Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PAUD

Taman Kanank-Kanak Islam Annur

Semester/Bulan/Pekan : II / Februari / 7

Hari/Tanggal : Senin – Jum’at / 13 Februari – 17 Februari 2023

Kelompok/Usia : B / Al’Aliim / 5 – 6 Tahun

Topik Pembelajaran : Isro Mi’roj

Elemen Tujuan Pembelajaran


Capaian
Pembelajaran
 Memperingati hari besar agama islam seperti Isro mi’roj
 Meneladani sikap Rasululloh dengan terbiasa jujur, berpikir
cerdas, bertanggung jawab, dan dapat dipercaya
Nilai Agama  Membiasakan Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Qori’ah,
dan Budi Hadits tentang Tiga do’a yang tidak ditolak, Do’a Setelah
Pekerti Wudlu, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Membiasakan menghafal Asma’ul Husna
 Mempraktekkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya ( Adzan,
Iqomat, wudlu, sholat )
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi
motorik kasar dan halus
 Terbiasa bekerjasama dalam melakukan kegiatan dengan
kelompok
 Melaksanakan aktivitas bermain sesuai dengan kesepakatan
Jati Diri bersama
 Berani mencoba, adaptif dalam situasi baru, dan mencoba
untuk tidak mudah menyerah saat mendapatkan tantangan
 Mulai berpartisipasi menentukan beberapa pilihan
 Mengenali dan menyampaiakn kebutuhan-kebutuhan diri dan
orang lain
Dasar-dasar  Menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai
informasi seperti gambar, tanda atau simbol dan cerita
 Mampu berpikir kreatif dalam memecahkan masalah sehari-
hari
Literasi,
 Mengenal fonic setiap huruf dan dapat mengaitkannya dengan
Matematika,
benda-benda, orang, atau objek disekitarnya
Sains,
 Mampu melakukan operasi matematika sederhana dengan
Teknologi,
menggunakan objek konkret
Rekayasa,
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengapa dan apa yang
dan Seni
menyebabkan suatu peristiwa atau kejadian
 Mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya,
serta mengapresiasi hasil karya seni

A. Tujuan Kegiatan

- Anak mampu mengenal dan memperingati hari besar agama islam seperti isro
mi’roj
- Anak terbiasa mengucap kalimat thoyyibah, menghafal surat-surat pendek,
hadits, dan do’a harian
- Anak mampu mengenal konsep warna, nama, bentuk dan fungsi
- Anak mampu menggunakan anggota tubuh untuk kemampuan motorik kasar
dan halus
- Anak mampu menyelesaikan masalah yang dihadapi
- Anak mampu mengenal konsep penjumlahan
- Anak mampu mengenal kosakata
- Anak mampu mengenal fonic setiap huruf
- Anak mampu mengekspresikan berbagai proses seni, mengekspresikan serta
mengapresiasi karya seni
- Anak mampu makan makanan yang sehat dan bergizi
- Anak mampu menyanyikan lagu/gerak lagu sesuai topik

B. Sumber belajar
Video tentang Isro Mi’roj
C. Peta Konsep
M i'r o
Isro j
la t
o
Sh erja lan an
P

erin tah
P M alm

D. Curah ide kegiatan + Alat dan bahan :


1. Mengenal tentang isro mi’roj
Video tentang isro mi’roj
Laptop, proyektor
2. Kreasi membentuk huruf hijaiyyah menggunakan bahan loosepart
Sedotan, batu kerikil, kancing baju
3. Kreasi gerakan sholat
Kertas cover gambar masjid, kertas asturo, gambar-gambar gerakan
sholat
4. Memancing huruf hijaiyyah
Pelampung kolam, kartu huruf hijaiyyah, pancingan, wadah
5. Bermain maze
Gambar maze, gunting, lem kertas, stik es krim
6. Bermain pengenalan huruf hijaiyyah
Kartu huruf hijaiyyah
7. Lomba memindahkan karet menggunakan sedotan
Sedotan, karet
8. Menaiki papan titian sambil membawa botol bekas
Papn titian, botol bekas, bola plastik, keranjang
9. Lomba melepas penjepit baju lalu mengurutkan maket sholat
Penjepit baju, maket sholat
10. Kolase gambar angka arab
Angka arab, spon gliter, bungkus sabun
11. Fingerpainting
Bahan fingerpainting, kertas cover

