2 c. 1376 cm2 d. 1423 cm2
Jawab :
Jawaban : B
28. Diketahui sebuah lingkaran dengan jari-jari 4 cm, berapakah luas lingkaran
tersebut?
a. 20,43 cm2 b. 23,34 cm2 c. 50,26 cm2 d. 51,32 cm2
Jawaban: C
Luas = π x r²
= 3,14 x 4²
= 50,26 cm
29. Berapa luas lingkaran jika diketahui diameternya 25 cm?
a. 490,87 cm2 b. 490,77 cm2 c. 345,99 cm2 d. 881,09 cm2
Page 11
Jawaban: A
Diketahui:
Maka
Pembahasan:
Luas persegi kita cari dengan rumus:
Luas Persegi = s2
Luas Persegi = 352
Luas Persegi = 1225 cm2
A. 628
B. 942
C. 1.256
D. 2.512
Jawaban : A
Page 14
a. 513
b. 625
c. 801
d. 863
Jawaban : A
Luas bangun di samping dapat dicari dengan cara membagi kedua bangun tersebut
menjadi 2 buah bangun yaitu bangun persegi panjang dan trapesium
a. Luas persegi panjang
Luas = p x l = 25 x 9
= 225²
b. Luas Trapesium
Tingi trapesium = 25 cm - 9 cm = 16 cm
Panjang a = 25 cm -14cm = 11 cm
Luas = (a+b) x t/2
= (11 + 25 ) x 16/2
= 36 x 16/2
= 576/2
= 288²
Luas gabungan = 225 + 288 = 513²
Atau bisa juga menggunakan Luas persegi - Luas segitiga
a. Luas persegi = s x s = 25 x 25 = 625 cm²
b. Luas segitiga, tinggi segitiga = 25 cm -9 cm = 16 cm
Luas segitiga= ½ x a x t
= ½ x 14 x 16
= ½ x 224²
= 112
Luas Gabungan = 625 - 112
= 513 cm²
Page 15
a. 886
b. 882
c. 868
d. 828
Jawaban : B
Luas gabungan bangun di samping dapat dicari dengan menggunakan Luas belah
ketupat dan Luas trapesium
a. Luas Belah ketupat d1 = 2 x 18 cm, d2 2 x 14 cm
Luas belah ketupat = ½ x d1 x d2
= ½ x 36 x 28
= ½ x 1.008
= 504 cm²
a. 20
b. 25,5
c, 30
d. 32 Page 16
Jawaban : D
Luas gabungan bangun di samping dapat dicari menggunakan luas persegi panjang
dan luas segitiga
a. Luas persegi panjang = px l = 8 dm x 3 dm = 24 dm²
b. Luas segitiga = ½ x a x t
= ½ x 4 dm x 4 dm
=½ x 16 dm
= 8 dm²
Luas gabungan = 24 dm² + 8 dm² = 32 dm²
a. 353,5
b. 350
c. 250
d. 238
Jawaban : A
Luas daerah yang diarsir dapat dicari menggunakan Luas trapesium - luas lingkaran
a. Luas trapesium = (a + b) x t/2
= (21 + 35) x 14
= 56 x 14
= 784/2 = 392 cm²
a. 245,8
b. 248,5
c. 254,8
d. 258,4
Jawaban : B
Luas bangun di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegi panjang - luas
3/4 lingkaran.
a. Luas persegi panjang , panjang = 19 + 7 cm = 26
Luas persegi panjang = p x l = 14 x 26
= 364 cm²
Page 18
Keliling bangun pada gambar di atas adalah …
Jawaban : A
Penyelesaian
Diameter (d) = 42 cm
Jawab : Bangun diatas terdiri dari bangun persegi dengan sisi 42 cm dan 2 buah setengah
lingkaran atau 1 lingkaran dengan diameter 42 cm.
