Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 21 Payakumbuh


Kelas/ Semester : 1/ I
Tema/ Subtema : 2. Kegemaranku/ 2. Gemar Bernyanyi dan Berolahraga
Pembelajaran :3
Materi Pokok : Mengidentifikasi puisi/ syair lagu
Melakukan pengurangan bilangan
Memahami aturan-aturan yang berlaku di rumah
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
Hari/ tanggal :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang diriya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Bahasa 3.11. Mengenal puisi anak/ syair 3.11.1. Mengidentifikasi
Indonesia lagu (berisi ungkapan ungkapan saying atau
kekaguman, kebangaan, persahabatan dalam
hormat kepada orang tua, sebuah puisi/ syair lagu
kasih saying, atau yang diperdengarkan
persahabatan) yang dengan tepat
diperdengarkan dengan
tujuan untuk kesenangan
4.11. Melisankan puisi anak atau 4.11.1. Mengekspresikan
syair lagu (berisi ungkapan kembali ungkapan saying
kekaguman, kebanggaan, atau persahabatan dalam
hormat kepada orangtua, sebuah puisi/syair lagu
kasih saying, atau yang telah didengar
persahabatan) sebagai dengan tepat.
bentuk ungkapan diri.
Matematik 3.4. Menjelaskan dan melakukan 3.4.9. Mengidentifikasi masalah
a penjumlahan dan sehari-hari yang melibatkan
pengurangan bilangan yang pengurangan (bilangan 1-
melibatkan bilangan cacah 10)
sampai dengan 99 dalam
kehidupan sehari-hari sertaa
mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan
4.4. Menyelesaikan masalah 4.4.2. Menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari yang dalam kehidupan sehari-
berkaitan dengan hari yang berkaitan dengan
pengurangan bilangan pengurangan
melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 99
PPKn 2.1. Bersikap santun, rukun, 2.1. Menunjukkan perilaku
mandiri, dan percaya diri santun selama proses
sesuai dengan sila-sila belajar
Pancasiladalam lambang
Negara “Garuda
Pancasila”dalam kehidupan
sehari-hari.
3.2. Memahami aturan yang 3.2.11. Menunjukkan hal-hal
berlaku dalam kehidupan yang harus dilakukan
sehari-hari di rumah dalam hubungannya
dengan adik di rumah
4.2. melakukan kegiatan sesuai 4.2.11.Membantu adik di rumah
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan saying
dalam syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat
2. Dengan menceritakan pengalaman bersama adik, siswa mampu
mengekspresikan kembali ungkan saying dalam syair lagu yang telah di
dengar dengan tepat
3. Melalui kegiatan mengisi table, siswa dapat menunjukkan hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungannya dengan adik di rumah dengan tepat
4. Melalui kegiatan makan siang bersama adik, siswa dapat membantu adik di
rumah dan melakukan sikap-sikap baik terhadap adik yang telah dipelajari
dengan tepat
5. Dengan bermain peran, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari
yang melibatkan pengurangan dengan tepat
6. Melalui kegiatan bercerita, siswamampumenyelesaikan masalah dam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengurangan dengan tepat dan
percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Membaca teks lagu Äyo makan Bersama”
Menyanyikan lagu Äyo Makan Bersama”

Membaca teks bacaan


Matematika

PPKn
Sesama anggota keluaarga kita harus saling menyayangi, apalagi terhadap
kakak dan adik, ada beberapa hal yang bias kita lakukan seperti:
 Membantu adik membersihkaan sisa makanan
 Menghibur saat adik dalam keadaan sedih
 Menjaga adik saat ibu sibuk
 Merapikan mainan saat bersama adik
 Bermain bersama adik
 Menggambar bersama
 dll
Memahami aturan yang berlaku di rumah, yaitu tentang makan.
Contoh aturannya:
 sebelum makan harus mencuci tangan terlebih dahulu
 duduk dengan tertib saat makan
 tidak boleh berbicara saat makan
 makan jangan ada sisa

E. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran


Metode : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.
Model : Cooperative Learning
1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
2. Menyajikan informasi
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Evaluasi
6. Memberikan penghargaan

F. Langkah-LangkahKegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar menit
siap untuk belajar.

2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.

3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran


sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
akan disampaikan.

4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan


tujuan kegiatan

Kegiatan 1. Guru menampilkan teks lagu 140

Tahap I menit
2. Siswa menyanyikan lagu Äyo Makan Bersama”
3. Guru memancing partisipasi aktif siswadengan
pertanyaan
 Pernahkah kamu makan bersama dengan adikmu?
 Apa saja yang kamu lakukan saat makan bersama
adik?
4. Guru bertanya jawab dengan siswa apa saja yang
boleh dan tidak boleh dilakukan saat makan.
5. Siswa menjawab pertanyaan guru
6. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil (semeja)
7. Guru menampilkan beberapa gambar

8. Siswa mengamati gambar


9. Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru
Lembar Kerja Siswa
Nama : ________________
Kelas : ________________
Berilah tanda centang ( V ) pada gambar ysng sesuai

Tidak
No Gambar sesuai
sesuai
1

10. Guru memantau pekerjaan siswa melalui bimbingan


11. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya ke depan
kelas
12. Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya ke
depan kelas
13. Guru memberikan penghargaan berupa bintang mas
kepada kelompok yang kerjaannya paling rapi dan
tertib selama berdiskusi.
14. Guru dan siswa bertanya jawab “Pernahkah anak-
anak ibu makan bersama adiknya di rumah?
15. Guru menampilkan teks bacaan

