KELAS X TUNAGRAHITA
1
PERANGKAT PEMBELAJARAN / PERANGKAT AJAR / MODUL AJAR
PENDEKATAN TEMATIK
A Informasi Umum
Nama Penyusun : Surya Wihandanu Prabowo, S.Psi
Nama Sekolah : SLB Negeri Kaliwungu Kudus
Satuan Pendidikan /Kelas : SDLB/ IV
Tema : Tempat Tinggalku (Jasuke)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, Tata Boga
Alokasi Waktu : 8 JP x 30 menit
Kompetensi Awal :
Peserta didik kelas IV terdiri dari 5 siswa yang memiliki kemampuan yang berbeda-
beda. Pada mata pelajaran Bahasa Indonesia Ila sudah bisa membaca dan menulis
walaupun kadang masih terjadi kesalahan, Daffa bisa mengenal huruf dan sudah bisa
menulis tetapi masih harus di eja per huruf, sedangkan Ula, Dina dan Afiqa bisa
menebalkan kata dan kalimat.
Dalam mata pelajaran Matematika Ila bisa melakukan penjumlahan hingga angka 10,
Daffa bisa mengurutkan angka 1 sampai dengan 10, Sedangkan Afiqa, Dina, dan Ula
bisa menirukan dan menyebutkan angka 1 sampai dengan 10.
Pada mata pelajaran Tata Boga Ila dan Dafa memiliki kemampuan memegang pisau
untuk mengupas bahan masakan. Afiqa, Dina dan Ula memiliki kemampuan memetik
sayuran.
2
Profil Pelajar Pancasila : 1 . Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Bergotong royong
Sarana dan Prasarana : wajan, pisau, talenan, cup, keju, ceres, jagung manis,
lembar kerja siswa, jaringan internet, laptop
Target Peserta Didik : Tunagrahita
Jumlah Peserta Didik : 5 orang
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : tanya jawab, demonstrasi
Penilaian : t es tertulis, lisan
B. Informasi Inti
Capaian Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia fase B elemen menulis
2. Matematika fase A elemen bilangan
3. Tata Boga fase E elemen membuat hidangan
Tujuan Pembelajaran:
Bahasa Indonesia
1.4.1 Peserta didik dapat menebalkan kalimat berdasarkan teks
arahan/petunjuk
1.4.2 Peserta didik dapat menyalin kalimat berdasarkan teks teks
arahan/petunjuk
1.4.3 Peserta didik dapat menunjukkan gambar (alat dan bahan untuk membuat
Jasuke) sesuai dengan namanya.
Matematika
1.3.1 Peserta didik dapat membilang bilangan asli 1 sampai 10 secara urut dengan bantuan
benda konkret
1.3.2 Peserta didik dapat menebali bilangan asli 1 sampai 10 secara urut dengan bantuan
tulisan angka
1.3.3 Peserta didik dapat menjumlahkan bilangan asli 1 sampai 20 secara urut dengan
bantuan gambar benda konkret
Tata Boga
1.21.1 Peserta didik dapat menyiapkan bahan olahan Jasuke
1.21. 2 Peserta didik dapat memasak olahan Jasuke.
3
Pertanyaan pemantik
1. Siapa yang pernah makan Jasuke?
2. Bagaimana rasanya Jasuke?
3. Apa bahan yang menjadi dasar olahan Jasuke?
4. Apa saja topping untuk membuat Jasuke?
5. Apa saja alat yang digunakan untuk membuat Jasuke?
6. Apakah kalian bisa membuat Jasuke?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan jaringan internet, bahan dan topping olahan Jasuke, dan
lembar kerja
2. Guru melakukan penataan kelas.
3. Menyiapkan link video youtube mengenai cara membuat Jasuke
https://www.youtube.com/watch?v=KuFjFI7Ey8g
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
2. Berdoa, presensi dan memotivasi peserta didik.
3. Guru mengadakan apersepsi pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang
akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik mengamati video yuotube mengenai cara membuat Jasuke.
https://www.youtube.com/watch?v=KuFjFI7Ey8g
5. Peserta didik mengamati video cara membuat Jasuke.
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
a. Siapa yang pernah makan Jasuke?
b. Apa sayuran yang menjadi dasar olahan Jasuke?
c. Apakah kalian bisa membuat Jasuke?
