Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

(RPP)

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SD Negeri Tlogorejo 1
Nama Penyusun : Denis Wulan Sari, S.Pd
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Fase / Kelas : A / I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Judul : Waktu
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

2. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran (CP)
Membaca jam yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Memiliki perhatian dan
minat terhadap waktu dan menghubungkannya dengan situasi kehidupan sehari-hari.
Bagaimana sebuah jam bekerja dan menghubungkannya dengan cara membacanya.
Memahami cara kerja jam dengan melihat angka yang ditunjuk oleh jarum panjang
dan jarum pendek pada jam.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
b. Berkebinekaan global
c. Gotong royong
d. Mandiri
e. Kreatif
f. Bernalar kritis

4. SARANA DAN PRASARANA


Media : Video Youtube, PPT
Alat : Proyektor, laptop, gambar, tiruan jam besar.
Lingkungan belajar : Ruang kelas
Bahan bacaan : Modul, buku siswa

5. TARGET PESERTA DIDIK


a. Reguler
b. Kesulitan belajar
c. Pencapaian tinggi

6. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : PTM (Pertemuan Tatap Muka)
Metode :

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Target pada jam ke 1
1. Peserta didik memiliki perhatian dan minat terhadap waktu dan menghubungkannya
dengan situasi kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik memiliki perhatian terhadap bagaimana sebuah jam bekerja dan
menghubungkannya dengan cara membacanya.

SD Negeri Tlogorejo 1 Page 1


3. Peserta didik bisa memahami cara kerja jam dengan melihat angka yang ditunjuk
oleh jarum panjang dan jarum pendek pada jam.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik diharapkan membaca
jam yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
“Anak-anak, siapa yang bisa menyebutkan pukul berapa yang ditunjukkan pada
gambar jam yang ibu bawa ini?”

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Urutan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik 15’
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran, kesiapan
peserta didik, dan lain-lain).
Teknik : Semangat pagi anak-anak? Apakah kalian sehat?
Apakah kalian bahagia?
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan YME dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Peserta didik disemangati dengan yel-yel, tepukan, lagu,
atau kebiasaan lain yang menjadi ciri
khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
4. Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
5. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui
pertanyaan awal.
6. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran.

Inti 1. Peserta didik memiliki perhatian terhadap waktu dengan 110’


melihat gambar hari pertandingan olaharag sekolah.
2. Peserta didik mendiskusikan hari pertandingan olahraga
sambil melihat gambar.
3. Peserta didik diminta untuk membicarakan 6 situasi yang
ada dalam buku teks dengan mengungkapkan apa yang
dilakukan, pada jam berapa lebih berapa menit.
4. Peserta didik memikirkan cara membaca dan menulis jam
pada soal 1 (buku siswa).
Kita tiba di sekolah pukul 8, kan? Mengapa ini dibaca
“pukul 8” ?
5. Peserta didik membaca jam yang dibuat oleh guru dengan
alat peraga jam besar.
6. Peserta didik memikirkan lagi cara membaca dan menulis
jam pada soal 1 (buku siswa). Pada pukul 9 lebih 10 menit
siwa telah melakukan persiapan.
7. Peseta didik memperhatikan skala angka pada jam dan
bairkan mereka dengan pemikiran masing-masing.
8. Peserta didik berlatih membaca dan menulis pukul berapa
lebih berapa menit dengan angka yang lain.

SD Negeri Tlogorejo 1 Page 2


9. Peserta didik membaca jam dan mendiskusikan
hubungannya dengan situasi kehidupan di sekolah.
10.

Penutup 1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah 15’


dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
3. Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk maju memimpin
doa. (Kepemimpinan peserta didik).
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan pesan
moral dan mengucapkan salam.

5. ASESMEN
a. Diagnostik : sebelum pembelajaran
b. Formatif : proses, observasi, keterampilan, pengetahuan
c. Sumatif : mengerjakan LKPD

6. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Pengayaan
1.
2. Remidial

7. REFLEKSI
Pertanyaan :
a. Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Bagian mana yang paling kamu sukai?
c. Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

C. LAMPIRAN
1. LKPD
2. Buku siswa
3. Buku guru

Tlogorejo, ...................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 1

KASTAMI, S.Pd.,M.A DENIS WULAN SARI, S.Pd


NIP. 19680425 199803 1 006 NIP. 19891225 201903 2 006

SD Negeri Tlogorejo 1 Page 3


SD Negeri Tlogorejo 1 Page 4
