Anda di halaman 1dari 14

MENINGKATKAN MOTORIK HALUS MELALUI MEDIA

PLAYDOUGH PADA ANAK USIA 5-6 TAHUN DI TK PGRI


BERINGIN PATEMON TANGGUL

TAHUN AJARAN 2023-2024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh

UNIK DWI MINDARINI

NO.UKG : 201502840246

FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADYAH

JEMBER

2023
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
BADAN PELAKSANA HARIAN KABUPATEN JEMBER
TAMAN KANAK – KANAK PGRI BERINGIN
NPSN : 20577208
Jln.PTPN XII Zeelandia RT 001/RW 004 Desa Patemon Kec.Tanggul Kab.Jember
No Tlp.085258291812 Email:pgriberingintk20577208@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : TK PGRI BERINGIN
Kelompok / Semester : B ( 5-6 tahun ) / I
Tema : Tanaman
Sub tema : Buah buahan
Alokasi waktu : 150 menit
Identifikasi Masalah : Meningkatkan kemampuan motorik halus melalui media
Playdough pada anak usia 5-6 tahun di TK PGRI
BERINGIN PATEMON-TANGGUL

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KD Indikator
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
1.2 Menghargai diri sendiri orang lain dan lingkungan sekitar sebagai
rasa syukur kepada Tuhan

2.1 Memiliki perilaku yang m e n c e r m i n k a n h i d u p s e h a t


2.3 Memiliki perilaku yang mencerminkan kreatifitas

2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian

3.3 Mengenal anggota tubuh , fungsi dan gerakkannya untuk pengembangan


motoric kasar dan halus
3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya
(nama,warna,bentuk,ukuran,pola,sifat,suara,textur,fungsi,dan ciri2 lainnya)

3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan,tanaman,cuaca,tanah,air,batu


batuan,dll)

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda benda disekitar yang
dikenalnya (nama,warna,bentuk,ukuran,pola,sifat,suara,tekstur,fungsi,dan ciri ciri
lainnya) melalui berbagai hasil karya
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.1Melalui kegiatan mengamati buah Apel peserta didik mampu mempercayai
adanya Tuhan melalui CiptaanNya.
1.2 Melalui kegiatan menonton video peserta didik mampu mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan dengan membaca Hamdalah dengan lengkap dan benar.
2.1 Melalui kegiatan membentuk buah Apel peserta didik mampu
merapikan alat dan bahan yang telah digunakan secara mandiri.
2.3Melalui kegiatan membuat playdough peserta didik mampu menyelesaikan
pekerjaannya sendiri secara kreatif.
2.8Melalui media playdough peserta didik mampu meremas playdough hingga
membentuk apel secara mandiri.
3.3Melalui kegiatan gerak dan lagu peserta didik mampu menirukan gerak dan
lagu tentang apel.
3.6Melalui media gambar peserta didik mampu menggunting gambar buah Apel
dengan rapi.
3.8 Melalui media playdough peserta didik mampu mencubit cubit adonan hingga
membentuk daun dan tangkai.
4.6Melalui media gambar peserta didik mampu menempel gambar buah Apel tepat
pada letaknya.
4.15Melalui kegiatan membentuk buah Apel dari playdough peserta didik mampu
menciptakan hasil karya.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Proses saintifik :
-Mengamati : Peserta didik mengamati video cara memanen buah apel .
-Menanya : Peserta didik dapat bertanya yang ingin diketahui setelah menonton
video.
-Bereksperimen : Peserta didik membuat bentuk buah Apel dari playdough.
-Menalar : Peserta didik mampu menggunting gambar buah apel lalu menempelkan
pada sketsa buah apel yang sudah disediakan.
Kegiatan Inti :
 Peserta didik membuat adonan Playdoh bersama sama.
 Peserta didik membentuk buah Apel dari playdough.
 Peserta didik menggunting gambar buah Apel.
 Peserta didik menempel gambar buah Apel.

D. MODEL / METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Pendekatan : Saintific
Metode pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab.