6. Peserta didik mengamati lembar kerja cara membuat olahan Jasuke.
7. Peserta didik dibagi dalam 2 kelompok. 1 kelompok menyerut jagung, dan
kelompok lainnya menyiapkan topping berdasarkan teks arahan/petunjuk
yang terdapat pada lembar kerja.
8. Peserta didik menghitung jumlah jagung, jumlah cup sesuai dengan teks
arahan/petunjuk pada lembar kerja.
9. Peserta didik saling bekerja sama dalam menyiapkan peralatan untuk
membuat Jasuke.
10. Peserta didik membuat Jasuke secara bersama-sama.
11. Peserta didik menghidangkan Jasuke kedalam beberapa cup.
12. Peserta didik berdo’a bersama sebelum makan Jasuke.
13. Peserta didik bermakan bersama.
4
14. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
a. Bagaimana rasa Jasuke yang kalian buat tadi anak-anak?
b. Coba masih ingat tidak, apa saja bahan untuk membuat Jasuke ?
c. Masih ingat juga tidak, alat apa saja yang digunakan untuk membuat
Jasuke
15. Peserta didik memasangkan gambar (alat dan bahan untuk membuat Jasuke)
sesuai dengan namanya.
16. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok. 1 kelompok menebali kalimat dan 1
kelompok lainnya menyalin tulisan teks arahan yang disertai dengan ilustrasi
gambar yang terdapat pada lembar kerja siswa.
17. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik
a. Berapa banyak Jagung yang dibuat Jasuke tadi?
b. Berapa cup yang digunakan untuk tempat menghidangkan Jasuke tadi?
c. Berapa sendok keju dan ceres yang digunakan untuk topping Jasuke tadi?
d. Berapa sendok susu yang digunakan untuk topping Jasuke tadi?
18. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. 1 kelompok menebali jumlah
gambar benda konkret, 1 kelompok menuliskan jumlah gambar benda konkret
1-10, dan 1 kelompok lainnya menuliskan hasil penjumlahan gambar benda
konkret 1-20 terkait pembuatan olahan tumis.
Asesmen
tes tertulis, lisan,
Pengayaan
Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui pencapaian KKTP,
seperti Matematika apabila peserta didik telah menguasai membilang bilangan
asli 1 sampai 10, maka dapat diberikan pengayaan dengan membilang bilangan
asli 11 sampai 20.
Remedial
Pemberian bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan penguasaan Capaian Pembelajaran
yang ditetapkan guru. Pengulangan dengan metode dan gaya belajar peserta
didik serta penyederhanaan hanya diberikan pada capaian yang belum tuntas.
Bahasa Indonesia dapat diberikan remedial dengan menyalin kalimat
sederhana seperti ini tumis kangkung, itu pisau tajam, dan ini wajan bersih.
5
Matematika dapat diberikan remedial dengan membilang bilangan asli 1-10,
link yang dapat digunakan guru:
https://www.youtube.com/watch?v=whBzFeh26ho
Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembuka yang dilakukan guru dapat mengarahkan dan
mempersiapkan peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi/bahan ajar yang
disajikan?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang
digunakan?
4. Bagaimana respon peserta didik dan keterlibatannya pada metode belajar
yang digunakan?
5. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas evaluasi yang diberikan?
6. Bagian mana yang hampir semua peserta didik mampu lakukan?
7. Apakah kendala yang dihadapi?
8. Bagaimana progres kemampuan setiap peserta didik dalam mencapai
penguasaan kemampuan yang ditetapkan?
9. Apakah kegiatan penutup dapat meningkatkan pemahaman peserta didik
terhadap materi pembelajaran hari ini?
6
Glosarium
Jasuke : singkatan dari jagung susu keju. Seperti namanya, camilan ini terbuat
dengan bahan utama jagung manis. Identik dengan jajanan kaki lima, jasuke tidak
hanya dijual di pinggir jalan. Camilan manis ini juga dijual dengan harga premium di
pusat-pusat perbelanjaan..
Lembar Kerja Siswa: panduan siswa yang digunakan untuk melakukan kegiatan
penyelidikan atau pemecahan masalah.
Remedial :Kegiatan pembelajaran bagi murid yang hasil belajarnya belum mencapai
standard yang ditetapkan dan memerlukan perbaikan.
