Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 BISPAR


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok (Tema) : Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam, Sosial, Budaya dan Ekonomi
Sub-sub Tema : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan Alam
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama alam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.3. Menghargai karunia Tuhan YME yang


telah menciptakan manusia dan
lingkungannya

2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran


dan peduli dalam melakukan interaksi
sosial dengan lingkungan dan teman
sebaya

3.4. Memahami pengertian dinamika  Menjelaskan hakekat interaksi manusia


interaksi manusia dengan lingkungan dengan lingkungan alam
alam, sosial, budaya, dan ekonomi  Menyebutkan permasalahan-
permasalahan lingkungan alam akibat
aktivitas manusia dan dampaknya
terhadap kehidupan sosial, budaya dan
ekonomi

4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-  Membuat alternatif pemecahan bagi


bentuk dinamika interaksi manusia permasalahan lingkungan alam yang
dengan lingkungan alam, sosial, ditimbulkan oleh aktivitas manusia
budaya, dan ekonomi di lingkungan  Mempresentasikan hasil diskusi tentang
masyarakat sekitar dampak aktivitas manusia terhadap
lingkungan alam

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi kelompok dan pengamatan siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia
2. Menyebutkan empat jenis permasalahan lingkungan alam yang diakibatkan oleh aktivitas
manusia dan dampaknya terhadap kehidupan social, budaya dan ekonomi
3. Membuat alternatif pemecahan bagi permasalahan lingkungan alam yang ditimbulkan oleh
aktivitas manusia

1
D. Materi Pembelajaran
Dampak Aktivitas manusia terhadap lingkungan :
 Komponen Lingkungan
 Fungsi lingkungan alam bagi kehidupan manusia
 Permasalahan-permasalahan lingkungan alam akibat aktivitas manusia, penyebab dan
dampaknya terhadap manusia dan lingkungan social, ekonomi dan budaya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi Kelompok, Penugasan
3. Model : PBL

F. Media, alat dan sumber belajar :


1. Media ; Gambar-gambar tentang lingkungan alam dan aktivitas-aktivitas manusia di
lingkungan alam, PPT
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop
3. Sumber : a. Buku IPS SMP (Buku Guru dan Buku Siswa) Kelas VII Kemdikbud RI
b. Sumber lain yang relevan (internet: wikipedia, google)
c. Lingkungan Sekitar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10’
mengikuti proses pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa.
2. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran
3. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
dipelajari
4. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menyanyikan lagu Naik-naik ke
Puncak Gunung/Pemandangan, dilanjutkan bertanya
tentang makna lagu dikaitkan dengan interaksi manusia
dengan lingkungan alam

Inti 1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok yang masing-masing 25’


beranggotakan 5 orang dengan nama kelompok banteng,
kijang, harimau, hutan , pantai, gunung, tanah, air.
2. Guru menayangkan slide tentang lingkungan alam yang
sudah tercemar dan yang belum tercemar
3. Tiap-tiap kelompok mempertanyakan tentang materi yang
berhubungan dengan lingkungan alam
4. Setiap kelompok menerima LK dan bahan ajar
5. Tiap-tiap kelompok mengamati gambar yang berhubungan
dengan aktivitas manusia di lingkungan alam yang
ditayangkan guru/melalui foto
 Kelompok banteng & kijang mengamati tayangan slide
1
 Kelompok harimau & hutan mengamati tayangan slide
2
 Kelompok pantai & gunung mengamati tayangan slide 3
 Kelompok tanah & air mengamati tayangan slide 4
6. Setelah melihat tayangan tiap-tiap kelompok berdiskusi
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam LK (dengan
menggunakan berbagai sumber) sbb :
1) Apa permasalahan lingkungan alam yang akan timbul
berdasarkan tayangan tadi?
2) Apa penyebab terjadinya permasalahan tersebut ?
3) Bagaimana dampak permasalahan yang ditimbulkan
dilihat dari aspek social, ekonomi dan budaya?
4) Bagaimana upaya penanggulangan permasalahan yang
terjadi?
7. Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis .
8. Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil

2
kerja kelompok dan kelompok lain menanggapi
9. Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerjanya
10.Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan
umpan balik berdasarkan hasil presentasi

Penutup 1. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran 10’


dilakukan siswa bersama guru sehingga siswa dapat
memaknai akan arti penting memelihara ciptaan Tuhan
YME demi kelangsungan hidup seluruh makhluk .
2. Melakukan penilaian secara tertulis
3. Memajangkan hasil karya siswa
4. Menugaskan peserta didik untuk pertemuan selanjutnya
agar setiap kelompok melakukan pengamatan terhadap
lingkungan sekitar tempat tinggal , buat laporan tertulis
perihal pencemaran yang terjadi
5. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Observasi Proses Pembelajaran
b. Laporan Tugas (Kelompok)
c. Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Rubrik Diskusi (penilaian sikap)

Aspek yang diamati

Sikap Spiritual Sikap Sosial


Jumlah
No
Nama Siswa Menghargai
. karunia Tuhan Santun peduli toleran
YME
(1 – 4) (1 – 4) (1 – 4) (1 – 4)

b. Laporan Tugas Observasi (Kelompok)

Aspek yang dinilai


No Ketepatan Kesesuaian Jumlah Nilai Akhir
Nama Kelompok Kerapihan
. Waktu Isi
(1 – 4) (1 – 4) (1 – 4)

c. Tes tulis

1) Jelaskan dua fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia !


2) Sebutkan dan Jelaskan dua aktifitas manusia yang menyebabkan kerusakan dan
permasalahan lingkungan alam?
3) Sebutkan upaya penanggulangan dari permasalahan no 2?

3
3. Pedoman Penskoran :

Keterangan Skor: ∑ Skor perolehan


Masing-masing kolom Nilai = X 100
diisi dengan kriteria: Skor Maksimal
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Keterangan Nilai Akhir:


a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (16)

b. Penilaian Laporan Tugas : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal (12)

c. Penilaian Tes Lisan/Tulis : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal (10)

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai observasi + nilai laporan tugas+ nilai tes lisan/tulis
3

4
LEMBAR KERJA

1. Tema : Dinamika Interaksi Manusia


2. Sub Tema : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam, Sosial, Budaya dan
Ekonomi
3. Judul : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan
4. Mata Pelajaran : IPS
5. Kelas/Semester : VII/ 1
6. Waktu : 10 menit
7. Petunjuk Belajar :
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Perhatikan gambar tayangan yang disajikan pada slide projektor
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah (sesuai petunjuk Guru)
d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
8. Tujuan belajar yang akan dicapai:
a. Mengidentifikasi jenis permasalahan lingkungan alam yang diakibatkan oleh aktivitas
manusia, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan manusia
b. Memberikan solusi bagi permasalahan lingkungan yang ditimbulkan oleh aktivitas
manusia
9. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap
Lingkungan
10. Tugas dan Langkah Kerja
a. Setelah mengamati gambar yang ditayangkan tulislah permaslahan-permaslahan
lingkungan yang ditimbulkan sesuai pengamatan
b. Kemudian diskusikan dengan teman factor penyebab, dampak yang ditimbulkan dan
upaya penanggulangan dari permasalahan lingkungan yang Anda tulis sesuai
pengamatan pada tayangan tadi
c. Sebagai sumber Anda bisa menggunakan fasilitas internet dan atau buku sumber
lainnya untuk mencari informasi tentang
d. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis pada lembar kerja yang telah
disediakan !
e. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !

Dampak
Permasalahan Terhadap Terhadap Terhadap Upaya
No. Penyebab
lingkungan alam lingkungan lingkungan lingkungan Peanggulanagn
sosial ekonomi budaya

5
Tugas

Observasi di tempat tinggal

Lakukan pengamatan terhadap lingkungan sekitar tempat tinggal anda, buat laporan tertulis
perihal pencemaran yang terjadi

No. Yang diamati Hasil pengamatan dan dampak yang


ditimbulkan
1. Kebersihan Parit / saluran air /
Got / Sungai

2. Kebersihan jalan/halaman

3. Tanaman penghijauan dijalan dan


halaman rumah

4. Lain-lain

Tanda Tangan Siswa Tanda Tangan Orangtua

Nama.................................. Nama...........................................

6
BAHAN AJAR

Tema : Dinamika Interaksi Manusia


Sub Tema : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam, Sosial, Budaya dan
Ekonomi
Judul : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/ 1