Page 19
Sehingga Keliling bangun diatas = 42 cm + 66 cm + 42 cm + 66 cm
= 216 cm
41. Perhatikan gambar di bawah ini. Hitunglah keliling dan luas bangun yang diarsir.
Jawaban : A
Agar memudahkan untuk menjawab soal tersebut terlebih dahulu di bagi menjadi 3 bagian
yaitu bagian I, bagian II dan bagian III juga di isi nama titik di setiap sudutnya, seperti
keliling = 8 x AF
keliling = 8 x 8 cm
keliling = 64 cm
Dari gambar di atas diketahui: Luas I = Luas II = Luas III. Untuk mencari luas bangun di atas
Luas total = 3 x s x s
Luas total = 3 x 8 cm x 8 cm
43.
Hitunglah
a. luas segitiga ABD;
b. luas segitiga BCD;
c. luas bangun ABCD.
Jawab:
a. Luas segitiga ABD dapat dicari dengan persamaan: Page 21
43. Pak Subur memiliki sebidang kebun berbentuk persegipanjang dengan luas 2
hektar. Jika lebar kebun adalah 125 m, tentukan panjang kebun pak Subur
tersebut!
a. 160 m b. 170 m c. 179 m d. 90 m
Jawaban : A
Kebun berbentuk persegipanjang L = 2 hektare = 20000 m2
l = 125 m p =.... p = L : l p = 20000 : 125 p = 160 m
Tentukan:
Page 22
- Luas persegipanjang
- Keliling persegipanjang
a. 23 cm2 dan 33 cm
b. 24 cm2 dan 20 cm
c. 40 cm2 dan 52 cm
d. 24 cm2 dan 20 m
Jawaban : B
Persegipanjang ABCD
panjang p = 6 cm
lebar l = 4 cm
a) Luas persegipanjang
L=p×l
L = 6 cm × 4 cm = 24 cm2
b) Keliling persegipanjang
K = 2× (p + l)
K = 2× (6 cm + 4 cm) = 2 x 10 cm = 20 cm
45. Sebuah persegi memiliki sisi sepanjang 6 cm. Berapakah luas dan keliling
persegi tersebut?
a. 36 cm2 dan 24 cm
b. 20 cm2 dan 30 cm
c. 40 cm2 dan 12 cm
d. 34 cm2 dan 24 cm
Jawaban : A
Persegi
s = 6 cm
L =....
K = ....
L=sxs Page 23
L = 6 x 6 = 36 cm2
K=4xs
K = 4 x 6 = 24 cm
46. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 12
cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm, tentukan
a. keliling syal;
b. luas syal.
Penyelesaian:
Iklan
1. Keliling syal = 12 cm + 12 cm + 30 cm = 54 cm
2. Luas syal = ½ x alas x tinggi
Luas syal = ½ x 30 cm x 9 cm
Luas syal = 135 cm
49. Memiliki 6 buah bidang sisi berbentuk persegi yang luasnya sama besar
adalah ciri-ciri dari bangun….
a. Kubus b. balok c. segitiga d. prisma
Jawaban : A
Indikator 40 : Menentukan Luas Permukaan Kubus Atau Balok
50. Sebuah benda berbentuk kubus luas permukaannya 1.176 cm2. Berapa
panjang rusuk kubus itu?
a. 13 cm b. 12 cm c. 14 cm d. 15 cm
Jawaban : C
Penyelesaian:
L = 6s2
s = √(L/6)
s = √(1.176/6)
s = √196
s = 14 cm
51. Dua buah kubus masing-masing panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm. berapakah
a. 9 : 22 b. 9 : 21 c. 10 : 25 d. 9 : 25
Jawaban : D
Penyelesaian:
L1 : L2 = 216 : 600 = 9 : 25
Page 25
Jadi perbandingan luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 6 cm dan 10 cm
adalah 9 : 25.
42. Volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu 1.000 cm3. Diketahui panjang
balok dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok. Berapakah luas
a. 700 cm2
b. 760 cm2
c. 900 cm2
d. 720 cm2
Penyelesaian:
Untuk menjawab soal ini anda harus paham terlebih dahulu konsep volume kubus dan
volume balok. Karena volume balok sama dengan volume kubus maka Anda harus
mencari panjang rusuk dari kubus dengan menggunakan volume balok tetapi
V = s3
1000 cm3 = s3
(10 cm)3 = s3
s = 10 cm
Diketahui bahwa panjang balok sama dengan 2 kali panjang kubus, yaitu
p = 2s
p = 2.10 cm
p = 20 cm Page 26
Dan juga diketahui bahwa tinggi balok sama dengan setengah kali dari lebar balok
tersebut, maka
t=½l
Kita sekarang akan mencari lebar (l) pada balok dengan menggunakan konsep volume
balok, yaitu
V = p.l.t
l = √100 cm2
l = 10 cm
t=½l
t = ½ .10 cm
t = 5 cm
Sekarang kita akan mencari luas permukaan balok dengan menggunakan rumus:
L = 2(350 cm2)
L = 700 cm2
43. Sebuah balok mempunyai luas permukaan 376 cm2. Jika panjang balok 10 cm dan
a. 10 cm b. 12 cm c. 20 cm d. 8 cm Page 27
Jawaban : D
Penyelesaian:
Untuk mencari tinggi balok tersebut gunakan rumus luas permukaan balok yaitu:
t = 256 cm2/32 cm
t = 8 cm
44. Suatu balok memiliki luas permukaan 198 cm2. Jika lebar dan tinggi balok masing-
a. 10 cm b. 9 cm c. 11 cm d. 20 cm
Jawaban : 9 cm
Penyelesaian:
Untuk mencari panjang balok tersebut gunakan rumus luas permukaan balok yaitu:
p = 162 cm2/18 cm
p = 9 cm
45. Jawaban yang benar dari hasil penghitungan perbandingan luas permukaan dua buah
a. 37 : 58 b. 37 : 59 c. 40 : 98 d. 30 : 20
Jawaban : A
Penyelesaian:
Untuk mengerjakan soal ini anda harus mencari luas permukaan balok
pertama dan balok kedua. Kita akan cari luas permukaan balok yang pertama (L1) atau
dengan ukuran (6 x 5 x 4) cm
L1 = 2(30 + 24 + 20)
L1 = 2(74)
L1 = 148 cm2
Sekarang kita akan mencari luas permukaan balok yang kedua (L 2) atau
L2 = 2(56 + 32 + 28)
L2 = 2(116)
L2 = 232 cm2
Page 29
Sekarang kita akan bandingkan luas permukaan balok yang pertama dengan
47. Andi memiliki tangki minyak berbentuk tabung dengan tinggi 2 meter. Jika diisi
minyak hingga penuh, tangki tersebut dapat menampung 2260,8 liter minyak. Berapa
jari-jari tangki minyak milik Andi ?
a. 60 cm b. 70 cm c. 80 cm d. 90 cm
Jawaban : A
Penyelesaian:
Diketahui : Volume (v) = 2260,8 liter =2.260.800 cm3
Tinggi (t ) = 2 m = 200 cm
Ditanya : jari-jari (r)
Jawab :
48. Sebatang pipa berbentuk tabung memiliki panjang 14 meter dan berjari-jari 3 cm.
Berapa liter volume pipa tersebut?
a. 78,9 liter b. 39,7 liter c. 39,6 liter d. 39,6 dm2
Page 30
Jawaban : C
Penyelesaian:
Diketahui : jari-jari (r) = 3 cm
Tinggi (t ) = 14 m = 1400 cm
Ditanya : Volume tabung (v)
Jawab :
49. Sebuah drum berbentuk tabung memiliki volume 88.704 cm3 . Jika tingginya 36 cm,
tentuknlah ukuran jari-jari tabung tersebut!
a. 28 cm b. 30 cm c. 32 cm d. 36 cm
Penyelesaian:
Diketahui : volume (v) = 88.704 cm3
Tinggi (t ) = 36 cm
Ditanya : jari-jari (r)
Jawab :
50. Sebanyak 165 liter bensin ditungkan ke dalam drum berbentuk tabung dengan jari-
jari 30 cm. Berapakah ketinggian bensin dalam drum tersebut?
a. 56, 38 cm3 b. 67, 38 cm3 c. 58, 38 cm3 d. 58, 48 cm3
Jawaban : C
Penyelesaian:
Diketahui : volume (v) = 165 liter = 165.000 cm3
Jari-jari (r ) = 30 cm
Ditanya : tinggi (t)
Jawab :
Page 31
Yang merupakan jaring-jaring adalah. . . .
