Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAS Mujahidin Pontianak


Mata Pelajaran : Keterampilan Ibadah
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Sahihul Ibadah
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mununjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna sahihul ibadah dengan sungguh-sungguh.
2. Mampu menjelaskan makna dari ibadah yang benar.
3. Menyebutkan perilaku yang mencerminkan pemahaman sahihul ibadah.
4. Meluruskan akhlak dan mencegah perbuatan mungkar.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Buku
Alat/Bahan : Spidol dan Papan Tulis,
Sumber Belajar : Buku Syarah 10 Muawashafat

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan basmalah untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Sahihul Ibadah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi materi Sahihul Ibadah

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Sahihul Ibadah.
Practice Peserta didik menerapkan sikap yang terdapat pada materi Sahihul Ibadah yang telah diberikan oleh guru.

Communicatio Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dari guru secara tertulis.
n

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sahihul Ibadah.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Jika pembelajaran telah selesai maka ditutup dengan mengucapkan hamdalah/doa dan salam.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Skala Sikap
2. Penilaian Tes Tertulis

Pontianak, 27 Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAS Mujahidin Pontianak Guru Mata Pelajaran

H. Umar Budiman, S. Pd Kartika Sari Fani, S. Pd


NIP. NIP.