A. Mengenali unsur-unsur lingkungan.


Pengertian lingkungan terdiri atas unsur-unsur biotik (unsur hayati atau makhluk
hidup), unsur abiotik (unsur fisik atau benda mati dan unsur sosial budaya). Ketiga unsur
lingkungan hidup yaitu :
1. Unsur biotik (hayati atau makhluk hidup)
Unsur biotik yang terdapat dalam lingkungan hidup adalah manusia, hewan (fauna),
tumbuhan (flora) dan jasad renik. Sebagian tumbuhan dapat langsung diambil dan
dimanfaatkan, namun sebagian lagi harus melalui proses pengolahan.
Berdasarkan pada interaksi dan kemampuannya dalam mengikat energi, unsur biotik
dalam lingkungan dapat dibedakan menjadi tiga kelompok, yaitu :
a. Produsen
Makhluk hidup yang dapat mensistensi zat makanan sendiri dengan bantuan energi
matahari disebut produsen. Produsen dapat mengubah energi matahari melalui
proses sintesis menjadi energi kimia. Energi tersebut kemudian digunakan untuk
menyusun oksigen dan karbondioksida menjadi karbohidrat sebagai sumber energi
makanan .
b. Konsumen
Konsumen adalah kelompok organisme yang tidak mampu mensistensis makanan
sendiri sehingga untuk memenuhi kebutuhan makanan mengambil dari produsen,
yang termasuk konsumen adalah hewan, manusia dan organisme heterograf.
c. Pengurai
Organisme suatu ekosistem, baik tumbuhan maupun hewan, suatu saat akan mati.
Mikro organisme menguraikan senyawa organik menjadi senyawa anorganik.
Organisme yang berperan dalam mengurai sisa-sisa makhluk hidup tersebut
dinamakan pengurai (berkomposer).
2. Unsur abiotik (fisik)
Unsur abiotik (fisik) yang terdapat di lingkungan antara lain : tanah, air, sinar matahari,
udara dan senyawa kimia. Fungsi unsur abiotik/fisik dalam lingkungan hidup adalah
sebagai media berlangsungnya kehidupan.
3. Unsur sosial budaya
Pada dasarnya unsur sosial budaya pada suatu lingkungan berkaitan dengan hubungan
manusia dan lingkungan. Unsur sosial adalah hal-hal yang berkaitan dengan masyarakat.
Unsur budaya dalam lingkungan hidup adalah keseluruhan sistem nilai, gagasan, tindakan
dan kewajiban yang dimiliki manusia untuk menentukan perilaku sebagai makhluk sosial
dan dalam kehidupan bermasyarakat yang didapatnya dengan cara belajar. Unsur sosial
budaya dapat dikembangkan manusia untuk memenuhi kebutuhan hdupnya terutama
untuk kebutuhan pokok dan kemudahan hidupnya.

B. Arti penting lingkungan bagi kehidupan.


Lingkungan hidup merupakan tempat berinteraksi makhluk hidup yang membentuk
suatu sistem jaringan kehidupan, yaitu jenis dan jumlah masing-masing unsur lingkungan,
interaksi atau hubungan antar unsur dalam lingkungan hidup, perilaku dan kondisi unsur
lingkungan hidup dan faktor non material seperti suhu, cahaya dan kebisingan.
Fungsi lingkungan hidup adalah :
1. Lingkungan sebagai tempat tinggal (hakikat)
Lingkungan merupakan tempat tinggal semua makhluk hidup mulai tingkat rendah sampai
ke tingkat tinggi. Tiap-tiap jenis membentuk kelompok, misalnya manusia beserta
sesamanya membentuk satu kelompok pada suatu daerah menjadi satu masyarakat
tertentu. Tingkat kelompok makhluk hidup yang hidup pada suatu wilayah adalah sebagai
berikut :
a) Individu adalah organisme tunggal misalnya seorang manusia, seekor kambing dan
sebatang pohon mangga.
b) Populasi adalah kelompok individu sejenis yang hidup dan berkembang biak di suatu
daerah pada waktu tertentu. Misalnya populasi manusia, popuasi ayam, populasi
banteng dan populasi gajah.

7
c) Ekosistem merupakan tatanan kesatuan secara menyeluruh antara seluruh unsur
lingkungan, tidak hanya unsur hayati saja, tetapi juga non hayati. Misalnya, ekosistem
laut, ekosistem sungai dan ekosistem padang rumput.
2. Lingkungan sebagai tempat mencari makan (Nicke)
Secara alami, lingkungan menyediakan berbagai sarana pemenuhan kebutuhan makhluk
hidup termasuk makanan. Selain untuk tempat tinggal, lingkungan juga merupakan tempat
untuk mencari makan bagi makhluk hidup lingkungan memiliki mekanisme bagi makhluk
hidup untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
3. Bentuk-bentuk kerusakan lingkungan hidup dan faktor penyebabnya
Menurut Otto Soemarwoto (1989) untuk mengatur kualitas hidup manusia ada tiga kriteria
yaitu :
a. Terpenuhinya kebutuhan makhluk hidup hayati seperti air dan udara.
b. Terpenuhi kebutuhan hidup manusia, seperti perumahan, pakaian, pendidikan dan
kesehatan
c. Terpenuhi derajat kebebasan yang dibatasi oleh hukum tertulis ataupun tidak tertulis,
seperti aturan-aturan yang telah dibuat oleh pemerintah.

