Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

1. Identitas Sekolah
Sekolah : TK PERTIWI
Kelompok : B1
Semester/ minggu : II / 2
Hari/Tanggal :
Waktu : 07.30 – 10.00
Tema / Sub Tema : Tanaman
Sub-sub tema : Tanaman Buah Semangka
Judul Permainan : Mewarnai semangka
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Teknik Pembelajaran : Luring

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator


1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan kegiatan

2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kemandirian 2.8.1 anak terbiasa untuk melakukan
kegiatan sendiri

3.3 mengenal anggota tubuh fungsi dan gerakan untuk mengembangkan 3.3.1 melakukan gerakan terkoordinasi
motorik kasar dan motorik halus secara terkontrol dan seimbang

4.3 menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar 4.3.1 mengekspresikan diri melalui gerakan
dan halus menggambar secara rinci

3.12 mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan 3.12.1 mencontoh huruf dengan cara

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk 4.12.1 menghubungkan gambar kerangka
karya daun dengan tulisan

3. Tujuan Pembelajaran
- Anak mampu membiasakan diri untuk berdoa sebelum sesudah kegiatan dengan
benar melalui kegiatan berdoa (Nam) (Tpack)
- Anak dapat membiasakan diri bersikap Mandiri atau menyelesaikan kegiatan sendiri
sampai selesai melalui Kegiatan mewarnai semangka(seni,sosem) (Hots)
- Anak mampu melakukan berbagai kegiatan atau gerakan recordiner secara terkontrol
seimbang melalui kegiatan meniru tanaman tertiup angina (Fm) (Hots)
- Anak mampu mengekspresikan diri melalui gerakan atau Kegiatan mewarnai gambar
semangka dengan rapi (Seni,Fm) (Hots)
- Anak mau mencontoh menulis huruf dengan baik melalui kegiatan mencontoh
menulis huruf dengan tepat (Bahasa) (Hots)
- anak mampu menghubungkan gambar semangka gambar daun dengan tulisan yang
tepat (Kognitif) (Hots)

4. Materi
- Mengenal tanaman buah
- Mewarnai gambar semangka
- Memasangkan gambar tanaman dengan tulisan
- Mengenal keaksaraan awal

5. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Saintifik & Tpack
- Model Pembelajaran : Project Based Learning
- Metode Pembelajaran: Tanya jawab , unjuk kerja, hasil karya

6. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Proses Waktu

- baris di depan kelas


- salam berdoa sebelum melakukan kegiatan dan absen
Pendahuluan 30 Menit
- anak melihat video tanaman
- tanya jawab tentang jenis tanaman
Inti - Anak diajak duduk melingkar guru memperlihatkan
gambar semangka
- anak diminta untuk mengamati gambar semangka
- anak bertanya Bagaimana cara membuat atau mewarnai
semangka
- guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan untuk
membuat karya seni mewarnai semangka
- guru mendemonstrasikan cara membuat karya seni
mewarnai semangka
- anak diminta untuk mengumpulkan informasi dengan
mengamati guru yang sedang menjelaskan cara mewarnai
- anak menalar apa yang dilakukan setelah mengamati
penjelasan guru
- anak mengkomunikasikan dengan mendemonstrasikan 60 Menit
cara mewarnai semangka
- anak diminta untuk menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan
- anak diminta mewarnai gambar semangka anak diminta
untuk menunjukkan hasil karya
- anak diminta untuk memasangkan gambar semangka dan
daun pada tulisan yang tepat
- anak diminta untuk mencai, menyimpulkan dan menyusun
simbol huruf pada kata semangka

Recalling - Anak merapikan kembali alat-alat yang digunakan untuk


kegiatan hari ini
- penguatan pengetahuan yang didapat anak
- tanya jawab tentang perasaan anak hari ini
- bila ada perilaku yang tidak tepat harus diskusikan 15 Menit
bersama

Istirahat - Cuci tangan


- Berdoa sebelum dan sesudah makan
- Makan bersama
- Main di luar
30 Menit

Penutup - Evaluasi
- Tanya jawab tentang kegiatan main yang sudah dilakukan
hari ini
- Menanyakan perasaan anak selama main
- Guru memberi reward kepada anak 13 Menit
- Guru memberi pesan
- Guru menyampaikan kegiatan untuk besok
- Doa sesudah belajar, salam pulang
Sumber Belajar
- Vidio Pembelajaran Semangka

7. Media Belajar
- Gambar Semangka
- Pewarna
- Gambar Semangka

8. Penilaian
- Tanya Jawab Hasil Karya

Mengetahui Sritejokencono 9 Januari 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI
