Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK KARTINI BHAKTI MANDIRI Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kefarmasian Alokasi Waktu : 120 menit
Materi : Konsep Kefarmasian

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menerapkan konsep kefarmasian
• Melakukan konsep kefarmasian

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Konsep Kefarmasian
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti (90 Menit )

Minggu Ke 1: Mengamati
        Siswa mengamati  gambar/video yang berhubungan dengan budidaya tanaman obat
Menanya
        Siswa memberikan komentar dan pertanyaan tentang gambar/video yang diamati
        Guru menanyakan pengertian ilmu resep dan sejarah kefarmasian
Mengumpulkan informasi
Minggu Ke 2:         Siswa memperhatikan contoh buku sumber materi yaitu Farmakope, Fornas, dan ISO
        Siswa mengidentifikasi perbedaan obat secara umum
        Siswa memilih klausa yang benar sesuai dengan penggolongan obat
Minggu Ke 3:         Siswa menemukan identifikasi sumber obat
Mengasosiasi
        Siswa dapat memahami pengertian resep
Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman tentang bentuk resep dokter, dan resep untuk
pengobatan segera
Mengkomunikasikan
        Siswa menjodohkan klausa yang benar berdasarkan komponen resep menurut fungsi
Minggu Ke 4:         Siswa menyampaikan bentuk salinan resep
        Siswa menyimpulkan tentang dosis (pengertian dosis, macam-macam dosis, menghitung dosis,
s.o.t.h. )
        Siswa bersama guru mengecek hasil jawaban

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan) kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi
diskusi

Mengetahui,
Bandung Barat , Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Alexander Yesha Chambera,S.Ip E. Sandra H., S.Farm.