Berdasarkan faktor penyebabnya, bentuk kerusakan lingkungan hidup yaitu :


1. Bentuk kerusakan lingkungan hidup akibat proses alam.
Bentuk kerusakan lingkungan hidup akibat proses alam antara lain :
a. Pemukiman rusak dengan adanya hujan
b. Pendangkalan sungai
c. Terancamnya keselamaan manusia akibat gunung meletus
d. Hancurnya bangunan akibat gempa bumi
e. Tanah longsor
f. Hancurnya wilayah akibat tsunami.

2. Bentuk kerusakan lingkungan hidup akibat aktifitas manusia.


Bentuk kerusakan lingkungan hidup akibat aktivitas manusia antara lain :
a) Terjadinya perubahan iklim mikro
Perubahan iklim mikro dan berkurangnya daerah peresapan air di perkotaan akibat
pembangunan gedung-gedung serta berkurangnya daerah hijau di perkotan.
b) Terjadinya pencemaran lingkungan
Pencemaran lingkungan akan terjadi apabila dalam lingkungan hidup manusia
(lingkungan abiotik, biotik dan lingkungan sosial budaya) terdapat suatu bahan dalam
jumlah besar yang dihasilkan oleh aktivitas manusia. Bahan yang dimaksud dikenal
sebagai bahan pencemar (polutan).

Polutan adalah zat yang menyebabkan pencemaran. Polutan memiliki sifat-sifat yaitu :
1. Merusak sementara : polutan dapat merusak lingkungan tetapi hanya bersifat
sementara. Apabila polutan telah bereaksi terhadap lingkungan maka lingkungan akan
mampu menetralisir polutan.
2. Merusak dalam waktu yang lama: polutan yang terakumulasi pada lingkungan tertentu
dalam jangka waktu lama akan sangat merusak. Dalam permasalahan pencemaran
lingkungan, terdapat tiga komponen pokok yaitu :
- Lingkungan yang terkena adalah lingkungan hidup manusia
- Yang terkena akibat negatif adalah manusia
- Terdapat bahan berbahaya sebagai akibat aktifitas manusia.

Macam pencemaran menurut tempat terjadinya :


1. Pencemaran air
Pencemaran air disuatu perairan dapat terjadi akibat bahan limbah yang berasal dari
hasil buangan domestik, industri dan pertania. Ciri air tercemar, antara lain secara
kimia dapat diketahui kandungan kimianya, warna, bau, kandungan oli, benda padat
yang ada di dalamnya dan kandungan bakteri atau kuman yang terdapat didalamnya
2. Pencemaran udara
Pada umumnya pencemaran udara di sebabkan oleh buangan emisi atau bahan
pencemaran proses produksi seperti buangan pabrik, asap kendaraan bermotor dan
rumah tangga, serta kebisingan kendaraan bermotor. Akibat yang ditimbulkan dari
pencemaran udara antara lain hujan asam terjadi karena pencampuran senyawa
nitrat, sulfat dan oksida dengan air hujan, rusaknya lapisan ozon dan efek rumah
kaca.
3. Pencematan tanah.
Pencemaran tanah dapat disebabkan oleh beberapa jenis polutan. Jenis polutan yang
dapat mencemari tanah adalah kenaikan beban limbah, terutama sampah padat,
seperti bahan limbah, kaleng, plastik, botol sterofon dan kaca.

8
4. Kerusakan hutan
Hutan merupakan paru-paru duinia yang dapat menyeimbangkan kadar oksigen di udara
dan sumber utama pemenuhan kebutuhan manusia. Fungsi hutan yaitu menyimpan air
hujan dan mengatur kelestarian air di permukaan bumi, menghasilkan berbagai komoditi,
mengatur kesuburan tanah dan sebagai habitat fauna dan flora di permukaan bumi.