A. I
B. II
C. III
D. IV
Jawaban : B. II
Jawaban : d
Page 32
Jawaban : b
A. I dan II
B. I dan IV
C. II dan III
D. II dan IV
Jawaban: B. I dan IV
Jawaban : A
Page 33
Penyelesaianya:
Diketahui : Tinggi prisma (tp) = 80 cm
Tinggi segitiga (t) = 15 cm
Alas segitiga (a) = 40 cm
Jawab :
Jawaban : B
Penyelesaianya:
Diketahui : Tinggi prisma (tp) = 54 cm
Tinggi segitiga (t) = 9 cm
Alas segitiga (a) = 24 cm
Jawab :
57. Tentukanlah volume prisma yang memiliki tinggi 20 cm dan alas berbentuk segitiga
siku-siku dengan sisi yang saling tegak lurus berukuran 6 cm dan 8 cm!
a. 480 cm3 b. 490 cm3 c. 980 cm3 d. 1080 cm3
Jawaban : A Page 34
Penyelesaianya:
Diketahui : Tinggi prisma (tp) = 20 cm
Tinggi segitiga (t) = 8 cm
Alas segitiga (a) = 6 cm
Jawab :
58. Sebuah prisma tegak memiliki volume 1440 cm3. Alas prisma berebentuk segitiga
dengan alas 5 cm dan tinggi 12 cm. Berapa tinggi prisma tersebut?
a. 59 cm b. 48 cm c. 88 cm d. 58 cm
Jawaban :B
Penyelesaianya:
Diketahui : volume prisma (v) = 1440 cm3
Tinggi segitiga (t) = 12 cm
Alas segitiga (a) = 5 cm
Ditanya : Tinggi prisma (tp)
Jawab :
Jawaban : D
Penyelesaianya:
Diketahui : volume prisma (v) = 165 cm3
Tinggi prisma (tp) = 11 cm
Jawab :
61. April akan membuat kotak berbentuk balok dengan perbandingan panjang: lebar:
tinggi = 3 : 2: 4. Jika panjang kotak tersebut 15 cm, maka luas seluruh permukaan
kotak adalah . . .
a. 650 cm2
b. 1. 300 cm2
c. 1. 500 cm2
d. 3. 000 cm2
Jawab
Diketahui p : l : t =3:2:4
Panjang = 15
X . 3 = 15
X = 15 : 3
X =5
Lebar = x . 2
=5.2
= 10
Tinggi = x . 4
=5.4
= 20
Luas permukaan balok = 2( pl + pt + lt)
= 2 ( (15 . 10) + (15 . 20) + (10 . 20))
= 2 (150 + 300 + 200)
= 2 (650 ) Page 36
= 1. 300
Jadi luas seluruh permukaan kotak adalah 1. 300 cm2
Jawaban B
62. Terdapat sebuah tabung berisi air dengan tinggi 18 cm, dimasuki sebuah bola besi.
Jari-jari bola dan jari-jari tabung sama yaitu 12 cm. Jika π = 3,14, berapakah sisa air
di dalam tabung sesudah bola dimasukan?
a. 904,32 cm³ b. 905, 44 cm3 c. 909, 43 cm3 d. 904, 02 cm3
Jawaban : A
Penyelesaian :
Diket :
t = 18 cm
r = 12 cm
π = 3,14
Jawab :
Vtabung = πr²t
Vtabung = 3,14 × 12 × 12 × 18
Vbola = 4/3 πr³
63. Terdapat sebuah bola yang tepat berada didalam tabung sehingga bola tersebut
menyinggung setiap sisi tabung. Jika diketahui volume tabung 825 cm³, maka
berapakah volume bola ?
Penyelesaian : Page 37
Diket : vtab = 825
Dit : vbola?
Jawab :
maka
64. Sebuah bola memiliki jari-jari 5 cm diperbesar sehingga jari-jarinya menjadi 8 cm.
Berapakah selisih volume sebelum dengan sesudah diperbesar ?
