(RPP DARING)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Inquiry Learning peserta didik mampu:
Menyebutkan Arti, Jumlah dan tempat turunnya Q. S. Al Fatihah dengan benar
Menjelaskan Isi Pokok Q.S. Al Fatihah dengan benar.
Menceritakan Pesan Q.S. Al Fatihah
Menunjukkan Pesan Q.S. Al Fatihah dengan kemantapan
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Mandiri, Integritas, kedisiplinan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan melalui Whatsaap/WA bahwa waktu pembelajaran akan segera dimulai dan peserta
didik dibantu oleh orang tua segera membuka WA group / Google ClassRoom dan mempersiapkan diri
dengan baik.
2. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius.
3. Kemudian menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik ( dalam pesan suara
Whatsaap/WA). Communication serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru meminta peserta didik membaca Pesan Q.S. Al Fatihah di dalam buku teks Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti SD Kelas I hal 12. Communication
Peserta didik Menyebutkan Pesan Q.S. Al Fatihah . Mandiri
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyaksikan video tentang Q.S. Al Fatihah pada Youtube
dengan link : https://www.youtube.com/watch?v=Ax_jgFPkHQM
dan https://www.youtube.com/watch?v=tNKVFkQu47o
Peserta didik menceritakan Pesan Al Fatihah dari isi Video (Arti, Jumlah dan Tempat Turunnya AQ.S.
Al Fatihah) dengan direkam melalui voice recorder dan mengirim lewat WA Group/ Google ClassRoom
Critical Thinking and Problem Solving
Peserta didik di dalam buku teks Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD Kelas I hal 12.
Kemudian menulis Pesan Q.S. Al Fatihah di buku catatan PAI. Critical Thinking and Problem Solving
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya melalui melalui pesan WA/komentar Google
Classroom.
Masing-masing peserta didik memphoto hasil tulisan Pesan Q.S. Al Fatihah di group pesan WA/komentar
Google Classroom. Disiplin
Kegiatan Bersama Orang Tua
Orang tua diminta untuk memeriksa buku catatan/hasil pekerjaan peserta didik dan membantu
mengirimkan hasil pekerjaan peserta didik pada guru.
Kegiatan Penutup
Melakukan penilaian hasil belajar untuk mengukur ketercapaian hasil belajar.
Menshare bunyi do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) lewat melalui pesan WA/komentar Google
Classroom.
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : tertulis ( LK /Google Form )
Penilaian Keterampilan
……………………………. ……………………………….
NIP. NIP.