Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK .......................................


Paket Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Administrasi Pajak
Kelas / Semester : XI/2
Pertemuan Ke- : 1, 2, 3 dan 4 ( 4 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan laporan keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang administrasi pajak
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan mata pelajaran
administrasi pajak
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.5 Memahami dan menerapkan prosedur perhitungan pajak penghasilan (PPh) pasal 21
4.5 Melakukan prosedur perhitungan pajak penghasilan (PPh) pasal 21
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model kooperatif,
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan secara luas definisi dan kebijakan umum tentang PPh pasal 21
2. Menjelaskan tarif pengenaan untuk PPh pasal 21
3. Mengidentifikasi dan menjelaskan penghasilan tidak kena pajak (PTKP) beserta
perubahannya
4. Menjelaskan cara perhitungan PPh 21
5. Menjelaskan cara penghitungan PPh 21 secara digital/otomatis
6. Membuat perhitungan PPh 21 sesuai dengan soal latihan

D. Materi Pembelajaran :
1. Ruang lingkup PPh 21
Setiap warga negara Indonesia yang memiliki penghasilan dan sesuai dengan Undang-
Undang No. 36 tahun 2008 maka diwajibkan untuk membayar pajak atas penghasilan bruto
yang diperolehnya.
Pajak penghasilan pertama kali diatur dalam Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 dan
beberapa kali mengalami amandemen dan perubahan sebagai berikut:
- Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1991
- Undang-Undang Nomor 10 Tahun 1994
- Undang-Undang Nomor 17 Tahun 2000
- Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2008

2. Tarif PPh 21
Sesuai dengan Pasal 17 ayat 1, Undang-Undang No. 36 tahun 2008, tarif pajak penghasilan
pribadi perhitungannya dengan menggunakan tarif progresif sebagai berikut:
Penghasilan Netto Kena Pajak Tarif Pajak
Sampai dengan 50 juta 5%
50 juta sampai dengan 250 juta 15%
250 juta sampai dengan 500 juta 25%
Diatas 500 juta 30%

3. Perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) Tahun 2015


Masyarakat Indonesia saat ini yang memiliki penghasilan rendah wajib bersyukur dengan
adanya peraturan pemerintah baru yaitu Peraturan Menteri Keuangan Nomor:
122/PMK.010/2015 mengenai tarif penyesuaian besarnya penghasilan tidak Kena Pajak
(PTKP).
Perubahan tarif PTKP setahun sebelumnya Rp. 24,3 juta menjadi sebesar Rp. 36 juta (3 juta
per bulan) untuk diri Wajib Pajak orang pribadi, dan berlaku efektif untuk tahun Pajak 2015
atau per tanggal 1 Januari 2015.
Perhitungan perubahan PTKP terbaru tahun 2015.
- Wajib pajak tidak kawin dan memiliki tanggungan

Uraian Status PTKP


Wajib Pajak  TK0 36.000.000,-
+ Tanggungan 1 TK1 39.000.000,-
+ Tanggungan 2 TK2 42.000.000,-
+ Tanggungan 3 TK3 45.000.000,-

- Wajib pajak kawin dan memiliki tanggungan

Uraian Status PTKP


+ WP Kawin K0 39.000.000,-
+ Tanggungan 1 K1 42.000.000,-
+ Tanggungan 2 K2 45.000.000,-
+ Tanggungan 3 K3 48.000.000,-

- Wajib pajak kawin, istri memiliki penghasilan dan digabung dengan suami

Uraian Status PTKP


+ WP Kawin K/I/0 75.000.000,-
+ Tanggungan 1 K/I/1 78.000.000,-
+ Tanggungan 2 K/I/2 81.000.000,-
+ Tanggungan 3 K/I/3 84.000.000,-

