Anda di halaman 1dari 8

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
DARING

RIZKA OKTAFIANI
IPA / VIII
(STRUKTUR DAN JARINGAN TUMBUHAN)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Al-Azhar 29 BSB Semarang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2 : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan Menghayati perilaku jujur, disiplin, santun dan percaya diri,
peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.
 KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
proseduran, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan jenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
 KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandnaf teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur  Menjelaskan struktur dan fungsi akar,
jaringan tumbuhan dan fungsinya, batang, daun, bunga, buah dan biji
serta teknologi yang terinspirasi oleh  Mengambarkan struktur akar, batang,
struktur tumbuhan daun, bunga, buah dan biji
 Menjelaskan struktur dan fungsi
jaringan yang ada di dalam tumbuhan
 Menganalisis teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Setelah menyaksikan tayangan video, peserta didik mampu Menjelaskan struktur dan
fungsi akar, batang, daun, bunga, buah dan biji dengan benar.
b. Setelah melakukan literasi berbagai sumber, peserta didik mampu Mengambarkan
struktur akar, batang, daun, bunga, buah dan bii sesuai kreatifitasnya
c. Setelah melakukan literasi berbagai sumber, peserta didik mampu Menjelaskan
struktur dan fungsi jaringan yang ada di dalam tumbuhan dengan benar.
d. Setelah mencari informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu menganalisis
teknologi dan keterkaitannya dengan struktur dan fungsi tumbuhan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajarn Reguler
Pertemuan Pertama
 Faktual :
- Struktur dan Fungsi Tumbuhan
 Konsep :
- Struktur dan fungsi akar
- Struktur dan fungsi batang
- Struktur dan fungsi daun
- Struktur dan fungsi bunga
- Struktur dan funsgi buah dan biji
 Prosedural
- Pengamatan gambar jaringan tumbuhan
 Metakognitif
- Pembuatan poster teknologi yang terinspirasi dari struktur jaringan
tumbuhan
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman
kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara
untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEAM (Sains, Teknoogi, Enginering, art and Matematic)
2. Metode : Virtual learning, tanya jawab, persentasi online
3. Model : Project Based Learning (PBL)/ Discovery

F. Media Pembelajaran
Media :
 LCD, Laptop, Alat tulis, Kertas warna, Spidol
 Lembar penilaian
 Gambar, video dari youtube
 MS. Powerpoint
 Google Clasroom

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimeda interaktif dan Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Sintaks/ Tahapan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan, 5 Menit
1. Orientasi  Siswa dan guru saling memberi salam
melalui platform Google Classroom
dilanjutkan berdoa menurut kepercayaan
masing- masing
 Guru melakukan presensi terhadap
kehadiran siswa melalu gogle formular
yang sudah di share di google classroom
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan berlangsung
Kegiatan Inti 25 Menit
2 Pemberian rangsangan  Melalui google classroom, peserta didik
(Stimulation) diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada kegiatan
pembelajaran dengan menunjukkan video
tentang tumbuhan seperti berikut (Rasa
Ingin Tahu)
3 Pernyataan/ Identifikasi  Menanyakan kepada siswa apakah yang
masalah (Problem terlihat dalam video tersebut ? (4C :
Statement) Berfikir kritis, communicaton), Hots :
Menganalisis)
 Berdasarkan video diatas, dapatkah
kalian menjelaskan fungsi dari akar,
batang, daun, bunga, buah, dan biji ? (4C
: Berfikir kritis, communicaton),
Hots : Menyimpulkan)
4. Pengumpulan data (data  Siswa diminta untuk mencari literasi dari
collection) informasi yang disampaikan oleh guru
mengenai struktur dan fungsi akar, daun,
batang, bunga, buah dan biji serta dari
sumber relevan lainnya baik dari internet
maupun buku
 Siswa dibimbing guru dapat menjelaskan
struktur dan fungsi jaringan yang ada
dalam tumbuhan
 Siswa dibimbing guru dapat menganalisis
teknologi dan keterkaitannya dengan
struktur dan fungsi tumbuhan.
5. Pengolahan data  Siswa melakukan kuis interaktif berupa
gambar-gambar yang berkaitan dengan
struktur dan fungsi dari tumbuhan
6. Pembuktian (Verification)  Siswa melakukan refleksi dengan
melakukan review materi tentang struktur
dsn fungsi tumbuh
7. Menarik simpulan /  Siswa dibimbing guru menyimpulkan
Generalitation aktifitas pembelajaran tentang struktur
dan jaringan tumbuhan

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Observasi
b. Pengetahuan
- Aktif menanya dan menjawab pertanyaan
c. Keterampilan
- Penilaian ujuk kerja (Kuis)
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
No Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1 Aktif
2 Disiplin

Rubrik Penilaian
No Aspek yang Sko Rubrik
dinilai r
1 Keaktifan Belajar 3 Aktif dalam pembelajaran, menjawab topik
yang diperbincangkan, dan menberikan
pendapat
2 Aktif dalam pembelajaran, menjawab topik
yang diperbincangkan, dan tidak menberikan
pendapat
1 Tidak aktif dalam pembelajaran
2 Disiplin 3 Tertib dan tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas
2 Tertib dan Tidak tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas
1 Tidak tertib dan Tidak tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas

b. Pengetahuan

c. Keterampilan

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Kreatifitas
2 Isi
3 Ketepatan waktu
Rubrik penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai Sko Rubrik
r
1 Kreatifitas 3 Gambar/ hasil karya terlihat menarik,
menonjol aspek warna
2 Gambar/ hasil karya terlihat menarik,
tidak menonjol aspek warna
1 Tidak kreatif
2 Isi 3 Isi terdapat lebih dari 3 komponen
struktur da fungsi tumbuhan
2 Isi terdapat 3 komponen struktur da
fungsi tumbuhan
1 Isi terdapat kurang dari 3 komponen
struktur da fungsi tumbuhan
3 Tepat waktu dalam 3 Pegumpulan tugas diawal waktu yang
pengumpulan tugas ditentukan
2 Pengumpulan tugas tepatwaktu yang
ditentukan
1 Pengumpulan tugas melebi waktu yang
ditentukan
