Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN ABDUL RAHMAN SHALEH

TK MARDISUNU TANJUNGSARI

Penulis:
Liris Larasati, S. Pd

MODUL 3 “AKU ANAK SEHAT/PHBS”

Diterbitkan Oleh:
TK MARDISUNU

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 1


KATA PENGANTAR

Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh,


Puji syukur alhamdulillah kami panjatkan kepada Allah SWT karena dengan rahmat
dan hidayah-Nya Modul Ajar Kurikulum Merdeka ini bisa terselesaikan. Modul ajar ini disusun
sebagai pedoman dalam proses pelaksanaan pembelajaran bagi guru TK Mardisunu agar
kegiatan belajar mengajar terlaksana secara sistematis sehingga bisa mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan. Modul ajar ini merupakan ide penyajian dalam menyusun
pembelajaran berbasis literasi yang mengacu pada Kurikulum Merdeka. Modul ajar ini
mengimplementasikan muatan Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati diri, Steam dan Profil Pelajar
Pancasila.

Modul Ajar ini disusun dengan sederhana dan mudah dipahami. Sistematika modul
ajar ini diawali Informasi Umum tentang kegiatan main yang akan dilakukan. Kemudian,
dilanjutkan dengan Kegiatan Inti, yaitu membaca buku cerita, Curah Ide Kegiatan dan Rencana
Pembelajaran yang akan dilakukan dalam satu minggu. Buku cerita yang dibahas atau dibacakan
adalah "Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri". Modul ajar ini dilengkapi
dengan Asessmen anak yang terdiri dari Catatan Anecdot, Hasil Karya, Ceklist tentang Capaian
Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati Diri serta Dasar-Dasar Literasi dan STEAM. Dan juga sajian
Foto Berseri hasil karya kegiatan main anak-anak.

Ucapan terima kasih kami sampaiakan kepada semua pihak yang telah membantu
dalam penyusunan modul ajar ini. Kami mengharapkan kritik dan saran yang bersifat
membangun demi perbaikan dan penyempurnaan modul ajar selanjutnya. Semoga modul ajar
ini dapat memberikan manfaat yang beesar bagi perkembangan anak didik kita, Aamiin..

Wassalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh,

Penulis,

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 2


MODUL AJAR BERBASIS LITERASI
Buku Cerita: Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri
A.
Informasi Umum

Nama Guru Liris Larasati, S.Pd Jenjang Taman Kanak-kanak A


Nama Sekolah TK Mardisunu Tanjungsari Kelompok A2
Alokasi Waktu 5 Pertemuan (900 menit) Jumlah Siswa 15 Siswa
Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi

Tujuan Pembelajaran

➢ Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah sesuai dengan agamanya islam, seperti bacaan do’a, surat pendek,
bacaan sholawat dan ritual keagamaan lainnya
➢ Anak menjaga kebersihan dan merawat diri serta lingkungan dan alam sekitar sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
➢ Anak mengenal dan mengkonsumsi makanan dan minuman sehat bergizi
➢ Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik
➢ Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, symbol, dan cerita
➢ Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni

Profil Pelajar Pancasila

❖ Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia


❖ Berkebhinekaan Global
❖ Mandiri
❖ Bernalar Kritis
❖ Kreatif
❖ Bergotong royong

Kata Kunci

“makanan sehat, penyakit, panca indera, 4 sehat 5 sempurna, kebersihan diri, olahraga”

Deskripsi Umum Kegiatan

Anak diajak membaca dan diskusi tentang buku cerita berjudul “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri”.
Cerita diawali dengan tokoh Bernama Sunidhi dan Anusha. Pada buku ini mengajarkan anak-anak tentang pentingnya menjaga
pola hidup sehat melalui makanan. Makanan cepat saji tidak baik untuk kesehatan jangka panjang, pada kegiatan ini membantu
anak-anak supaya lebih sadar akan pentingnya menjaga kesehatan dan kebersihan diri. Anak-anak akan memiliki kemampuan
untuk mengontrol perilaku mereka dan bertanggung jawab untuk menjaga kesehatan.

Guru menunjukkan gambar anak menjaga kebersihan dan kesehatan.

