Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN ABDUL RAHMAN SHALEH

TK MARDISUNU TANJUNGSARI

Penulis:
Liris Larasati, S. Pd

MODUL 4 “IDENTITAS NEGERIKU”

Diterbitkan Oleh:
TK MARDISUNU

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 1


KATA PENGANTAR

Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh,


Puji syukur alhamdulillah kami panjatkan kepada Allah SWT karena dengan rahmat
dan hidayah-Nya Modul Ajar Kurikulum Merdeka ini bisa terselesaikan. Modul ajar ini disusun
sebagai pedoman dalam proses pelaksanaan pembelajaran bagi guru TK Mardisunu agar
kegiatan belajar mengajar terlaksana secara sistematis sehingga bisa mencapai tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan. Modul ajar ini merupakan ide penyajian dalam menyusun
pembelajaran berbasis literasi yang mengacu pada Kurikulum Merdeka. Modul ajar ini
mengimplementasikan muatan Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati diri, Steam dan Profil Pelajar
Pancasila.

Modul Ajar ini disusun dengan sederhana dan mudah dipahami. Sistematika modul
ajar ini diawali Informasi Umum tentang kegiatan main yang akan dilakukan. Kemudian,
dilanjutkan dengan Kegiatan Inti, yaitu membaca buku cerita, Curah Ide Kegiatan dan Rencana
Pembelajaran yang akan dilakukan dalam satu minggu. Buku cerita yang dibahas atau dibacakan
adalah "Arum Pergi Ke Pasar". Modul ajar ini dilengkapi dengan Asessmen anak yang terdiri
dari Catatan Anecdot, Hasil Karya, Ceklist tentang Capaian Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati
Diri serta Dasar-Dasar Literasi dan STEAM. Dan juga sajian Foto Berseri hasil karya kegiatan
main anak-anak.

Ucapan terima kasih kami sampaiakan kepada semua pihak yang telah membantu
dalam penyusunan modul ajar ini. Kami mengharapkan kritik dan saran yang bersifat
membangun demi perbaikan dan penyempurnaan modul ajar selanjutnya. Semoga modul ajar
ini dapat memberikan manfaat yang beesar bagi perkembangan anak didik kita, Aamiin..

Wassalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh,

Penulis,

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 2


MODUL AJAR BERBASIS LITERASI
Buku Cerita: Arum Pergi Ke Pasar
A.
Informasi Umum

Nama Guru Liris Larasati, S.Pd Jenjang Taman Kanak-kanak A


Nama Sekolah TK Mardisunu Tanjungsari Kelompok A2
Alokasi Waktu 5 Pertemuan (900 menit) Jumlah Siswa 16 Siswa
Model Pembelajaran Tatap Muka Fase Fondasi

Tujuan Pembelajaran

➢ Anak dapat mengenal dan melaksanakan kegiatan ibadah sesuai dengan agamanya islam, seperti bacaan do’a, surat pendek,
bacaan sholawat dan ritual keagamaan lainnya
➢ Anak menjaga kebersihan dan merawat diri serta lingkungan dan alam sekitar sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
➢ Anak mengenal dan mengkonsumsi makanan dan minuman sehat bergizi
➢ Anak berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik
➢ Anak menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda, symbol, dan cerita
➢ Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni

Profil Pelajar Pancasila

❖ Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia


❖ Berkebhinekaan Global
❖ Mandiri
❖ Bernalar Kritis
❖ Kreatif
❖ Bergotong royong

Kata Kunci

“identitas negaraku, Bahasa daerah, agama, suku, sikap, aktivitas”

Deskripsi Umum Kegiatan

Anak diajak membaca dan diskusi tentang buku cerita berjudul “Arum Pergi Ke Pasar”. Cerita diawali dengan tokoh Bernama
Sunidhi dan Anusha. Pada buku ini mengenalkan anak tradisi yang ada di desa yaitu tempat berkumpulnya penjual dan pembeli.
Anak mengenal macam penjual yang ada di pasar, barang yang dijual di pasar, dan mengajarkan bersosial pada anak, sikap
ramah dan sopan santun kepada orang lain atau orang yang lebih tua. Di pasar juga terdapat banyak ragam agama yang dianut,
anak belajar menghargai perbedaan.