16. Siswa membaca teks


17. Siswa menceritakan pengalamannya makan bersama
adik di rumah
18. Siswa yang lain menyimak cerita temannya
19. Siswa menuliskan pengalamannya makan bersama
adik di rumah pada buku latihan menulis
20. Siswa mengumpulkan buku latihannya ke meja guru

I s t I r a h a t

Tahap II 1. Siswa menyimak cerita guru,


Siswa A mengambil 7 pensil warna
Siswa A memberikan 3 pensil warna kepada siswa B
Siswa menghitung banyak pensil yang tersisa
2. Selanjutnya, siswa menjumlahkan dengan cara
bermain peran sesuai cerita-cerita di buku siswa
3. Guru mengamati kalimat matematika untuk
pengurangan yang ditulis siswa
8-4 = 4
10-3 = 7
9-2 = 7
4. Siswa menggambar benda-benda kesukaan yang
menunjukkan pengurangan. Guru menjelaskan contoh
berikut

5. Siswa membuat gambar yang menunjukkan


pengurangan di tempatyang telah disediakan
6. Kemudiaan siswa menuliskan kalimat matematika
yang sesuai dengan gambarnya
Kalimat matematika

7. Siswa mengerjakan latihan yang ada pada buku siswa


halaman 72 dan 73 pada buku latihan matematika
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran 10
Penutup 2. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang menit
sudah dilakukan seharian dan meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
3. Melaksanakan evaluasi
4. Melaksanakan tindaklanjut dengan memberikan arahan
kegiatan berikutnya dan pesan moral.

5. Kelas ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
- Diskusi : Percaya diri, disiplin, bekerjasama, ketelitian dan
keaktifan.
- Keseluruhan : Percaya diri, disiplin, dan ketelitian.
b. Penilaian pengetahuan : Latihan
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument penilaian
a. Penilaian Sikap
Percaya diri Disiplin Teliti
S
No Nama K C B K C B SB K C B SB
B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Teliti Memenuhi Kriteria Terpenuhi 2 terpenuhi 1 Tidak
1. Mampu kriteria kriteria terpenuhi
menandai semua
gambar sesuai criteria
perintah
2. Tidak melakukan
kesalahan dalam
mengerjakan
tugas
3. Detail dalam
mengerjakan
tugas/membuat
karya
Tanggun Memenuhi criteria Terpenuhi 2 Terpenuhi 1 Tidak
g Jawab 1. Menyelesaikan kriteria kriteria terpenuhi
tugas tepat waktu semua
2. Mengerjakan criteria
tugas sesuai
petunjuk
3. Mengisi semua
lembar kegiatan
Kerja Memenuhi Kriteria Terpenuhi 2 Terpenuhi 1 Tidak
sama 1. Megerjakan kriteria kriteria terpenuhi
tugas kelompok semua
dengan baik criteria
2. Berkomunikasi
yang baik
sesama anggota
3. Saling
menghargaisesa
ma anggota
kelompok

b. Penilaian Pengetahuan
Jawablah soal di bawah ini dengan benar
1. Ayah mempunyai 8 buah apel
Ayah memberikan 2 buah apel kepada kakak.
Berapa sisa buah apel ayah?
2. Ibu membuat 10 potong kue bolu
Kue bolu ibu dimakan oleh adik 5 potong
Berapa sisa kue bolu ibu?
3. 7 – 5 =…..
4. 9 – 3 =…..
5. 8 – 7 =…..

Kunci Jawaban

1. 6
2. 5
3. 2
4. 6
5. 1

Penskoran jawaban soal tes pengetahuan


Masing-masing soal skornya 20
Jumlah skor jawaban
NA = x 100
Jumlah skor total
c. Penilaian keterampilan
- Menceritakan pengalaman saat makan bersama dengan adik

Menggunakan
Cerita Menggunaka
Nama susunan Percaya
No sesuai n pilihan kata prediket
Siswa kalimat yang diri
topik yang sesuai
benar
1
2
3
ds
t

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
_____
b. Peserta didik yang perlu mendapatkan perhatian khusus
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
______
c. Hal-hal yang menjadi catatan khusus
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
______
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
___________________________________________________________
___________________________________________________________
___________________________________________________________
_____
Remedial
a. Mengulang konsep pengurangan bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan.
b. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu melakukan
pengurangan
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu
menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di rumah.

Pengayaan
a. Memberikan kegiatan pengayaan-pengayaan bagi peserta didik yang
melebihi target pencapaian tentang pengurangan
b. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media dan Alat : Gambar, benda-benda konkret untuk melakukan pengurangan,
teks lagu Ayo Makan Bersama, teks cerita
Sumber Pelajaran :
Novilia Adelina, dkk. 2016. Buku Siswa SD Kelas 1 Tema : Kegemaranku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Novelia Adelina, dkk. 2016. Buku Guru SD Kelas 1 Tema 2: Kegemaranku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
http://penelitiantindakankelas.blogspot.co.id/2009/03/langkah-langkah-model-
pembelajaran.html

Mengetahui, Payakumbuh, Februari 2017

Kepala SD N 21 Payakumbuh Guru Kelas I

MESRAWATI, S.Pd. MELTI IRIANY, S. Pd.


NIP. 19580420 198202 2 003 NIP.19831020 201101 2 002