C. Usaha Pelestarian Lingkungan Hidup


Pelestarian lingkungan hidup yang dilakukan di Indonesia mengacu pada Undang-
undang No. 23 Tahun 1997. Undang-undang ini berisi tentang rangkaian upaya untuk
melindungi kemampuan lingkungan hidup terhadap tekanan perubahan dan dampak negatif
yang ditimbulkan suatu kegiatan. Usaha pemerintah untuk melestarikan lingkungan hidup
adalah :
1. Pelestarian sumber daya air
Pelestarian sumber daya dilakukan dengan cara mencegah pencemaran, penyediaan
resapan air, pengamanan pintu-pintu dan penghematan air. Program pemerintah yang lain
dalam upaya pelestarian sumber daya air adalah program air bersih yang direncanakan
Departemen Kesehatan dan Departemen Pekerjaan Umum, program penghijauan di areal
peresapan air, untuk fungsi estetika dan rekreasi.
2. Pelestarian sumber daya udara
Pelestarian sumber daya udara di lakukan dengan cara penyaringan terhadap
pembuangan gas yang berasal dari pabrik-pabrik, penanaman pohon di areal pembatas
jalan raya dan hutan kota yang berfungsi sebagai paru-paru kota dan pelaksanaan uji emisi
gas buang kendaraan bermotor.
3. Pelestarian sumber daya hutan
Pelestarian sumber daya hutan dan tanah dilakukan beberapa cara seperti sistem tumpang
sari pada lahan pertanian, reboisasi, tata guna lahan dan peraturan tebang pilih tanam
Indonesia (TPTI)

4. Pelestarian keanekaragaman hayati


Pelestarian keanekaragaman hayati dapat berupa pelestarian hutan varietas tanaman asli
dan fauna asli. Selain usaha pemerintah, usaha pelestarian lingkungan hidup juga
dilakukan oleh penduduk, baik secara individu maupun kelompok. Usaha-usaha
pelestarian lingkungan hidup yang dilakukan penduduk antara lain :
● Penghematan air yang digunakan sehari-hari
● Pengelompokkan sampah menjadi sampah organik dan anorganik
● Penggunaan saringan udara pada kendaraan bermotor
● Penggunaan sumber daya alam yang tidak dapat di perbari sehemat mungkin.

KUNCI JAWABAN

Diskusikan dan tuliskan penyebab dampak kerusakan/pencemaran dan jelaskan apa efek yang
terjadi terhadap manusia dan lingkungan

No. Penyebab Efek terhadap manusia dan lingkungan


1. Kerusakan Hutan :
Pemotongan pohon untuk Terjadinya banjir bandang, kebakaran hutan, erosi
pembukaan ladang oleh penduduk tanah, punahnya hewan dan tumbuhan,
Pemotongan pohon oleh pengeringan sumber mata air dan sungai,
penduduk/perusahaan untuk berkurangnya produk hutan, serta pemanasan
diambil kayunya. global
2. Pencemaran air :
Kegiatan rumah tangga (deterjen, Kualitas air menurun / tercemar shg tidak bisa
sampah, tinja, minyak/oli) digunakan untuk keperluan manusia missal untuk
Kegiatan pertanian (cairan kimia) keperluan air minum, mandi atau cuci
Kegiatan Industri (logam berat zat Hewan dan tumbhan bisa mati

9
No. Penyebab Efek terhadap manusia dan lingkungan
kimia, minyak/oli) Dapat menimbulkan penyakit kulit pada manusia

3. Pencemaran tanah :
Kegiatan rumah tangga (deterjen, Kualitas tanah menurun akibat adanya
sampah, tinja, dsb) pencemaran sehingga tanaman dan tumbuhan
Kegiatan pertanian (cairan kimia) tidak dapat hidup subur
Kegiatan Industri (logam berat zat
kimia, minyak/oli)
4. Pencemaran Udara :
Kegiatan Industri Menimbulkan penyakit (radang tenggorokan,
Kendaraan bermotor bronkhitis, iritasi mata, dan kulit.)
Kegiatan rumah tangga Gangguan pada daun tumbuhan
Merusak keindahan bangunan (karat,debu,
kusam)

Pertemuan I
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Jelaskan dua fungsi lingkungan bagi kehidupan manusia!


Jawaban :
a. sebagai tempat tinggal
b. media penghasil bahan kebutuhan pokok
c. wahana bersosialisasi dan berinteraksi
d. sumber energi
e. sumber bahan mineral
f. media ekosistem dan pelestarian alam

2. Sebutkan dan jelaskan dua aktifitas manusia yang menyebabkan kerusakan dan pencemaran
lingkungan ?

Jawab :
 Penebangan pohon hutan secara liar
 Membuang sampah pada saluran air/sungai dan tanah yang subur
 Membuang zat kimia/minyak/oli ke sungai/saluran air/tanah
 Asap beracun hasil industri, kendaraan bermotor dan rumah tangga

10