E. MEDIA / ALAT

 TEPUNG TERIGU
 GARAM
 AIR
 MINYAK SAYUR
 PEWARNA MAKANAN
 PLAY DOUGH
 GAMBAR BUAH APEL
 BUAH APEL
 LAPTOP
 GUNTING
 LEM
F. SUMBER BELAJAR

 Buku paket
 Youtube

 https://www.youtube.com/watch?v=phzkVfJHoQU
https://www.youtube.com/watch?v=ihh3G-dqb6k
Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 Kegiatan


07.30-07.50 Pembukaan
( 20 MENIT ) 1. Berbaris didepan kelas
2. Berdoa
3. Salam sebelum memulai kegiatan
4. Absensi peserta didik
5. Recalling kegiatan kemarin

07.50-09.20 Kegiatan Inti


( 90 MENIT )  Bernyanyi lagu tentang buah Apel.
 Tepuk tepuk Apel.
 Peserta didik mengamati gambar buah Apel.
 Bercakap –cakap tentang buah Apel.(pertanyaan pemantik)
Apa buah kesukaan anak anak?
Apa nama buah yang guru bawa?
Apa perbedaan Apel yang ada ditangan kanan dan
kiri bu guru?
Apa rasa buah Apel ?
Apa huruf awal kata “Apel” ?
Ada huruf apa saja pada kata APEL ?
 Anak bertanya apa saja yang ingin diketahui tentang Apel.
 Menonton video memanen buah Apel

Kegiatan Pertama
 Membuat adonan Playdough bersama sama.
 Guru menjelaskan tentang media playdough, dan
bercerita kepada peserta didik bahwa hari ini kita akan
membuat adonan playdough bersama.
 Guru menanyakan pada peserta didik, bahan apa saja
yang bisa digunakan untuk membuat Playdough.
 Setelah tanya jawab dengan peserta didik, guru
menjelaskan tentang bahan yang akan digunakan untuk
membuat Playdough.
 Guru menyiapkan bahan yang akan digunakan.
 Peserta didik mengambil bahan bahan yang telah
disiapkan.
 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 5 anak.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk ber
eksperimen membuat adonan playdough dengan bahan
yang telah disediakan.

Kegiatan Kedua ( Hasil Karya )


 Peserta didik membentuk buah apel dari playdough.
 Guru menunjukkan bentuk buah Apel.
 Peserta didik membuat bentuk buah Apel,tangkai, dan
daun dari adonan playdough.
 Peserta didik menyusun bentuk buah,daun dan tangkai
Apel menjadi satu kesatuan.

Kegiatan Ketiga ( LKPD )


 Peserta didik menggunting gambar buah Apel.
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Guru memberikan perangkat ajar kepada peserta didik
 Guru aktif membimbing peserta didik menyelesaikan
LKPD

Kegiatan Keempat( LKPD)


 Peserta didik menempel gambar buah Apel.
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
 Guru memberikan perangkat ajar kepada peserta didik
 Guru aktif membimbing peserta didik menyelesaikan
LKPD
09.20 – 09.40 Istirahat
( 20 MENIT )  Bermain bersama
 Cuci tangan
 Doa
 Makan dan minum
09.40 – 10.00 Penutup
( 20 MENIT )  Menanyakan perasaan hari ini
 Mengingatkan protokol kesehatan
 Recalling
 Apa kegiatan hari ini anak-anak?
 Apa saja warna dari buah Apel?
 Coba hitung ada berapa Apel yang bu guru bawa?
 Ayo kita sebutkan bersama sama huruf yang terdapat
pada kata Apel !
 Menyanyi
 Doa
 Memberi salam
 Berbaris
 Pulang
Refleksi Guru Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannya
dengan mencoba menjawab pertanyaan berikut:
1. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
2. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
3. Apakah proses pembelajaran membuat
anak antusias/partisipasi tinggi pada
anak?
4. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan
dari kegaitan hari ini?
5. Tantangan apa yang dialami guru dalam
merencanakanpembelajaran hari ini?
6. Tantangan apa yang dialami guru untuk
pembelajaran hari ini?

G. PENILAIAN
 Hasil Observasi
 Hasil karya
 LKPD

H. LAMPIRAN
Lampiran 1.
Media Pembelajaran :
1. Speaker
2. Buah Apel
Ice breaking : Menyanyi lagu Apel
Ini namanya buah apa?
Prok prok prok
Ini namanya buah apel
Prok prok prok
Ada tiga warnanya, hijau kuning dan merah
Ayo semua sebutkan namanya, Apel !