Guru menunjukkan gambar ragam budaya/tradisi pada suatu wilayah.

Kegiatan Yang Dilakukan Alat, Bahan, dan Sarpras

➢ Bermain peran sesuai dengan cerita Kertas, gambar, lem


➢ Aku mengenal konsep huruf vocal dan gambarnya kepingan puzzle, krayon
➢ Kegiatan mewarnai dan Menyusun kepingan puzzle
➢ Membuat karya seni Identitas Negara

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 3


B.
Komponen Inti

1. MEMBACA BUKU CERITA

Identitas Buku Cerita

Judul Buku Arum Pergi ke Pasar


Penulis Manasvi Arora
Ilustrator Dwi Pangesti Aprilia
Penerjemah Invani Lela Herliana
Penerbit Pratham Books

Ringkasan Cerita

❖ Cerita diawali dengan tokoh Arum yang hendak diajak ibunya ke pasar
❖ Arum sangat senang karena hari itu pertama kalinya diajak ibu ke pasar
❖ Ibu dan arum berbelanja beberapa kebutuhan untuk stok memasak selama satu bulan
❖ Ibu membeli beberapa macam sayur dan membeli ikan tenggiri kesukaan Arum
❖ Arum membeli bola kriket
❖ Penjual di pasar sangat ramah, tradisi berjualan dengan tawar menawar
❖ Ibu dan arum pulang ke rumah dengan hati senang,vtas penuh dengan barang belanjaan

Peta Konsep

Ibu Kota, Bendera,


Identitas Lambang Negara,
Negara Dasar Negara,
Presiden

Indonesia, Jawa,
Bahasa Sunda, Batak

Islam, Kristen, Hindu,


Agama Budha,
ARUM PERGI
KE PASAR
Ramah, Sopan,
Sifat rendah Hati, Tidak
Sombong, Dermawan

Aktivitas Berbaris, Bermain

Masjid, Pasar,
Lingkungan Tetangga

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 4


2. CURAH IDE KEGIATAN

a. Kegiatan Awal

Kegiatan awal untuk mematik ide atau imajinasi anak adalah sebagai berikut:

 Membaca buku cerita “Arum Pergi Ke Pasar”


 Mendiskusikan isi buku cerita yang dibaca bersama
 Membuat peta konsep bersama anak-anak
 Membuat kegiatan main berdasarkan gagasan/ide anak
 Mengamati gambar “ragam budaya/tradisi pada suatu wilayah” yang telah disiapkan oleh Ibu guru

b. Kegiatan Pemantik

Kalimat pematik untuk menggali informasi pada anak

 Siapa saja nama tokoh dalam cerita?


 Siapa yang mengajak Arum pergi ke pasar?
 Apa saja yang dijumpai Arum saat pergi ke pasar?
 Apa saja yang dibeli Arum dan Ibu saat ke pasar?
 Apakah kamu pernah pergi ke pasar?
 Bagaimana perasaanmu saat pergi ke pasar?
 Apa saja yang kamu beli saat pergi ke pasar?

c. Kegiatan Main

Kegiatan main yang akan dilakukan adalah sebagai berikut:

 Bermain peran Penjual dan Pembeli


 Bermain tebak kasar dan halus
 Tepuk aku anak Indonesia
 Aku terbiasa ramah kepada siapa saja, dan menghargai perbedaan
 Aku bisa Menyusun kepingan puzzle, dan mewarnai gambar dengan rapi
 Memilih gambar sesuai huruf vocal yang sesuai (a-i-u-e-o)
 Kegiatan Lomba Agustusan
 Membuat karya seni mengenai identitas negara

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI PERTAMA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/IV Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


(Empat)
Hari/Tanggal : Senin/21 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Identitas Negeriku

