Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PAUD

Taman Kanank-Kanak Islam Annur

Semester/Bulan/Pekan : II / Februari / 6

Hari/Tanggal : Senin – Jum’at / 6 Februari – 10 Februari 2023

Kelompok/Usia : B / Al’Aliim / 5 – 6 Tahun

Topik Pembelajaran : Alam Semesta Ciptaan Alloh / Gejala Alam

Elemen Tujuan Pembelajaran


Capaian
Pembelajaran
 Mengenal Alloh melalui ciptaan-Nya
 Membiasakan Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Ma’uun,
Hadits tentang Mengingat Alloh, Do’a Setelah Wudlu, Do’a
Nilai Agama
Ruku’, Ayat Kursi
dan Budi
 Membiasakan menghafal Asma’ul Husna
Pekerti
 Mempraktekkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya ( Adzan,
Iqomat, wudlu, sholat )
 Mengenal shirah Nabi Sulaiman AS ( Nobar )
 Menunjukkan keterampilan untuk melakukan koordinasi
motorik kasar dan halus
 Terbiasa bekerjasama dalam melakukan kegiatan dengan
kelompok
Jati Diri  Melaksanakan aktivitas bermain sesuai dengan kesepakatan
bersama
 Berani mencoba, adaptif dalam situasi baru, dan mencoba
untuk tidak mudah menyerah saat mendapatkan tantangan
 Mulai berpartisipasi menentukan beberapa pilihan
Dasar-dasar  Menunjukkan kemampuan mengenali dan memahami berbagai
Literasi, informasi seperti gambar, tanda atau simbol dan cerita
Matematika,  Mampu berpikir kreatif dalam memecahkan masalah sehari-
Sains, hari
 Mengenal fonic setiap huruf dan dapat mengaitkannya dengan
benda-benda, orang, atau objek disekitarnya
 Mampu melakukan operasi matematika sederhana dengan
Teknologi,
menggunakan objek konkret
Rekayasa,
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengapa dan apa yang
dan Seni
menyebabkan suatu peristiwa atau kejadian
 Mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya,
serta mengapresiasi hasil karya seni

A. Tujuan Kegiatan

- Anak mampu mengenal Alloh melalui ciptaan-Nya


- Anak terbiasa mengucap kalimat thoyyibah, menghafal surat-surat pendek,
hadits, dan do’a harian
- Anak mampu mengenal konsep warna, nama, bentuk dan fungsi
- Anak mampu mengenal sebab-akibat
- Anak mampu menggunakan anggota tubuh untuk kemampuan motorik kasar
dan halus
- Anak mampu menyelesaikan masalah yang dihadapi
- Anak mampu mengenal konsep penjumlahan
- Anak mampu mengenal kosakata
- Anak mampu mengenal fonic setiap huruf
- Anak mampu mengekspresikan berbagai proses seni, mengekspresikan serta
mengapresiasi karya seni
- Anak mampu makan makanan yang sehat dan bergizi
- Anak mampu menyanyikan lagu/gerak lagu sesuai topik

B. Sumber belajar
Video : https://youtu.be/J9acJuCRyBI
Video : https://you.be/zy_fHfRCifc
C. Peta Konsep

- Aku G - Percobaan
- Guru e - Belajar
j
a
- Gempa Bumi l - Tebal-tipis
- Gunung Meletus a Banyak-sedikit
- Tsunami A
- Tanah Longsor l
- Banjir a
- Musim
- Kekeringan m
- Putting Beliung
- Abrasi

D. Curah ide kegiatan + Alat dan bahan :


1. Mengenal tentang gejala alam
Video : https://youtu.be/J9acJuCRyBI
2. Eksperimen LUV
Kaca pembesar, kertas, plastik
3. Eksperimen gelembung lava
Gelas plastik, minyak goreng, air, pewarna makanan, tablet effevescent
4. Membuat jumputan tisu
Pewarna makanan, gelas plastik, tisu, kuas
5. Kreasi gunung meletus
Kertas lipat, lem kertas, sedotan, pewarna makanan, kertas HVS, pensil,
catton but
6. Mengenal konsep penjumlahan
Bombik
7. Menghubungkan tulisan dengan gambar
Gambar gejala alam, tulisan gejala alam, lem kertas, gunting
8. Gerakan badan sesuai gambar
Gambar gerakan badan
9. Melompat
Bentuk geometri, gambar ekspresi wajah, angka
10. Menangkap bola plastik
Bola plastik, keranjang
11. Kerjasama membawa bola
Bola plastik, kertas HVS
12. Kreasi terjadinya banjir
Kertas lipat, kapas, kertas cover, krayon
13. Kreasi terjadinya siang dan malam
Video : https://you.be/zy_fHfRCifc
Kertas duplek, kertas karton warna biru dan putih, lem kayu, stik es krim,
kertas lipat, kertas asturo hitam, isolasi, dus bekas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