Lampiran 2.
Media Pembelajaran :
Bahan bahan membuat Playdough

Tepung
Pewarna makanan

Air Garam Minyak sayur

Kegiatan :
Kegiatan 1 Membuat Playdough.
Menonton video cara memanen Apel

https://www.youtube.com/watch?v=phzkVfJHoQU

 Membuat Playdough bersama sama dari bahan


bahan yang telah disediakan
Kegiatan 2 Membuat bentuk buah Apel dari Playdough

Kegiatan 3 Menggunting gambar buah Apel

Kegiatan 4 Menempel gambar buah Apel.


Lampiran 3.
1. Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Observasi


Hasil
Tujuan Pengamatan Aspek
No
Pembelajaran Penilaian
BB MB BSH BSB
1 1.1Melalui kegiatan *PD belum mampu *PD mampu *PD mampu *PD mampu Agama dan moral
mengamati buah Apel mengamati namun mengamati namun mengamati dengan
mengamati buah Apel dengan baik masih suka berbicara belum mendetail jelas dan bisa 1.1
sendiri membantu
peserta didik mampu temannya.
mempercayai adanya
Tuhan melalui
CiptaanNya.

1.2 Melalui kegiatan *PD belum mampu *PD mampu *PD mampu *PD mampu Agama dan moral
2. menonton video mengucapkan mengucapkan mengucapkan dengan jelas dan
kalimat hamdalah kalimat hamdalah hamdalah dengan benar 1.2
peserta didik mampu namun belum lengkap nsmun mengucapkan
mengucapkan rasa lengkap. belum benar kalimat hamdalah
syukur kepada Tuhan pengucapan
tajwidnya
dengan membaca
Hamdalah dengan
lengkap dan benar.

2.1 Melalui *PD belum mampu *PD mampu *PD mampu Sosem
3. merapikan alat dan merapikan namun *PD mampu merapikan alat dan
kegiatan 2.1
bahan yang telah tidak semua alat dan merapikan alat dan bahan dengan baik
membentuk buah digunakan bahan dirapikan. bahan namun tidak dan dapat
Apel peserta didik diletakkan pada membantu
tempatnya temannya.
mampu merapikan
alat dan bahan yang
telah digunakan
secara mandiri.

4. 2.3Melalui kegiatan *PD belum mampu *PD mampu *PD mampu


menyelesaikan menyelesaikan *PD mampu menyelesaikan Sosem
membuat playdough pekerjaannya secara pekerjaannya namun menyelesaikan pekerjaannya 2.3
peserta didik mampu mandiri tidak sampai selesai pekerjaannya dengan sempurna
namun hasilnya dan kreatif
menyelesaikan belum sempurna
pekerjaannya sendiri
secara kreatif.

5. 2.8Melalui media Fisik motorik


*PD belum mampu *PD mampu *PD sudah mampu *PD mampu
playdough peserta membuat bentuk apel membuat bentuk apel membentuk apel membentuk buah 2.8
namun masih belum secara mandiri apel dengan
didik mampu memiliki daun dan namun belum sempurna secara
meremas playdough tangkai memiliki daun mandiri

dan membuat bentuk


apel secara mandiri.
*PD belum mampu *PD mampu *PD mampu *PD mampu
6. Fisik motorik
3.3Melalui kegiatan mengikuti gerak dan menirukan gerak dan menirukan gerak mengikuti gerak
lagu lagu namun belum dan lagu namun dan lagu dengan 3.3
gerak dan lagu peserta terlalu hafal masih belum bisa sempurna dan
didik mampu tertib tertib

menirukan gerak dan


lagu tentang apel.
*PD belum mampu *PD mampu *PD mampu * PD mampu
Kognitif
7. 3.6Melalui media menggunting gambar menggunting gambar menggunting menggunting Apel
Apel Apel namun tidak gambar Apel dengan rapi serta 3.6
gambar peserta didik rapi dengan rapi namun dapat membantu
mampu menggunting membutuhkan temannya.
waktu lama .
gambar buah apel
dengan rapi.
8. 3.8 Melalui media *PD belum mampu *PD mampu * PD mampu * PD mampu Kognitif
membentuk daun dan membentuk daun dan membentuk daun membentuk daun
playdough peserta tangkai tangkai namun belum dan tangkai namun dan tangkai dan 3.8
bisa meletakkan belum rapi saat meletakkannya
didik mampu dengan benar pada meletakkan pada dengan benar.
bentuk apel buah Apel
mencubit cubit
adonan hingga
membentuk daun
dan tangkai.

