Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH )

TK Kemala Asri
Tahun Ajaran 2021/2022

Semester / Bulan / Minggu Ke : I / April / Minggu ke 4


Hari/Tanggal : Sabtu, 23 April 2022
Kelompok/Usia : B (5-6 Tahun)
Tema/ Sub Tema : Tanaman / Buah / Buah Salak

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya.
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian.
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan
halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur,
fungsi, dan ciri-cirinya).
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama,
warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-cirinya) melalui berbagai
hasil karya.
3.11 Memahami, bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal).
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
non verbal).
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.

MUATAN MATERI PEMBIASAAN


1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan.
2. Penyambutan dan mengucapkan salam.
3. Doa sebelum dan sesudah belajar.

MUATAN MATERI KEGIATAN


1. Anak mampu bersyukur atas ciptaan-ciptaan Tuhan.
2. Anak dapat menyelesaikan tugas secara mandiri dengan didampingi orang tua
3. Anak dapat mengupas kulit buah salak secara hati-hati dengan didampingi orang tua
4. Anak dapat menyebutkan manfaat dan ciri-ciri buah salak dan menyusun huruf menjadi
sebuah kata “Salak”
5. Anak dapat bermain pesan berantai menggunakan kata “Buah Salak”.
6. Anak dapat menciptakan hasil karya dari kulit salak.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. NAM : Anak dapat menyebutkan ciptaan Tuhan dan bersyukur atas nikmatNya.
2. Sosem : Melalui penugasan menempelkan kulit salak pada bentuk gambar salak anak
dapat mandiri dalam menyelesaikan kegiatannya dengan didampingi orang tua
3. Motorik : Melalui kegiatan mengupas kulit buah salak anak dapat terampil dalam
menggunakan tangan kanan dan kiri secara teliti dan hati-hati dengan didampingi orang
tua.
4. Kognitif : Melalui cerita anak dapat memahami tentang manfaat dan ciri-ciri buah salak
serta anak mengetahui kata “Salak” terdiri huruf apa saja.
5. Bahasa : Melalui permainan pesan berantai anak dapat menyampaikan kemampuan
berbahasanya dengan orang tua
6. Seni : Melalui kegiatan menempelkan kulit buah salak anak dapat menyajikan hasil karya
secara kreatif.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan (30 Menit)
 Salam, berdoa, dan bernyanyi didampingi orang tua
 Menonton video lagu tentang buah-buahan dan video tentang buah salak
 Bercakap-cakap tentang buah salak.
 Guru mengenalkan kegiatan pembelajaran dan cara mengirimkan tugas video dan
gambar melalui whatssapp group.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
 Mengamati buah salak melalui video yang sudah diberikan.
 Menyebutkan ciri-ciri dan manfaat buah salak.
 Mengupas buah salak secara hati-hati yang didampingi oleh orang tua
 Menyusun huruf menjadi kata “Salak” didampingi oleh orang tua
 Bermain pesan berantai dengan menyebutkan kata “Buah salak”
 Menempelkan kulit buah salak dan menampilkan hasil karyanya
Recalling :
- Tanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan.
- Guru menyimpulkan seluruh kegiatan yang telah dilakukan pada hari ini
- Mendiskusikan perilaku yang kurang tepat pada saat melakukan kegiatan dan
memberi pesen-pesan
3. Kegiatan Akhir (30 Menit)
 Guru memberikan penguatan atas pengetahuan yang telah di dapat anak
 Menanyakan perasaan selama hari ini
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
 Bernyanyi
 Berdoa setelah belajar
 Mengucapkan salam dan membalas salam
4. Alat / Sumber Belajar
 Buah Salak
 Gambar buah salak
 Lem
 Flash Card Abjad
5. Penilaian
Metode : Observasi
Instrumen : Format ceklis dan hasil karya

Mengetahui,
Kepala Sekolah Pejeng Kaja,
TK Kemala Asri Guru TK Kemala Asri

(Sriani, S.Pd) (Dewa Ayu Sri Meilania)
