Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEDERHANA

Satuan Pendidikan : Lembaga Bimbingan Belajar Yessles


Kelas / Semester : VII / Genap
Mapel : IPA
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 90 menit x (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Memahami urutan sistem organisasi kehidupan makhluk hidup.
- Menjelaskan jaringan-jaringan pada hewan dan tumbuhan.
- Menjelaskan organ-organ pada hewan dan tumbuhan.
- Menjelaskan sistem organ pada hewan dan tumbuhan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi : Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup dengan
cara melihat,mengamati,membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sistem
Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup.
Collaboration Peserta didik diajak untuk berdiskusi bersama guru,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai
Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh guru
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk pilihan ganda maupun uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
D. Sumber dan Media Belajar
 Buku Paket IPA Kemdikbud
 Buku PR IPA Intan Pariwara Kelas VII
 Internet

Madiun,
Mengetahui,

Manager Yessles Tutor Mapel IPA

……………………………………. ………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEDERHANA
Satuan Pendidikan : Lembaga Bimbingan Belajar Yessles
Kelas / Semester : VII / Genap
Mapel : IPA
Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan
Alokasi Waktu : 90 menit x (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Memahami pengertian lingkungan dan komponen-komponen dalam suatu linkungan.
- Menyebutkan macam-macam pola interaksi dalam ekosistem dan contohnya.
- Menyebutkan contoh pola interaksi manusia dengan ekosistem
- Menyebutkan dampak dari pola interkasi manusia.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan dengan
cara melihat,mengamati,membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Interaksi
Makhluk Hidup dan Lingkungan.
Collaboration Peserta didik diajak untuk berdiskusi bersama guru,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai
Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh guru
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Interaksi Makhluk Hidup dan Lingkungan. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salamdan doa.

C. PenilaianHasilPembelajaran
1. PenilaianSikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk pilihan ganda maupun uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
D. Sumber dan Media Belajar
 Buku Paket IPA Kemdikbud
 Buku PR IPA Intan Pariwara Kelas VII
 Internet

Madiun,
Mengetahui,

Manager Yessles Tutor Mapel IPA

……………………………………. ………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEDERHANA
Satuan Pendidikan : Lembaga Bimbingan Belajar Yessles
Kelas / Semester : VII / Genap
Mapel : IPA
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu : 90 menit x (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Menjelaskan definisi pencemaran linkungan dan menyebutkan macam-macam pencemaran.
- Menyebutkan contoh pencemaran air, pencemaran udara, dan pencemaran tanah.
- Menyebutkan dampak dari pencemaran air, udara, dan tanah bagi kehidupan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Pencemaran Lingkungan.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Pencemaran Lingkungan dengan cara
melihat,mengamati,membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Pencemaran Lingkungan.
Collaboration Peserta didik diajak untuk berdiskusi bersama guru,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai
Pencemaran Lingkungan.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh guru
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pencemaran Lingkungan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik).
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salamdan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk pilihan ganda maupun uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
D. Sumber dan Media Belajar
 Buku Paket IPA Kemdikbud
 Buku PR IPA Intan Pariwara Kelas VII
 Internet

Madiun,
Mengetahui,

Manager Yessles Tutor Mapel IPA

……………………………………. ………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEDERHANA
Satuan Pendidikan : Lembaga Bimbingan Belajar Yessles
Kelas / Semester : VII / Genap
Mapel : IPA
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 90 menit x (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Memahami pengertian efek rumah kaca beserta contoh efek rumah kaca
- Menjelaskan definisi, penyebab, dan proses terjadinya perubahan iklim
- Mengidentifikasi contoh perubahan iklim di alam.
- Mendeskripsikan dampak dari perubahan iklim dan upaya menanggulanginya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Pemanasan Global.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Pemanasan Global dengan cara
melihat,mengamati,membaca melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Pemanasan Global.
Collaboration Peserta didik diajak untuk berdiskusi bersama guru,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai
Pemanasan Global.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh guru
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pemanasan Global. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salamdan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk pilihan ganda maupun uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
D. Sumber dan Media Belajar
 Buku Paket IPA Kemdikbud
 Buku PR Intan Pariwara Kelas VII semester 2
 Internet

Madiun,
Mengetahui,

Manager Yessles Tutor Mapel IPA

……………………………………. ………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEDERHANA
Satuan Pendidikan : Lembaga Bimbingan Belajar Yessles
Kelas / Semester : VII / Genap
Mapel : IPA
Materi Pokok : Lapisan Bumi
Alokasi Waktu : 90 menit x (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Menjelaskan konsep lapisan bumi dan karakteristik lapisan penyusun bumi.
- Menjelaskan konsep atmosfer dan karakteristik tiap lapisan atmosfer.
- Menjelaskan konsep dan karakteristik lapisan litosfer.
- Menjelaskan karakteristik hidrosfer serta pengurangan risiko bencanannya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Lapisan Bumi.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Lapisan Bumi dengan cara melihat,mengamati,membaca
melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Lapisan
Bumi.
Collaboration Peserta didik diajak untuk berdiskusi bersama guru,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai
Lapisan Bumi.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh guru
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Lapisan Bumi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salamdan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk pilihan ganda maupun uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
D. Sumber dan Media Belajar
 Buku Paket IPA Kemdikbud
 Buku PR Intan Pariwara kelas VII semester 2
 Internet

Madiun,
Mengetahui,

Manager Yessles Tutor Mapel IPA

……………………………………. ………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEDERHANA
Satuan Pendidikan : Lembaga Bimbingan Belajar Yessles
Kelas / Semester : VII / Genap
Mapel : IPA
Materi Pokok : Tata Surya
Alokasi Waktu : 90 menit x (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Mendeskripsikan karakteristik komponen tata surya.
- Menjelaskan karakteristik pada tiap planet yang ada dalam tata surya.
- Memahami fase-fase bulan dan proses terjadinya gerhana matahari dan gerhana bulan.
- Mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi Bumi serta dampak-dampaknya.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Tata Surya
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Tata Surya dengan cara melihat,mengamati,membaca
melalui tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Tata
Surya
Collaboration Peserta didik diajak untuk berdiskusi bersama guru,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai
Tata Surya.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh guru
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Tata Surya. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salamdan doa.

C. PenilaianHasilPembelajaran
1. PenilaianSikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk pilihan ganda maupun uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
D. Sumber dan Media Belajar
 Buku Paket IPA Kemdikbud
 Buku PR Intan Pariwara kelas VII semester 2
 Internet

Madiun,
Mengetahui,

Manager Yessles Tutor Mapel IPA

……………………………………. ………………………………..