4. Perubahan Penghasilan Tidak Kenal Pajak – PTKP 2016


Usul kenaikan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) untuk Wajib Pajak  yang semula
Rp.36 juta berubah menjadi Rp.54 juta pertahun (setara dengan Rp. 4,5 juta per bulan) telah
disetujui DPR. Menurut Menteri Keuangan Bambang P.S. Brodjonegoro, PTKP ini akan
diberlakukan mulai Bulan Juni 2016 mendatang, dan perhitungannya berlaku surut mulai
dari Bulan Januari 2016.
Kalau diperhatikan dan dianalisa kenaikan PTKP 2016 ini lebih kurang 50% dari PTKP
2015, dan kenaikan PTKP 2015 juga demikian lebih kurang 50% dari PTKP 2014 (data
aktual PTKP 2014 : 24,3 juta, 2015 : 36 juta, 2016 : 54 juta).
Kenaikan PTKP 2016 ini ditanggapi positip dari berbagai kalangan masyarakat terutama
karyawan atau buruh yang saat ini masih memperoleh penghasilan lebih kurang senilai
Upah Minimum Regional (UMR).
Dengan adanya penyesuaian tarif PTKP 2016 ini secara hitungan matematis sudah pasti
menyebabkan pendapatan negara dari Wajib Pajak orang pribadi akan turun, namun
diharapkan dengan adanya kenaikan tarif ini dapat mensejahterakan masyarakat kurang
mampu dan meningkatkan kesadaran bagi Wajib Pajak untuk melapor SPT PPh sesuai
dengan penghasilan yang diperolehnya.
- PTKP wajib pajak tidak kawin dan memiliki tanggungan

Uraian Status PTKP


Wajib Pajak  TK0 54.000.000,-
+ Tanggungan 1 TK1 58.500.000,-
+ Tanggungan 2 TK2 63.000.000,-
+ Tanggungan 3 TK3 67.500.000,-
- PTKP wajib pajak kawin dan memiliki tanggungan
Uraian Status PTKP
+ WP Kawin K0 58.500.000,-
+ Kawin Anak 1 K1 63.000.000,-
+ Kawin Anak 2 K2 67.500.000,-
+ Kawin Anak 3 K3 72.000.000,-

- PTKP wajib pajak istri mempunyai penghasilan dan digabung dengan suami
Uraian Status PTKP
+ WP Kawin K/I/0 112.500.000,-
+ Kawin Anak 1 K/I/1 117.000.000,-
+ Kawin Anak 2 K/I/2 121.500.000,-
+ Kawin Anak 3 K/I/3 126.000.000,-

5. Cara menghitung PPh pasal 21 tahun 2015


Untuk menghitung pajak penghasilan Pph 21 langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:
- Hitung penghasilan bruto Anda dalam sebulan, seperti gaji pokok ditambah dengan
tunjangan-tunjangan lainnya
- Hitung Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP), sesuai dengan status Anda.
- Hitung pengurang lainnya seperti : Tunjangan Biaya Jabatan 5% & Iuran Pensiun 5%
dari penghasilan bruto, catatan: Tunjangan Biaya Jabatan Maksimal Rp. 6 juta per
tahun, dan Tunjangan Iuran Pensiun maksimal 2,4 juta per tahun.
- Hitung Penghasilan netto Anda : Penghasilan Bruto – PTKP – Iuran Jabatan & Pensiun
- Kalikan Penghasilan Netto dengan tarif Pajak Penghasilan yang berlaku.

E. Media, Alat dan sumber belajar :


a. Media Belajar
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Lembar Diskusi Kelompok
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku Paket Administrasi pajak
- Modul Administrasi pajak
- Koran, Majalah, atau sumber referensi lain

F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran kooperatif
c. Metode Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu PPh final
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang ketentuan umum perhitungan PPh 21
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang ketentuan umum perhitungan
PPh 21 dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang ketentuan umum perhitungan
PPh 21

2. Kegiatan Inti (110 menit)


Mengamati
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi ketentuan umum
perhitungan PPh 21
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
ketentuan umum perhitungan PPh 21 melalui gambar/tayangan pada LCD
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi
ketentuan umum perhitungan PPh 21

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi ketentuan umum perhitungan PPh 21 yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai ketentuan umum perhitungan PPh
21 kepada tiap-tiap kelompok untuk didiskusikan bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
mereka pahami tentang ketentuan umum perhitungan PPh 21

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai ketentuan umum perhitungan PPh 21
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang ketentuan umum perhitungan PPh 21
No. Kegiatan
Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-masing
pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang ketentuan umum
perhitungan PPh 21
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada hasil
diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi tentang
ketentuan umum perhitungan PPh 21
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu ketentuan
umum perhitungan PPh 21
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena
Pajak (PTKP) PPh pasal 21
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang identifikasi tarif PPh pasal 21
dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21 dan
menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan
Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21

2. Kegiatan Inti (110 menit)


Mengamati
- guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi identifikasi tarif PPh pasal
21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak
(PTKP) PPh pasal 21 melalui gambar/tayangan pada LCD
No. Kegiatan
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi
identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak
(PTKP) PPh pasal 21