Beriman Bertaqwa pada Tuhan YME : pelajar yang berakhlak dalam hubungannya
dengan Tuhan Yang Maha Esa. Ia memahami ajaran agama dan kepercayaannya serta
menerapkan pemahaman tersebut dalam kehidupannya sehari-hari.Mandiri : Pelajar
yang bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
7
Daftar Pustaka
Buku
Rani Azis. 2016. Buku Siswa SMALB Kelas X Tema 3 Tempat Tinggalku. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
Situs Web
8
Lampiran
Cara Membuat :
9
Pasangkanlah gambar sesuai dengan namanya !
1. . keju
2. . ceres
3. . panci
.
4. . sendok
5. . pisau
6. . jagung
7. . kompor
8. . jasuke
9. . susu
10. . cup
Kelompok 1
10
1.
2.
3.
4.
5.
1.
11
empat jagung manis
......................................................
2.
3.
4.
5.
1. = 1
12
2. = 2
3. = 3
4. = 4
5. = 5
6. = 6
7. = 7
8. = 8
9. = 9
13
10. = 10
Kelompok 2
Hitunglah jumlah benda di bawah ini !
= ....
1.
14
2. = ....
3. = ....
4. = ....
5. = ....
6. = ....
7. = ....
8. = ....
9. = ....
10. = ....
15
16
Kelompok 3
Hitunglah jumlah benda di bawah ini !
1. + = ....
2. + = ....
3. + = ....
4. + = ....
5. + = ....
6. + = ....
7. + = ....
8. + = ....
17
9. + =. ...
10. + = ....
18
Kriteria Penilaian
Tes Tertulis
No. Skor
Kriteria Penilaian
Soal Maksimal
Perlu
Sangat Baik Baik
No Kriteria C Bimbingan
u
k
u
p
4 3 2 1
1. Kemampuan Mampu dengan Mampu dengan Mampu dengan Tidak mampu
menyiapkan mandiri bantuan teman bantuan guru menjalankan
bahan dan alat menjalankan menjalankan menjalankan tugasnya
untuk membuat tugasnya tugasnya dalam tugasnya dalam
tumis dalam menyiapkan dalam menyiapkan
kangkung menyiapkan bahan dan alat menyiapkan bahan dan
bahan dan untuk membuat bahan dan alat untuk
alat untuk tumis kangkung alat untuk membuat
membuat membuat tumis
tumis tumis kangkung
kangkung kangkung
2. Kemampuan Sangat aktif Aktif dalam cukup aktif Tidak aktif dalam
memasak dalam mengambil dalam pembelajaran
tumis pembelajaran peran dalam mengambil membuat
tumis
kangkung membuat pembelajaran peran
kangkung
tumis membuat dalam
19
kangkung tumis pembelajar
kangkung. an
membuat
tumis
kangkung
20
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan huruf Seluruh Satu sampai Satu huruf Masih harus
bentuk huruf tiga huruf pada setiap dibimbing
jelas dan bisapada setiap kata yang untuk
terbaca. kata ditulis ditulis jelas menuliskan
dengan tapi masih huruf pada
jelas dan bisa dibaca. setiap kata.
masih bisa
dibaca.
2. Ketelitian Seluruh huruf Satu huruf Satu sampai Masih harus
dapat ditulis tidak tertulis
dua huruf didampingi
dengan pada setiap tidak sesuai waktu
lengkap. kata. dengan kata menulis.
yang
diberikan.
3. Kerapihan Seluruh huruf Sebagian Sebagian Masih harus
yang ditulis besar kecil tulisan diingatkan
sudah tulisan sudah waktu
proporsioanal sudah proporsional menuliskan
(sesuai besar proporsional (sesuai kata.
dan kecilnya (sesuai besar dan
huruf). besar dan kecilnya
kecilnya huruf).
huruf).
21
Instrumen penilaian kemampuan membuat olehan tumis kangkung
22
Observasi Penilaian Sikap
Nama :
Kelas:
Pelaksanaan Pengamatan: di luar/di dalam pembelajaran
No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru
1. Beriman dan Bertaqwa
pada Tuhan YME
2. Mandiri
2. Kreatif
Nama Sekolah : ….
Kelas/Semester : ....
Nama
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
23