Kegiatan Yang Dilakukan Alat, Bahan, dan Sarpras

➢ Aku bisa membedakan panca indera, membuat flash card Kertas, gambar, lem
➢ Aku mengenal makanan sehat Plastisin, playdough, set mainan masak masakan
➢ Kegiatan PHBS untuk kesehatanku Sikat dan pasta gigi, cotton buds, tissue

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 3


B.
Komponen Inti

1. MEMBACA BUKU CERITA

Identitas Buku Cerita

Judul Buku Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri


Penulis Manasvi Arora
Ilustrator Dwi Pangesti Aprilia
Penerjemah Invani Lela Herliana
Penerbit Pratham Books

Ringkasan Cerita

❖ Cerita diawali dengan tokoh Sunidhi yang tidak bisa merawat dan menjaga kesehatan diri, suka makan makanan cepat saji
❖ Dan Anusha kebalikan dari Sunidhi, suka makan makanan sehat, merawat dan menjaga Kesehatan diri
❖ Suatu hari Sunidhi jatuh sakit dan harud dibawa ke dokter
❖ Pesan dokter Sunidhi harus rajin olahraga dan makan makanan sehat serta menjaga kebersihan diri supaya cepat sehat
❖ Anusha menanyakan keadaan Sunidhi saat bertemu di taman
❖ Sunidhi menjawab dia sakit karena terlalu sering makan makanan cepat saji
❖ Anusha menjelaskan bahwa makan yang baik adalah makanan yang bergizi terdiri dari buah dan sayur
❖ Makan makanan bergizi akan menjaga kesehatan tubuh kita dari penyakit

Peta Konsep

Hidung, Telinga,
Panca Indera Mata, Lidah, Kulit

Tekstur Halus, Kasar

Batuk, Pilek, Demam,


Penyakit Gatal-gatal, Diare
MAKAN MAKANAN
SEHAT DAN MENJAGA
KEBERSIHAN DIRI Sikat Gigi, Pasta Gigi,
Alat Sabun Mandi,
Kebersihan Shampo, Cotton Bud,
Tissue

4 Sehat 5 Nasi, Sayur, Lauk,


Sempurna Buah, Susu

Manis, Asin, Asam,


Rasa Pahit

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 4


2. CURAH IDE KEGIATAN

a. Kegiatan Awal

Kegiatan awal untuk mematik ide atau imajinasi anak adalah sebagai berikut:

 Membaca buku cerita “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri”
 Mendiskusikan isi buku cerita yang dibaca bersama
 Membuat peta konsep bersama anak-anak
 Membuat kegiatan main berdasarkan gagasan/ide anak
 Mengamati gambar “anak menjaga kebersihan dan kesehatan” yang telah disiapkan oleh Ibu guru

b. Kegiatan Pemantik

Kalimat pematik untuk menggali informasi pada anak

 Siapa saja nama tokoh dalam cerita?


 Siapa yang suka makan makanan cepat saji dalam cerita?
 Siapa yang rajin olahraga dan makan makanan sehat?
 Apakah yang terjadi dengan Sunidhi?
 Mengapa Sunidhi sakit? Apabila sakit harus segera periksa ke?
 Bagaimana cara merawat kebersihan diri? Sebutkan alat-alat untuk melakukan kebersihan!
 Apakah kalian suka makan makanan sehat? Sayur apa saja yang pernah kalian makan?

c. Kegiatan Main

Kegiatan main yang akan dilakukan adalah sebagai berikut:

 Menebak nama makanan dengan mata tertutup


 Bermain tebak kasar dan halus
 Tepuk aku anak sehat
 Bermain peran dokter dan pasien
 Aku terbiasa mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
 Aku bisa menjaga kebersihan dari hal kecil (melipat baju, selimut, sajadah, celana, rok)
 Membuat angka 1-5 dan mengenal 4 sehat 5 sempurna (Plastisin, Playdough, ragam gambar makanan sehat)
 Kegiatan PHBS (menjaga kebersihan hidung, menjaga kebersihan mulut dan gigi, menjaga kebersihan tangan dan
kuku, toiletting)

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI PERTAMA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/III (Tiga) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Senin/14 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Aku Anak Sehat/PHBS

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar

Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)


Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan, dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang dan
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
 Anak dapat memahami pentingnya kebersihan dan kesehatan
 Anak dapat menggunakan alat/benda kesehatan berdasarkan fungsi
 Membangun kewajiban anak dalam menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya

Pembukaan dan Kegiatan Inti (08.15 – 09.30)


 Berdoa, pembuka hati dan salam
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru membacakan dan mendiskusikan cerita “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri” bersama anak-
anak
 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk menyampaikan ide, pendapat, dan membuat peta konsep bersama-
sama
 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengamati dan berinteraksi dengan perlengkapan kebersihan dan
mendiskusikan pentingnya menjaga kebersihan
 Guru mengajak anak untuk berdiskusi mengenai contoh makanan sehat dan pentingnya makanan sehat (4 Sehat 5
Sempurna)

Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)


 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak apakah kegiatan hari ini menyenangkan? Kegiatan apa yang paling disukai
hari ini?
 Guru bersama anak mendiskusikan kegiatan apa yang ingin dilakukan anak dan bahan apa saja yang akan digunakan esok
hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 6


Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 14 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KEDUA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/III (Tiga) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Selasa/15 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Aku Anak Sehat/PHBS

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan, dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang dan
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
 Anak dapat memahami pentingnya kebersihan dan kesehatan
 Anak dapat menggunakan alat/benda kesehatan berdasarkan fungsi
 Membangun kewajiban anak dalam menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri” yang sudah disampaikan isi
cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain tebak nama makanan dengan mata tertutup

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 7


Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Aku terbiasa hidup sehat (kegiatan PHBS)  Menjaga kebersihan hidung (parfum, bunga)
 Aku bisa merawat kebersihan diri dengan belajar  Melipat baju
melipat
 Aku bisa menghafal angka 1-5 dengan mengenal  Plastisin, ragam gambar 4 Sehat 5 Sempurna (Nasi)
makanan sehat 4 Sehat 5 Sempurna
Kegiatan Saat Main
 Guru membebaskan anak memilih mainan yang sesuai dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 15 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KETIGA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/III (Tiga) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Rabu/16 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Aku Anak Sehat/PHBS

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 8


Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan, dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang dan
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
 Anak dapat memahami pentingnya kebersihan dan kesehatan
 Anak dapat menggunakan alat/benda kesehatan berdasarkan fungsi
 Membangun kewajiban anak dalam menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri” yang sudah disampaikan isi
cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain tebak kasar dan halus

Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)


Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Aku terbiasa hidup sehat (kegiatan PHBS)  Menjaga kebersihan hidung, menjaga kebersihan mulut
dan gigi
 Aku bisa merawat kebersihan diri dengan belajar  Melipat baju, celana, sajadah
melipat
 Aku bisa menghafal angka 1-5 dengan mengenal  Plastisin, ragam gambar 4 Sehat 5 Sempurna (Nasi,
makanan sehat 4 Sehat 5 Sempurna Sayur, Lauk)
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bermain menggunakan bahan dan alat yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 9


Tulungagung, 16 Agustus 2023
Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KEEMPAT

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/III (Tiga) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Kamis/17 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Aku Anak Sehat/PHBS

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan, dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang dan
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
 Anak dapat memahami pentingnya kebersihan dan kesehatan
 Anak dapat menggunakan alat/benda kesehatan berdasarkan fungsi
 Membangun kewajiban anak dalam menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri” yang sudah disampaikan isi cerita
di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: Tepuk Aku nak Sehat
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Aku terbiasa hidup sehat (kegiatan PHBS)  Menjaga kebersihan hidung, menjaga kebersihan mulut
dan gigi, menjaga kebersihan tangan dan kuku
 Aku bisa merawat kebersihan diri dengan belajar  Melipat baju, celana, sajadah, sarung, rok
melipat
 Aku bisa menghafal angka 1-5 dengan mengenal  Plastisin, ragam gambar 4 Sehat 5 Sempurna (Nasi,
makanan sehat 4 Sehat 5 Sempurna Sayur, Lauk, Buah, dan Susu)
Kegiatan Saat Main

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 10


 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bermain menggunakan bahan dan alat yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa

Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)


 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 17 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KELIMA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/III (Tiga) Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


Hari/Tanggal : Jumat/18 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Aku Anak Sehat/PHBS

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 11


 Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah seperti menghafal bacaan do’a sehari-hari
 Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan, dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang dan
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
 Anak dapat memahami pentingnya kebersihan dan kesehatan
 Anak dapat menggunakan alat/benda kesehatan berdasarkan fungsi
 Membangun kewajiban anak dalam menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Makan Makanan Sehat dan Menjaga Kebersihan Diri” yang sudah disampaikan isi cerita
di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain simon says
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
 Anak melanjutkan kegiatan yang sudah direncanakan di hari sebelumnya dan juga kegiatan awal yang sudah
direncanakan di awal pembukaan
 Anak-anak menunjukkan hasil kegiatan bersama dan mempresentasikannya
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk melanjutkan kegiatan bermain sebelumnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari

Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)


 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 18 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 12