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak
Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21 yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai identifikasi tarif PPh pasal 21 dan
perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21 kepada tiap-
tiap kelompok untuk didiskusikan bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
mereka pahami tentang identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan
Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan
Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang identifikasi tarif PPh pasal 21 dan
perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-masing
pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang identifikasi tarif PPh
pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada hasil
diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi tentang
identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak
No. Kegiatan
(PTKP) PPh pasal 21
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
- Guru melakukan apersepsi tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
identifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak
(PTKP) PPh pasal 21
- Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
tentang tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan
soal perhitungan PPh pasal 21
- Guru menyampaikan garis besar materi tentang tata cara dan langkah
perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21
dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas tentang tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal
21 dan menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21

2. Kegiatan Inti (110 menit)


Mengamati
- guru memberikan motivasi kepada siswa untuk ikut aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan terkait materi tata cara dan langkah
perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21
- Guru menyajikan infromasi kepada siswa dengan cara demonstrasi tentang materi
tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal
perhitungan PPh pasal 21 melalui gambar/tayangan pada LCD
- Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan dari guru dan
mengamati setiap hal-hal yang belum siswa pahami terkait dengan materi tata
cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal
perhitungan PPh pasal 21

Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan materi tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan
No. Kegiatan
menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21 yang belum mereka pahami

Mengumpulkan data/informasi/Mengeskporasi
- Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara membentuk kelompok belajar
dan membantu siswa agar melakukan transaksi secara efisien
- Guru memberikan topic bahasan mengenai tata cara dan langkah perhitungan
PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21kepada tiap-tiap
kelompok untuk didiskusikan bersama
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk giat dalam menggali pengetahuan
mengenai topic diskusi yang diberikan guru
- Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk memberikan bimbingan dan
motivasi siswa serta membantu dalam menemukan jawaban dari topic yang belum
mereka pahami tentang tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan
menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21

Asosiasi/menalar/Mencoba
- Siswa berdiskusi dan malakukan pengamatan bersama dengan teman kelompoknya untuk
memecahkan topik mengenai tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan
menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21
- Secara mandiri siswa diminta untuk menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman
satu kelompok
- Siswa memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi materi tentang tata cara dan langkah perhitungan
PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21

Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
- Guru meminta kepada masing-masing kelompok untuk mengaitkan masing-masing
pendapat dari anggota kelompok untuk dijadikan satu kesimpulan
- Secara bergiliran guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang tata cara dan langkah
perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal perhitungan PPh pasal 21
- Guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran yang didasarkan pada hasil
diskusi kelompok
- Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran kepada siswa terkait materi tentang
tata cara dan langkah perhitungan PPh pasal 21 dan menyelesaikan soal
perhitungan PPh pasal 21
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
3. Penutup (10 menit)
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan
No. Kegiatan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 4
No. Kegiatan
1. Pembukaan (10 menit)
- Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal evaluasi
secara mandiri
- Guru membagikan soal dan lembar kerja kepada siswa

2. KegiatanInti (115 menit)


- Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi prosedur
perhitungan PPh pasal 21

3. Penutup (10 menit)


- Guru mengintruksikan kepada siswa bahwa waktu untuk mengerjakan soal sudah
habis, dan siswa segera mengumpulkan lembar kerja
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

H. Penilaian (instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Subjek PPh 21 1
2. Penghasilan yang dipotong PPh 21 2
3. Kewajiban wajib pajak PPh 21 3
4 PTKP untuk tanggungan per bulan 4
5 Penghitungan Kasus PPh 21 5

2. Ketrampilan
a. TeknikPenilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok
b. Bentuk instrument : Soal Diskusi Kelompok
c. Kisi-kisi
No. Indikator ButirInstrumen
1. Mengidentifikasi ketentuan umum perhitungan PPh 21 1
2 Mengidentifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan
2
Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh pasal 21
3 Melakukan perhitungan PPh 21 sesuai latihan soal
Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No
Aspek Pengamatan ButirInstrumen
.
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8

…………………..,……… 2016
Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala Sekolah K3 Akuntansi Guru Mata Pelajaran

……………………. ………………….... ……………………...


