Anda di halaman 1dari 2

Nama : Feny Panjerina

Nim : 180721639064
Off : L/BB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : MAN 1 MALANG
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi : Persebaran Flora dan Fauna di Indonesia
Alokasi waktu : 120 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem
4.2 Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi
gambar hewan dan tumbuhan endemik
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi persebaran flora di Indonesia
2. Mengidentifikasi persebaran fauna di Indonesia
C. LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)

Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran ,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (wa grup dan google form)
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar berkonsentrasi.
Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran yaitu siswa dapat mengidentifikasi persebaran flora
dan fauna di Indonesia
Guru memberikan stimulus berupa gambar peta persebaran flora dan fauna di Indonesia

Kegiatan Inti ( 90 menit)


Siswa melakukan pre test menggunakan media Quiziz mengenai persebaran flora dan fauna di
Indonesia
Guru meminta siswa untuk membaca dan mempelajari materi mengenai flora dan fauna di
Indonesia baik melalui buku atau internet
Guru menyajikan informasi mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesia melalui peta
Siswa diminta bertanya mengenai tentang sesuatu yang ingin di ketahui terkait dengan persebaran
flora dan fauna di Indonesia
Siswa melihat tayangan video mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesia
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 sampai dengan 5 orang.
Siswa diminta untuk mencari permasalahan terkait dengan persebaran flora dan fauna di
Indonesia. Setiap kelompok menganalisis penyebab terjadinya masalah tersebut dan solusinya.
Siswa mencari referensi lain dan membaca sumber mengenai permasalahan dan solusi dalam
mengatasinya
Kelompok ahli diminta memaparkan hasil diskusinya dengan google earth dan siswa lainnya
dapat mengajukan pertanyaan serta sanggahan
Siswa menulis informasi yang telah dikumpulkan melalui Lembar Kerja Siswa.
Penutup (3 menit)
Guru dan siswa menyimpulkan bersama mengenai pembelajaran pada hari ini

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT


1. Sumber: Buku Erlangga , bahan ajar, internet dan sumber lainnya yang
relevan
2. Media: Peta, PPT, Quiziz
3. Alat: Laptop, Handphone, tablet dan lain-lain.

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : Penilaian Hasil Diskusi, Observasi
2. Penilaian Ketrampilan : Presentasi
3. Penilaian Sikap : Kehadiran dan keaktifan peserta didik

Mengetahui, Malang, 19 September 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Khairul Anam, M.Pd Feny Panjerina