Jawaban : B
Penyelesaian :
Diket :
r1 = 5 cm
r2 = 8 cm
Jawab :
Vbola1 = 4/3 πr³
Vbola2 = 4/3 πr³
Jawaban : D
Penyelesaian :
Jawab :
Vbola : Vtabung = 2 : 3
66. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut-turut 4 m,
5 m, dan 7 m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp
85.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar
tersebut?
Jawab:
Mencari keliling segitiga dapat dilakukan dengan menjumlahkan seluruh sisi
dari segitiga tersebut, maka
kllΔ = 4 m + 5 m + 7 m
kllΔ = 16 m
karena biaya yang diperlukan Rp 85.000,00/m, maka
Biaya = 16 m x Rp 85.000,00/m
Biaya = Rp 1.360.000,00
Jadi biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah Rp
1.360.000,00
A. titik A
B. titik B
C. titik C
D. titik D
Jawaban :
68. Diketahui segiempat ABCD dengan koordinat titik A(-2, 5), B(-2, 1), C(4, 1), dan
D(4,5).
Segiempat ABCD berbentuk....
A. persegi
B. persegi panjang
C. jajargenjang
D. trapesium
Jawaban : B
Page 40
Koordinat-koordinat di bawah ini yang sesuai dengan gambar adalah....
A. A(-2, -4)
B. B(5, 4)
C. C(-2, 6)
D. D(1, -4)
Jawaban : D
70. Diketahui koordinat titik A(-3, 5); B(-5, 1); C(-3, -3); dan D (-1,1). Jika keempat titik
tersebut dihubungkan, ABCD membentuk
bangun...
A. trapesium
B. layang-layang
C. jajargenjang
D. belahketupat
Jawaban : D
Page 41
71. Perhatikan gambar di samping !
A. (3, 1)
B. (3, -1)
C. (1, 3)
D. (-1, 3)
Jawaban : B
Indikator 46 : Menentukan Salah Satu Koordinat Bangun Datar Yang Belum Diketahui
Indikator 47 : Menentukan Banyaknya Sumbu Simetri Pada Salah Satu Bangun Datar
73. Banyak simetri putar pada segitiga sama sisi adalah ....
a. 4
b. 3
c. 2
d. 1
Jawaban : B
Banyak simetri putar pada bangun segitiga samasisi adalah 3. Segitiga sama sisi
mempunyai
74. Persegi panjang yang sebangun dengan persegi panjang di atas adalah ....
Jawaban : B
Sebangun dengan gambar di atas karena :
Keduanya merupakan persegi panjang, sehingga sudut-sudut yang bersesuaian pasti
besarnya sama, yaitu 90°.
Perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian sama, yaitu terbukti
Perbandingan panjang = 12 : 24 = 1 : 2
Perbandingan lebar = 4 : 8 = 1 : 2
Perbandingan panjang = perbandingan lebar = 1 : 2.
75. Diberikan suatu bangun datar berikut.
Page 43
Bangun yang memiliki satu sumbu simetri adalah ....
a. (i) dan (ii)
b. (i) dan (iii)
c. (ii) dan (iii)
d. (ii) dan (iv)
Jawaban : C
Bangun datar yang memiliki satu sumbu simetri adalah (ii) dan (iii).
76. Di antara bangun berikut, bangun yang memiliki simetri lipat tingkat 3 adalah ....
Jawaban : A
Bangun datar yang mempunyai simetri lipat tingkat tiga pada gambar di atas adalah
gambar a.
77.
Jawaban : D
Sebangun dengan gambar di atas karena :
Perbandingan diagonal-diagonal yang bersesuaian sama, yaitu:
30 : 20 = 18 : 12 = 3 : 2.
78. Bangun datar di samping jika di putar 270° searah jarum jam, maka
titik B akan menempati titik ....
a. A
b. B
c. C
d. D
Page 44
Jawaban : C
Titik B akan menempati titk C.
79.
Bangun datar berikut yang sebangun dengan bangun datar di atas adalah ....
