Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Identitas

NAMA GURU :
KELAS :A
SEMESTER/MINGGU : 1/4
HARI/TANGGAL : Jum’at, 26 Agustus 2022
TOPIK/SUB TOPIK : Aku Anak Sehat dan Cerdas/Aku Anak Mandiri
PERTEMUAN :1
ALOKASI WAKTU : 07.30 – 10.00

Tujuan Kegiatan

1. Anak mampu menjawab salam


2. Anak mampu antri baris di depan kelas
3. Anak mampu menyebutkan warna lego
4. Anak mampu membuat bentuk dari lego
5. Anak mampu tanya jawab tentang hasil menyusun lego
6. Anak mampu mandiri merapikan lego

Materi

Aku Anak Mandiri

Alat & Bahan

1. Lego

Aktivitas
1
 MATERI PAGI (30 menit)
1. Ikrar
2. Senam pagi (senam potong bebek angsa)
3. Murojaah
4. Doa sebelum belajar
5. Baris masuk kelas
 KEGIATAN PEMBUKA (30 MENIT)
1. Anak duduk melingkar
2. Guru mengajak anak menyanyi lagu “Assalamualaikum”
3. Guru mengucap salam dan anak menjawab
4. Guru menyapa anak, menanyakan kabar dan melakukan presensi dengan memanggil nama anak
satu per satu untuk mengangkat tangan dan mengucap hadir
5. Guru mengajak anak menyanyi lagu “Berani sekolah sendiri”
Berani-berani sekolah sendiri
Tidak ditunggui ayah ibu lagi
Belajar mandiri mumpung masih diri
Berani-berani sekolah sendiri……
6. Guru memantik siswa dengan pertanyaan apakah sudah berani sekolah sendiri ?
7. Anak menjawab
8. Guru memantik siswa apakah anak-anak suka bermain lego ?
9. Anak menjawab
10. Guru mengeluarkan mainan lego
 Guru menunjukkan 1 bentuk lego warna biru
 Guru memantik anak dengan pertanyaan warna apa aini ?
 Anak menjawab
 Dan seterusnya dengan warna yang lain
11. Guru memantik anak dengan pertanyaan mainan lego ini bisa kita buat bentuk apa saja ya?
12. Anak menjawab
13. Guru memantik anak dengan pertanyaan siapa yang mau bermain lego sekarang ?
14. Anak menjawab
15. Guru menjelaskan aturan main
- Melakukan kegiatan dengan gembira
- Sabar menunggu giliran
- Lakukan kegiatan sampai selesai
- Rapikan alat bahan yang sudah kamu gunakan
2
 KEGIATAN INTI (60 MENIT)
1. Guru menjelaskan dan memberikan contoh kegiatan hari ini :
 Membuat bentuk dari lego Guru meminta anak untuk membuat lingkaran
 Guru mengeluarkan lego di tengah-tengah lingkaran
 Guru meminta anak untuk membuat bentuk dari lego sesuai
imajinasinya sendiri

a. Tanya jawab hasil membuat lego


 Guru memantik siswa yang sudah selesai membuat bentuk dari lego dengan pertanyaan,
apa yang kamu buat ?
 Anak menjawab dan menceritakan
2. Setelah selesai semuanya, guru meminta anak untuk merapikan lego dengan mandiri
3. Selama kegiatan siswa, guru menilai dan mendokumentasikan
4. Selesai
5. Anak merapikan alat belajarnya
 ISTIRAHAT (30 menit)
1. Diawali dengan doa makan dan doa masuk kamar mandi
2. Anak cuci tangan
3. Makan bekal
4. Bermain
 PENUTUP (30 menit)
1. Merapikan mainan
- Ajak anak merapikan mainan yang ada di dalam kelas Bersama-sama
2. Refleksi anak
Tanyakan kepada anak hal-hal berikut sebagai reflesi pembelajaran hari ini :
a. Kegiatan apa yang kamu sukai hari ini?
b. Apakah kamu suka dengan kegiatan bermain lego ?
c. Apa kesulitan yang kamu alami?
d. Apakah kamu bisa mengikuti aturan belajar hari ini dengan antri dan menyelesaikan
kegiatan sampai selesai?
e. Apakah kamu hari ini membantu temanmu?
f. Apakah ada teman yang mengganggu saat bermain lego ?

3
7. Hikmah belajar : QS Isro ayat 36 :

(
Allah berfirman), "dan janganlah kamu mengikuti apa yang kamu tidak mempunyai pengetahuan
tentangnya. Sesungguhnya pendengaran, penglihatan dan hati, semuanya itu akan dimintai
pertanggungan jawabanya."

3. Pujian
Berikan pujian kepada anak tentang kegiatan belajarnya hari
4. Informasi esok hari
Berikan informasi kegiatan belajar esok hari
5. Menyanyi
6. Doa pulang

Assesment

Check List

Sumber belajar

1. Google
2. Al Qur’an

Refleksi Guru

1. Apa yang disukai anak-anak? Mengapa?


2. Kegiatan main apa yang kurang diminati anak? Mengapa?
3. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
4
5. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak?
6. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai tindak lanjut kegiatan main hari ini?
7. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini?
8. Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini?
9. Special moment apa yang ditemukan hari ini?
10. Ide baru apa yang ditemukan hari ini?
Madiun, 26 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala Guru Kelas