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


 Tipe Pembelajaran : Luring
 Fase : Pondasi
1. Senin, 20 Februari 2023
Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Qori’ah, Hadits tentang Tiga do’a yang tidak
ditolak, Do’a Setelah Wudlu, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
 Guru mengajak anak untuk melakukan kegiatan motorik kasar
- Lomba memindahkan karet menggunakan sedotan
a. Guru mengajak anak untuk membuat 2 barisan
b. Setiap anak memegang sedotan, dan anak pertama memberikan karet ke
anak berikutnya dan seterusnya
c. Anak diberi kesempatan untuk mencoba
d. Barisan yang jumlah karetnya lebih banyak menjadi pemenangnya
 Guru mengajak anak untuk mengenal tentang cita-citaku
- Video tentang isro mi’roj
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
- Apa yang kamu tahu tentang isro mi’roj ?
- Pada tanggal berap isro mi’roj diperingati dibulan hijriyyah ?
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
KEGIATAN INTI
 Kreasi membentuk huruf hijaiyyah menggunakan bahan loosepart
a. Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang huruf hijaiyyah
b. Anak mengambil alat dan bahan sesuai minat
c. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mencoba
d. Guru memberikan apresiasi kepada anak
e. Guru memberikan bantuan kepada anak yang membutuhkan bantuan
f. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
 Memancing huruf hijaiyyah
a. Guru mengajak anak untuk menyanyikan bersama lagu huruf hijaiyyah
b. Guru mengajak anak untuk mengambil alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Anak diberi kesempatan untuk mencoba
d. Guru mengajak anak untuk menyebutkan hasilnya
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam dan Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya
2. Selasa, 21 Februari 2023
Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Qori’ah, Hadits tentang Tiga do’a yang tidak
ditolak, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
- Menaiki papan titian sambil membawa botol bekas
a. Guru mengajak anak untuk membuat 2 barisan
b. Guru mengajak anak untuk mencoba, anak duduk menjadi 2 barisan
menunggu giliran
c. 2 anak lomba jalan menaiki papan titian sambil membawa botol bekas
diatasnya ada bola plastik dimasukkan kedalam keranjang
 Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang isro mi’roj menggunakan papan
tulis
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
- Nabi siapa yang diperintahkan untuk melakukan perjalanan isro mi’roj?
- Dalam perjalanan isro mi’roj Nabi Muhammad mendapatkan perintah dari
Alloh untuk melakukan apa ?
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
KEGIATAN INTI
 Kreasi gerakan sholat
a. Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang urutan gerakan sholat
b. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengambil alat dan
bahan yang dibutuhkan
c. Anak diberi kesempatan untuk mengamati dan mencoba
d. Guru mengajak anak untuk berdiskusi dan menyampaikan hasil diskusinya
 Bermain maze
a. Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang cara bermain maze
b. Anak diberi kesempatan untuk mengambil alat dan bahan yang dibutuhkan
dan sesuai minat
c. Anak menggunting gambar maze
d. Anak menempelkan gambar maze pada stik es krim
e. Guru memberikan apresiasi kepada anak
f. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mencoba memainkan
maze
g. Guru memberikan bantuan kepada anak yang membutuhkan bantuan
h. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam dan Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya

3. Rabu, 22 Februari 2023


Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Qori’ah, Hadits tentang Tiga do’a yang tidak
ditolak, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
- Lomba melepas penjepit baju lalu mengurutkan maket sholat
a. Guru mengajak anak untuk berpasangan
b. Guru mengajak anak untuk mencoba, 2 anak lari lalu melepas penjepit baju
sampai habis kemudian mengurutkan maket sholat
c. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mencoba
d. Anak yang jalannya lebih cepat itulah pemenangnya
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
KEGIATAN INTI
 Bermain pengenalan huruf hijaiyyah
a. Guru mengajak anak untuk menyanyikan lagu hijaiyyah bersama
b. Guru memberi 2-3 huruf hijaiyyah yang diacak, lalu anak untuk mengulang
kembali huruf hijaiyyah yang ditujukan dan dituliskan di papan tulis
c. Anak diberi kesempatan untuk mencoba
d. Guru memberikan bantuan kepada anak yang membutuhkan bantuan
e. Guru memberikan apresiasi kepada anak
f. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
 Kolase gambar angka arab
a. Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang mengenalkan angka arab
b. Guru mengajak anak untuk mengambil alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Anak diberi kesempatan untuk mencoba
d. Guru mengajak anak untuk berkreasi
e. Guru memberikan apreasiasi kepada anak
f. Guru memberikan bantuan kepada anak yang membutuhkan
g. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam dan Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya

4. Kamis, 23 Februari 2023


Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Qori’ah, Hadits tentang Tiga do’a yang tidak
ditolak, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
- Bermain roka’at sholat
a. Guru mengajak anak untuk membuat barisan bentuk lingkaran
b. Guru mengajak anak untuk menyanyikan lagu roka’at sholat sambil jalan
berputar
c. Guru mengajak anak untuk membuat kelompok sesuai dengan jumlah roka’at
yang disebut
d. Anak dan guru melakukan berulang
 Guru mengajak anak untuk melakukan kegiatan
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
KEGIATAN INTI
 Menyimak cerita Nabi Ayyub AS
a. Anak dipersilahkan duduk membentuk 3 shaf barisan. Setiap shaf barisan
maksimal 5 anak dengan posisi duduk
b. Anak diajak untuk konsentrasi menyimak cerita Nabi Ayyub AS
c. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada anak yang berkaitan dengan
cerita Nabi Ayyub AS
- Bagaimana sifat Nabi Ayyub AS ?
- Penyakit apa yang diderita Nabi Ayyub AS ?
d. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk menceritakan kembali
 Praktek wudlu dan sholat di masjid
a. Anak dipersilahkan duduk membentuk 2 shaf barisan. Barisan paling
depan
Anak laki-laki dan barisan kedua anak perempuan
b. Anak diajak untuk praktek wudlu bersama dan praktek sholat
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam dan Berbaris pulang

RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot 2. Ceklis

5. Jum’at, 24 Februari 2023


Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Qori’ah, Hadits tentang Tiga do’a yang tidak
ditolak, Do’a Iftitah, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
- Senam suruhan/ senam irama
KEGIATAN INTI
 Fingerpainting
a. Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang cara melakukan kegiatan
fingerpainting
b. Anak mengambil alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Anak diberi kesempatan untuk berekspresi dan kreasi
d. Guru memberikan apresiasi kepada anak
e. Guru memberikan bantuan kepada anak yang membutuhkan
f. Guru mengajak anak untuk makan bersama
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam dan Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot 2. Hasil Karya
REFLEKSI
 Refleksi untuk guru
1. Apa yang paling disukai saat bercakap-cakap dengan anak terkait topik ?
Mengapa ?
2. Kemampuan bermain apa saja yang muncul pada anak ?
3. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak ? Mengapa ?
4. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak ?
5. Kegitan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari
ini?
6. Tantangan apa yang bisa dialami dalam merencanakan dan memfasilitasi
pembelajaran hari ini ?
 Refleksi untuk anak
1. Apakah kamu senang dengan kegiatan hari ini ?
2. Apa yang membuat kamu senang hari ini ?
3. Sikap positif apa yang kamu dapat selama kegiatan main ?
4. Bagaimana kalau kamu kesulitan dalam berkegiatan atau berkarya ?
Purwokerto, 9 Februari 2023
Mengetahui,
Kepala TK Islam Annur Wali Kelas Al’Aliim
NUR ANA MURGIASTUTI, S. Si SUSANTI, S. Pd.