Jawaban : B
Sebangun dengan bangun di atas karena :
keduanya berbentuk persegi, dan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian sama besar,
yaitu 6 : 7.
A.
B.
Page 45
C.
D.
Jawaban : B
81. Hasil pencerminan bidang datar di bawah ini adalah ....
A.
B.
Page 46
C.
D.
Jawaban : B
82. Jika persegi panjang ABCD berikut diputar 180o searah jarum jam dengan titik putar
C, maka akan menempati posisi seperti... (UN 2010/2011)
Page 47
Jawaban : B
Page 48
84.
Pasangan gambar yang sama dan sebangun adalah... (US/M 2013/2014)
Jawaban: D
85.
A. 1 dan 4
B. 1 dan 5
C. 2 dan 4
D. 3 dan 6 Page 49
Jawaban: B
A. P dan Q
B. P dan R
C. Q dan S
D. S dan R
Jawaban: C
87. Pencerminan yang benar pada gambar berikut adalah... (UN 2012/2013)
Jawaban: D
Page 50
88. Perhatikan gambar bangun dengan cermin r di bawah ini!
JAWABAN: D
89. Hasil pencerminan yang benar dari gambar di bawah ini adalah... (UN 2010/2011)
Page 51
JAWABAN: C
90. Bila layang-layang ABCD berikut diputar sebanyak satu putaran searah jarum jam
dengan titik pusat putaran O, maka hasilnya adalah... (UASBN 2009/2010)
JAWABAN: C
Page 52
Indikator 49 : Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel
91. Data berat badan sekelompok siswa seperti di bawah !
Banyak Siswa 3 4 2 4 3
a. 23 kg b. 54 kg c. 34 kg d. 36 kg
Jawaban : C
Pembahasan :
Jumlah data = (32 x 3) + (33 x 4) + (34 x 2)+ (35 x 4) + (36 x 3)
= 96 + 132 + 68 + 140 + 108 = 544
Jumlah data = 3 + 4 + 2 + 4 + 3 = 16
Rata- rata = banyak data : jumlah data = 544 : 16 = 34
Jadi rata-rata berat badan siswa tersebut adalah 34 kg
92. Berikut adalah data berat badan siswa kelas VI SD Harapan Jaya. Rata-rata berat
badan siswa kelas VI SD Harapan Jaya adalah....kg
Banyak Siswa 2 3 3 1 1
Jawaban : B
Pembahasan :
Banyak data = (40 x 2) + (41 x 3) + (42 x 3) + (43 x 1) + (44 x 1)
= 80 + 123 + 126 + 43 + 44
= 416
Jumlah data = 2 + 3 + 3 + 1 + 1
=10
Rata-rata = banyak data : jumlah data = 416 : 10 = 41,6
Jadi rata-rata berat badan siswa kelas VI SD Harapan Jaya adalah 41,6 kg.
93. Data tinggi pohon disajikan dalam bentuk tabel seperti di bawah. Rata-rata tinggi
pohon adalah...m
Jawaban : A
Pembahasan :
Banyak data = (4 x 6) + (6 x 4) + ( 8 x 2) + (10 x 5) + ( 12 x 3)
= 24 + 24 + 16 + 50 + 36
= 150
Banyak data = 6 + 4 + 2 + 5 + 3
= 20
Rata-rata = banyak data : jumlah data = 150 : 20 = 7,5
Jadi rata-rata tinggi pohon adalah 7,5 m .
Indikator 50 : Membaca Data Dalam Bentuk Tabel Atau Data Acak/ Random
94. Berikut daftar persediaan buah di Toko Buah.
Jenis Buah Banyaknya (kg)
Apel 24
Mangga 15
Jambu 20
Jeruk 32
Kelengkeng 19
Jumlah 110
Persediaan buah yang paling sedikit adalah buah ….
a. mangga
b. kelengkeng
c. jambu
d. Apel
Jawaban : A
Dari tabel di atas dapat dilihat bahwa buah yang paling sedikit persediaannya adalah
buah mangga.