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar

Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)


Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)

Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal agama yang dianutnya
 Anak dapat membentuk kesadaran bersosial yang tepat
 Menstimulasi anak agar dapat mengasah membentuk karakter yang mandiri dan berintegritas
 Menstimulasi anak agar dapan menghargai perbedaan budaya dan sejarah nasional
 Mengasah kemampuan anak dalam berkomunikasi, keterampilan berbicara, berdiskusi
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya

Pembukaan dan Kegiatan Inti (08.15 – 09.30)


 Berdoa, pembuka hati dan salam
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru membacakan dan mendiskusikan cerita “Arum Pergi ke Pasar” bersama anak-anak
 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk menyampaikan ide, pendapat, dan membuat peta konsep bersama-
sama
 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk berinteraksi dengan teman, cara berperilaku yang baik terhadap
teman, dan bersikap sopan terhadap guru
 Guru mengajak anak untuk berdiskusi mengenai Identitas negara

Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)


 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak apakah kegiatan hari ini menyenangkan? Kegiatan apa yang paling disukai
hari ini?
 Guru bersama anak mendiskusikan kegiatan apa yang ingin dilakukan anak dan bahan apa saja yang akan digunakan esok
hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa

Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)


 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 6


Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 21 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KEDUA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/IV Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


(Empat)
Hari/Tanggal : Selasa/22 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Identitas Negeriku

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal agama yang dianutnya
 Anak dapat membentuk kesadaran bersosial yang tepat
 Menstimulasi anak agar dapat mengasah membentuk karakter yang mandiri dan berintegritas
 Menstimulasi anak agar dapan menghargai perbedaan budaya dan sejarah nasional
 Mengasah kemampuan anak dalam berkomunikasi, keterampilan berbicara, berdiskusi
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Arum Pergi Ke Pasar” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain estafet bendera
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 7


Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Aku bisa menyusun kepingan puzzle  Puzzle bendera, lem
 Aku menulis huruf vocal a dan mewarnai gambar yang  Kertas bergaris, gambar, krayon
sesuai
 Aku bisa membuat bendera  Kertas merah putih
Kegiatan Saat Main
 Guru membebaskan anak memilih mainan yang sesuai dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 22 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KETIGA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/IV Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


(Empat)
Hari/Tanggal : Rabu/23 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Identitas Negeriku

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 8


Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal agama yang dianutnya
 Anak dapat membentuk kesadaran bersosial yang tepat
 Menstimulasi anak agar dapat mengasah membentuk karakter yang mandiri dan berintegritas
 Menstimulasi anak agar dapan menghargai perbedaan budaya dan sejarah nasional
 Mengasah kemampuan anak dalam berkomunikasi, keterampilan berbicara, berdiskusi
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Arum Pergi ke Pasar” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain balap karung

Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)


Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Aku bisa menyusun kepingan puzzle  Puzzle Lambang Negara, lem
 Aku menulis huruf vocal i-u dan mewarnai gambar yang  Kertas bergaris, gambar, krayon
sesuai
 Aku bisa menghitung jumlah lambang negara  Gambar puzzle lambang negara yang sudah disusun
anak
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bermain menggunakan bahan dan alat yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 23 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd


Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KEEMPAT

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/IV Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


(Empat)
Hari/Tanggal : Kamis/24 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Identitas Negeriku

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal agama yang dianutnya
 Anak dapat membentuk kesadaran bersosial yang tepat
 Menstimulasi anak agar dapat mengasah membentuk karakter yang mandiri dan berintegritas
 Menstimulasi anak agar dapan menghargai perbedaan budaya dan sejarah nasional
 Mengasah kemampuan anak dalam berkomunikasi, keterampilan berbicara, berdiskusi
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Arum Pergi Ke Pasar” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya
 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: Bermain estafet bola

Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)