SOAL EVALUASI
Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Berikut ini yang bukan merupakan subjek pajak dari PPh Pasal 21 adalah……….
a. Pegawai
b. Pensiunan
c. Pesangon
d. Pengacara
e. Konsulat negara asing
2. Berikut ini yang merupakan jenis penghasilan yang dipotong dengan PPh Pasal 21
adalah,kecuali………
a. Penghasilan pensiunan
b. Penghasilan tenaga kerja lepas
c. Uang saku
d. Penghasilan dari bantuan
e. Honorarium
3. Berikut ini yang merupakan kewajiban wajib pajak adalah…..
a. Wajib pajak dapat meminta bukti pemotongan PPh Pasal 21
b. Mengajukan surat keberatan kepada Direktur Jenderal Pajak
c. Mengajukan permohonan banding
d. Menerima pemotongan jika melakukan pembayaran sebelum tertanggal
e. Menyerahkan surat pernyataan kepada pemotong pajak
4. Besar penghasilan tidak kena pajak untuk tambahan satu tanggungan perbulan berdasarkan
aturan tahun 2015 adalah…….
a. Rp 1.320.000,00
b. Rp 2.025.000,00
c. Rp 3.000.000,00
d. Rp 168.750,00
a. Rp 150.000,00

5. Tn. Bagas Farel pada tahun 2015 bekerja pada perusahaan PT Maju Makmur Mandiri dengan
memperoleh gaji sebulan Rp 4.500.000,00 dan membayar iuran pensiun sebesar Rp
100.000,00. Status Tn Bagas K/0. Penghitungan PPh Pasal 21 adalah

Kunci Jawaban

1. C
2. C
3. E
4. C
5. Penyelesaian kasus soal
- Penghitungan PPh 21 menggunakan PTKP yang lama (selama bulan Januari – Juni 2015):
Gaji sebulan Rp 4.500.000,00
Pengurangan:
Biaya Jabatan : 5% x Rp 4.500.000,00     Rp 225.000,00
Iuran pensiun                                             Rp 100.000,00 (+) Rp    325.000,00 (-)
Penghasilan neto sebulan Rp 4.175.000,00
Penghasilan neto setahun adalah 12 x Rp 4.175.000,00 Rp 50.100.000,00
PTKP setahun:
WP pribadi Rp 24.300.000,00
Tambahan WP kawin Rp   2.025.000,00 (+) Rp 26.325.000,00 (-) 
Penghasilan Kena Pajak setahun Rp 23.775.000,00

PPh Pasal 21 terutang :


5% x Rp 23.775.000,00 Rp 1.188.750,00
PPh Pasal 21 sebulan :
Rp 1.188.750,00 : 12 Rp 99.063,00

Penghitungan PPh 21 menggunakan PTKP yang baru (selama tahun 2015):


Gaji sebulan Rp 4.500.000,00
Pengurangan :
Biaya Jabatan : 5% x Rp 4.500.000,00 Rp 225.000,00
Iuran pensiun Rp 100.000,00 (+) Rp     325.000,00 (-)
Penghasilan neto sebulan Rp  4.175.000,00

Penghasilan neto setahun adalah 12 x Rp 4.175.000,00 Rp 50.100.000,00


PTKP setahun:
WP pribadi Rp 36.000.000,00
Tambahan WP kawin Rp   3.000.000,00 (+) Rp 39.000.000,00 (-) 
Penghasilan Kena Pajak setahun Rp 11.100.000,00

PPh Pasal 21 terutang :


5% x Rp 11.100.000,00 Rp 555.000,00
PPh Pasal 21 sebulan :
Rp 555.000,00 : 12 Rp 46.250,00

PPh 21 Masa Januari – Desember 2015 terutang Rp. 555.000,-


(menggunakan PTKP baru)
PPh 21 Masa Januari – Juni 2015 yang telah disetor Rp. 594.378,-
(6 bln x Rp. 99.063,-)
Lebih Bayar Rp.   39.378,
Terdapat Lebih bayar PPh 21 tahun 2015 sebesar Rp. 39.378,00, dapat dikompensasikan
pada masa pajak berikutnya / tahun 2016.

Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap soal pilihan ganda 1
Jawaban soal perhitungan 16
Total jawaban benar 20/2 : 10
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran kooperatif:
- Mengidentifikasi ketentuan umum perhitungan PPh 21
- Mengidentifikasi tarif PPh pasal 21 dan perubahan Penghasilan Tidak Kena Pajak (PTKP) PPh
pasal 21
- Melakukan perhitungan PPh 21 sesuai latihan soal

Skor
No 1 jika tepat 100
No 2 jika tepat 100
No 3 jika tepat 100

Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
NO Nama Siswa Berdoa sblm Mengucap
Bersyukur Beribadah Dg baik
aktivitas Salam
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP
NO NAMA SISWA Rasa
Tanggung Kerja Percaya
Motivasi ingin Jujur Peduli Santun Disiplin
jawab sama diri
tahu
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
