(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Membedakan pengertian bersuci dan membersihkan diri
Menyimpulkan dasar-dasar hukum bersuci berdasarkan ayat-ayat dan hadits
Membedakan jenis-jenis air yang dapat digunakan untuk bersuci
Mendemontrasikan berfikir analogis (Qiyas) sebagai metode menentukan benda-benda selain air
untuk bersuci
Membuat kesimpulan tentang benda-benda selain air dan batu yang dapat digunakan bersuci
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru memulai pembelajaran dengan menghafal Asmaul Husna bersama-sama siswa
Memberikan motivasi pentingnya bersuci.
Memberikan appersepsi pembelajaran
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Membaca tentnag konsep pengertian bersuci, macam-macam alat bersucinajis
Literasi
Critical penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
Thinking mengenai : pengertian bersuci, macam-macam bersuci, dasar hukum bersuci, dan
hikmah bersuci untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Collaboration Membaca sumber lain selain buku teks konsep bersuci, Al-Qur’an dalil tengtang
bersuci, macam-macam bersuci, dasar hukum bersuci, dan hikmah bersuci
Communicatio Peserta didik memfasilitasi peserta didik melakukan membaca dari berbagai sumber
n materi tentang bersuci
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Presesntasi hasil diskusi dan
analisis dalil tentang bersuci
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengetahui
Kepala MTs Ma'arif NU 01 Gandrungmangu Guru Mata Pelajaran