*PD belum mampu *PD mampu *PD mampu *PD mampu Kognitif
9. 4.6Melalui media menempelakan menempelkan menempelkan menmepelkan 4.6
gambar apel pada gambar buah apel gamber buah apel gambar buah Apel
gambar peserta didik letaknya. namun melihat namun belum tepat dengan tepat pada
mampu menempel contoh terlebih pada letaknya. letaknya.
dahulu
buah Apel tepat pada
letaknya.

10. 4.15Melalui kegiatan


*PD belum mampu *PD mampu *PD mampu *PD mampu Fisik Motorik
membentuk buah membentuk buah apel membentuk buah membenyuk buah membuat bentuk
Apel namun masih Apel namun buah Apel dengan
4.15
Apel dari playdough
belum lengkap penempatan daun detai yang
peserta didik mampu dan tangkai belum sempurna.
sempurna
menciptakan hasil
karya.

Skor nilai :
 BSB = 4 poin Catatan :
 BSH = 3 poin BSB = Berkembang Sangat Baik
BSH = Berkembang Sesuai Harapan
 MB = 2 poin
MB = Mulai Berkembang
 BB = 1 poin BB = Belum Berkembang
PD = Peserta Didik
LAMPIRAN 4.
LKPD 1 sampai LKPD 4

Nama : ..................................
Kelompok :B
Kegiatan : Menghubungkan benda
Tujuan : Meningkatkan Kognitif dan motorik halus
peserta didik

Hubungkanlah gambar gambar dibawah ini dengan gambar yang sama !

NILAI
Nama : ..................................
Kelompok :B
Kegiatan : Mengguntingkan gambar buah Apel
Tujuan : Meningkatkan kemampuan motorik halus
peserta didik

Guntinglah gambar buah Apel di bawah ini !

NILAI
Nama : ..................................
Kelompok :B
Kegiatan : Menempelkan gambar pada sketsa
Tujuan : Meningkatkan motorik halus dan sosisal emosional
peserta didik

Ayo kita tempel gambar buah Apel yang telah digunting pada bingkai dibawah ini !

NILAI
Nama : ..................................
Kelompok :B
Kegiatan : Menebalkan garis garis putus membentuk huruf
Tujuan : Meningkatkan motorik halus dan sosisal emosional
peserta didik

Ayo kita tebalkan garis putus putus dibawah ini !

NILAI
HASIL PENGAMATAN

No Nama 1.1 1.2 2.1 2.3 2.8 3.3 3.6 3.8 4.6 4.15
Peserta Melalui Melalui kegiatan Melalui Melalui Melalui Melalui Melalui media Melalui media Melalui hasil Melalui kegiatan
Didik kegiatan menonton video kegiatan kegiatan media kegiatan playdough playdough karya peserta membentuk buah
mengamati peserta didik membentuk membuat playdough gerak dan peserta didik peserta didik didik mampu Apel dari
buah apel mampu buah Apel playdough peserta lagu peserta mampu mampu mencubit membedakan playdough
peserta didik mengucapkan rasa peserta didik peserta didik didik didik mampu membedakan cubit adonan bentuk buah peserta didik
mampu syukur kepada mampu mampu mampu menirukan textur buah hingga Apel yang mampu
mempercayai Tuhan dengan merapikan alat menyelesaikan membuat gerak dan apel yang membentuk daun bewarna hijau menciptakan
adanya Tuhan membaca dan bahan yang pekerjaannya bentuk Apel lagu tentang telah di buat dan tangkai. dan merah hasil karya.
Hamdalah dengan telah digunakan sendiri secara secara Apel
lengkap dan benar kreatif mandiri
1. Andrian

2. Aab
3. Akbar
4. Daffa

5. Daffi

6. Nazera

7. Naura

8. Raffi

9. Rafly

10. Rafif

11. Salsa

12. Syifa

13. Sadjad

14. Marvel

15. Maulan