95. Berikut di berikan tabel berat badan siswa:
Berat Badan Banyak Siswa
28 8
29 7
30 15 Page 54
31 11
32 4
Jumlah 45
Berat badan yang jumlahnya paling banyak adalah ….
a. 29 kg
b. 30 kg
c. 31 kg
d. 32 kg
Jawaban : B
Dari tabel di atas berat badan yang paling banyak adalah 30 kg.
96. Tabel di bawah ini merupakan data hasil panen kedelai di desa Suka Tani selama 4
bulan.
Banyak panen pada bulan Februari adalah ... ton.
Bulan Hasil Panen (ton)
Januari 750
Pebruari 2.000
Maret 1.500
April 500
a. 750 c. 1.500
b. 2.000 d. 500
Jawaban : B
Banyak panen pada bula Pebruari = 2.000
97. Berikut ini merupakan data hasil panen cabe dari tahun 2001 sampai 2005.
Berdasarkan tabel di bawah, jumlah hasil panen cabai pada tahun 2001 sampai 2005
adalah ....
Tahun Hasil Panen (ton)
2001 540
2002 670
2003 980
2004 620
2005 800
Indikator 51 : Menentukan Diagram Batang Dari Data Yang Disajikan Dalam Bentuk
Tabel
101. Perhatikan tabel berat badan dari 40 siswa kelas VI :
No. Berat Badan (kg) Banyak Siswa
1 39 9 Page 56
2 38 8
3 37 10
4 36 8
5 35 5
Jumlah 40
Diagram Batang yang sesuai dengan data tersebut adalah .....
a. c.
b. d.
Jawaban : D
600
500
400
300
200
100
0
2003 2004 2005 2006 2007 2008
pembahasan :
tahun 2003 : 150 ton
tahun 2004 : 100 ton
tahun 2005 : 250 ton
tahun 2006 :
500 ton
tertinggi tahun
2007 : 450 ton
tahun 2008 : 40 ton
103.
104. Jumlah penduduk Desa Mekarsari dari tahun 2005 – 2010
digambarkan dalam diagram batang berikut :
400
380
360
da 340
la 320
m 300
ri 280
bu 2005 2006 2007 2008 2009 2010
an
pembahasan :
tahun 2005 : 320.000 terendah
tahun 2006 : 370.000
tahun 2007 : 360.000
tahun 2008 : 380.000 tertinggi
tahun 2009 : 375.000
Page 58
tahun 2010 : 380.000 tertinggi
jadi selisih data tertinggi dan terendah = 380.000 – 320.000 = 60.000 jiwa
2005
2006
30%
2007
2008
15% 2009
25% 10%
pembahasan :
persentase jumlah penderita demam
berdarah tahun 2005 adalah : 100 % - (30
+ 25 + 10 + 15) = 100% - 80% = 20%
jadi jumlah penderita demam berdarah tahun 2005 adalah 20% x 200 = 40 orang
107.
60⁰ 140⁰
120⁰
108. Dari 180 anak diperoleh data bunga kesukaan mereka sesuai diagram di bawah ini :
Jumlah anak yang menyukai bunga anyelir adalah ….
a. 50 anak
b. 40 anak Page 59
c. 30 anak
d. 20 anak
pembahasan :
besar sudut yang menggambarkan anak yang
menyukai bunga anyelir adalah : 360 – (60 + 120 +
140) = 40o
Indikator 55 : Menentukan Rata-Rata Hitung Dari Data Yang Disajikan Dalam Bentuk
Diagram, Tabel, Atau Data Acak
Indikator 56 : Menentukan Modus Dari Data Yang Disajikan Dalam Bentuk Diagram,
Tabel/Data Acak
Indikator 57 : Menentukan Median (Data Tengah) Dari Data Yang Diberikan
Indikator 58 : Menyelesaikan Masalah Bertema Kegiatan Ekonomi Yang Berkaitan
Dengan Rata-Rata
Indikator 59 : Menyelesaikan Masalah Bertema Kegiatan Ekonomi Yang Berkaitan
Dengan Modus
Indikator 60 : Menafsirkan Hasil Pengolahan Data Berbentuk Diagram, Tabel/ Data
Acak Yang Bertema Kesehatan.
Page 60