Kegiatan Main Alat dan Bahan
 Aku bisa menyusun kepingan puzzle  Puzzle pohon beringin, lem
 Aku menulis huruf vocal e-o dan mewarnai gambar yang  Kertas bergaris, gambar, krayon
sesuai
 Aku bisa membuat bentuk pohon dari bahan loose part  Loose part daun dan bunga
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bermain menggunakan bahan dan alat yang sudah disediakan sesuai
dengan minatnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari
Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)
 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 10


Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 24 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


TK MARDISUNU TANJUNGSARI
TAHUN AJARAN 2023/2024

HARI KELIMA

Semester/Bulan/Minggu : I (Satu)/Agustus/IV Kelompok/Usia : A (4-5 Tahun)


(Empat)
Hari/Tanggal : Jumat/25 Agustus 2023 Topik : Aku Anak Indonesia
Sub Topik: Identitas Negeriku

Kegiatan Awal (07.30 – 07.45)


 Penyambutan
 Berbaris di halaman
 Kegiatan pengalaman Motorik Kasar
Kegiatan Materi Pagi (07.45 – 08.15)
Kegiatan Sumber, Alat dan Bahan
 Berdo’a, salam, dan absensi  Buku absensi
 Hikmah Pagi (menyanyikan lagu sholawat dan hafalan  Buku panduan Hikmah Pagi
keagamaan)
Tujuan Kegiatan
 Anak dapat mengenal agama yang dianutnya
 Anak dapat membentuk kesadaran bersosial yang tepat
 Menstimulasi anak agar dapat mengasah membentuk karakter yang mandiri dan berintegritas
 Menstimulasi anak agar dapan menghargai perbedaan budaya dan sejarah nasional
 Mengasah kemampuan anak dalam berkomunikasi, keterampilan berbicara, berdiskusi
 Meningkatkan kreativitas dan daya imajinasi anak dalam membuat hasil karya
Pembukaan (08.15 – 08.30)
 Berdoa, pembuka hati dan salam dengan duduk melingkar
 Menyapa dan menanyakan kabar serta perasaan anak
 Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu ceria
 Guru mereview kembali cerita “Arum Pergi ke pasar” yang sudah disampaikan isi cerita di hari sebelumnya

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 11


 Penguatan konsep dan kegiatan main yang akan dilakukan anak
 Membangun aturan main bersama
 Transisi sebelum main: bermain Tarik tambang
Kegiatan Inti (08.30 – 09.30)
 Anak melanjutkan kegiatan yang sudah direncanakan di hari sebelumnya dan juga kegiatan awal yang sudah
direncanakan di awal pembukaan
 Anak-anak menunjukkan hasil kegiatan bersama dan mempresentasikannya
Kegiatan Saat Main
 Guru memberi kesempatan kepada anak untuk melanjutkan kegiatan bermain sebelumnya
 Guru mengamati dan mencatat perkembangan anak
 Guru memberi kalimat pemantik kepada anak untuk menstimulasi kemampuan berfikir kritis pada anak
Penutup dan Review Kegiatan Main (09.30 – 09.45)
 Duduk melingkar dan tanya jawab serta menanyakan konsep apa yang ditemukan anak selama bermain
 Penguatan konsep pengetahuan yang ditemukan anak serta diskusi tentang kendala dan solusi yang akan dipilih dan
dilakukan pada kegiatan esok hari

Istirahat dan Makan (09.45 – 10.15)


 Guru menawarkan kepada anak untuk bermain di dalam atau di luar ruangan
 Cuci tangan dan berdo’a sebelum makan, makan bekal yang dibawa
Kegiatan Akhir (10.15 – 10.30)
 Penanaman karakter dengan memberikan pesan nasihat baik
 Pemberian reward dan apresiasi atas kegiatan hari ini
 Menyanyi
 Berdo’a pulang, salam
Refleksi Guru Pada Kegiatan Hari Ini

Tulungagung, 25 Agustus 2023


Mengetahui
Kepala TK Mardisunu Guru Kelompok A2

SITI FATI’AH, S.Ag LIRIS LARASATI, S.Pd

Modul Ajar Kumer TK MARDISUNU 12
