Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Ma'arif NU 01 Gandrungmangu


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bersuci dari Najis dan Hadas
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan definisi najis dan hadas
 Membuat kesimpulan tentang perintah menghilangkan najis dan hadas berdasarkan ayat-ayat dan
hadits.
 Membandingkan jenis-jenis najis ditinjau dari tata cara mensucikannya
 Membedakan tata cara pelaksanaan bersuci hadas kecil dan hadas besar.
 Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan bersuci dari najis dan hadas sesuai dengan ketentuan baik
yang diwajibkan, sangat dianjurkan dan disunahkan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru memulai pembelajaran dengan menghafal Asmaul Husna bersama-sama siswa
Memberikan motivasi pentingnya bersuci dari najis dan hadas
Memberikan appersepsi pembelajaran
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Membaca tentnag konsep pengertian thaharah, najis dan hadats
Literasi

Critical penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
Thinking mengenai : pengertian thaharah, najis dan hadats untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Collaboration Membaca sumber lain selain buku teks Konsep thaharah, najis dan hadats, Al-Qur’an
karim dalil tengtang thaharah, najis dan hadats
Communicatio Peserta didik memfasilitasi peserta didik melakukan membaca dari berbagai sumber
n materi tentang tata cara bersuci dari najis dan hadats

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Presesntasi hasil diskusi dan
analisis dalil tentang bersuci dari najis dan hadats
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan berupa Ujian Tulis dan Penilaian Keterampilan berupa unjuk kerja oleh rekan
sejawat

Gandrungmangu, Juli 2021

Mengetahui
Kepala MTs Ma'arif NU 01 Gandrungmangu Guru Mata Pelajaran

Mukholid Muhamad Nurohim, M. Pd