 Tipe Pembelajaran : Luring
 Fase : Pondasi
1. Senin, 6 Februari 2023
Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Ma’uun, Hadits tentang Mengingat Alloh,
Do’a Setelah Wudlu, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
Guru mengajak anak untuk mengenal gejala alam
Video : https://youtu.be/J9acJuCRyBI
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
- Apa yang dimaksud gejala alam ?
- Apa saja yang termasuk gejala alam ?
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
- Melompat
a. Guru mengajak anak untuk membuat 2 barisan
b. Guru mendemontrasikan cara kegiatan main
c. Guru mengajak anak untuk mencoba, anak duduk menjadi 2 barisan
d. Anak diberi kesempatan untuk mencoba satu persatu menunggu giliran
e. Anak mengambil gambar bentuk geometri, lalu gambar yang diambil diinjak
sambil melompat, kemudian sampai difinis anak ambil lintingan angka yang
diambil sesuaikan gambar ekspresi wajah dan anak menirukan

KEGIATAN INTI
 Membuat jumputan tisu
a. Guru mendemontrasikan cara menjumput tisu
a. Guru mempersiapkan alat dan bahan
b. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mencoba
c. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
 Eksperimen LUV
a. Guru mendemontrasikan eksperimen LUV
b. Guru memberikan pertanyaan pemantik
- Apa yang terjadi jika LUV diarahkan pada sinar matahari ke kertas?
- Mengapa cahaya matahari bisa membakar kertas/plastik ?
c. Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan
d. Anak diberi kesempatan untuk mengamati mencoba apa yang terjadi
e. Guru mengajak anak untuk mendiskusikan hasil pengamatannya
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam
8. Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot
2. Ceklis

2. Selasa, 7 Februari 2023


Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Ma’uun, Hadits tentang Mengingat Alloh,
Do’a Setelah Wudlu, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
 Guru mengajak anak untuk mengenal gejala alam dengan menggunakan
gambar-gambar
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik :
- Sebutkan gejala alam yang kamu tahu ?
- Apa yang kamu lakukan jika terjadi gejala alam ?
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
- Menangkap bola plastik
a. Guru mengajak anak untuk membuat 2 barisan
b. Guru mendemontrasikan cara kegiatan main
c. Guru mengajak anak untuk mencoba, anak duduk menjadi 2 barisan
d. Guru melempar bola plastik lalu anak menangkap menggunakan keranjang
KEGIATAN INTI
 Eksperimen gunung lava
a. Guru mendemontrasikan eksperimen gunung lava
b. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
- Apa yang terjadi jika minyak dan air diaduk menjadi satu ?
- Apa yang akan terjadi ika tablet effevescent dicelupkan ?
c. Anak diberi kesempatan untuk mengamati dan mencoba
d. Guru mengajak anak untuk berdiskusi dan menyampaikan hasil diskusinya
 Kreasi gunung meletus
a. Guru mendemontrasikan cara membuat kreasi gunung meletus
b. Guru memberikan alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mencoba
d. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam
8. Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot
2. Hasil Karya
3. Rabu, 8 Februari 2023
Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Ma’uun, Hadits tentang Mengingat Alloh,
Do’a Setelah Wudlu, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
 Guru mengajak anak untuk mengenal tentang gejala alam menggunakan kartu
gambar gejala alam dan papan flanel
a. Guru menunjukkan kartu gambar gejala alam kepada anak
b. Anak menempelkan kartu gambar gejala alam pada tulisan pada papan flanel
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
- Kerjasama membawa bola
a. Guru mengajak anak untuk membuat 2 barisan berhadapan
b. Guru mendemontrasikan cara kegiatan main
c. Guru mengajak anak untuk mencoba, anak berdiri menjadi 2 barisan
berhadapan
d. 2 anak yang berhadapan sama-sama memegang kertas yang diatasnya bola
plastik, kemudian diberikan ke pasangan anak berikutnya dan seterusnya
e. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mencoba
f. Anak yang jalannya lebih cepat itulah pemenangnya
KEGIATAN INTI
 Mengenal konsep penjumlahan
a. Guru mendemontrasikan cara bermain konsep penjumlahan
menggunakan bombik
b. Guru mengajak anak untuk mengenal angka 1-20
c. Guru mengikuti perintah
d. Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan
e. Anak diberi kesempatan untuk mencoba
f. Guru memberikan apresiasi kepada anak yang sudah paham angka
 Kreasi terjadinya siang dan malam
a. Guru mengajak anak untuk melihat Video : https://you.be/zy_fHfRCifc
b. Guru mendemontrasikan cara membuat kreasi terjadinya siang dan
malam
c. Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan
d. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mencoba
e. Guru memberikan bantuan kepada anak yang membutuhkan
f. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya

ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam
8. Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot
2. Foto Berseri
4. Kamis, 9 Februari 2023
Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Ma’uun, Hadits tentang Mengingat Alloh,
Do’a Setelah Wudlu, Do’a Ruku’, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
- Bermain roka’at sholat
a. Guru mengajak anak untuk membuat barisan bentuk lingkaran
b. Guru mengajak anak untuk menyanyikan lagu roka’at sholat sambil jalan
berputar
c. Guru mengajak anak untuk membuat kelompok sesuai dengan jumlah roka’at
yang disebut
d. Anak dan guru melakukan berulang
KEGIATAN INTI
 Menyimak cerita Nabi Sulaiman AS ( Nobar )
a. Anak dipersilahkan duduk membentuk 3 shaf barisan. Setiap shaf barisan
maksimal 5 anak dengan posisi duduk
b. Anak diajak untuk konsentrasi menyimak cerita Nabi Sulaiman AS ( Nobar
)
c. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada anak yang berkaitan dengan
cerita Nabi Sulaiman AS
- Siapa nama ayah Nabi Sulaiman AS ?
- Apa saja keistimewaan Nabi Sulaiman AS ?
d. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk menceritakan kembali
 Praktek wudlu dan sholat di masjid
a. Anak dipersilahkan duduk membentuk 2 shaf barisan. Barisan paling
depan
Anak laki-laki dan barisan kedua anak perempuan
b. Anak diajak untuk praktek wudlu bersama dan praktek sholat
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam
8. Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot
2. Ceklis

5. Jum’at, 10 Februari 2023


Alokasi Waktu : 210 Menit
PEMBUKAAN
 Baris, salam dan do’a
 Menghafal Asma’ul Husna, Surat Al-Ma’uun, Hadits tentang Mengingat Alloh,
Do’a Naik Kendaraan, Do’a Iftitah, Ayat Kursi
 Literasi Pagi : Menyimak Muri-Q dan Latin
 Guru mereview kegiatan kemarin
 Guru mengajak anak untuk mendiskusikan membuat kesepakatan kelas/aturan
main
 Transisi sebelum bermain
- Menyanyikan lagu sesuai topik
- Senam suruhan/ senam irama
KEGIATAN INTI
 Kreasi terjadinya banjir
a. Guru mendemontrasikan cara membuat kreasi terjadinya banjir
b. Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk mencoba
d. Guru mengajak anak untuk menunjukkan hasil karyanya
 Menirukan tulisan kata-kata gejala alam
a. Guru menuliskan kata-kata gejala alam pada papan tulis
b. Guru membagikan alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Guru mengajak anak untuk menyebutkan kata-kata gejala alam bersama-
sama
d. Guru mengajak anak untuk menirukan dan mencoba
ISTIRAHAT
 Bermain bebas
 Cuci tangan
 Kegiatan makan snack
PENUTUPAN
1. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
- Bagaimana perasaanmu hari ini ?Apakah berbeda dengan pagi tadi ?
- Kira-kira, apa yang membuat kamu merasakan itu ?
2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini
- Apakah kamu menyukai kegiatan bermain hari ini ?
- Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkegiatan ?
3. Bercerita buku pilar
4. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdo’a setelah belajar
7. Salam
8. Berbaris pulang
RENCANA ASESMEN
1. Catatan Anekdot
2. Hasil Karya
REFLEKSI
 Refleksi untuk guru
1. Apa yang paling disukai saat bercakap-cakap dengan anak terkait topik ?
Mengapa ?
2. Kemampuan bermain apa saja yang muncul pada anak ?
3. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak ? Mengapa ?
4. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak ?
5. Kegitan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari
ini?
6. Tantangan apa yang bisa dialami dalam merencanakan dan memfasilitasi
pembelajaran hari ini ?
 Refleksi untuk anak
1. Apakah kamu senang dengan kegiatan hari ini ?
2. Apa yang membuat kamu senang hari ini ?
3. Sikap positif apa yang kamu dapat selama kegiatan main ?
4. Apa yang kamu rasakan saat menuangkan ide dalam kelompok ?
5. Bagaimana kalau kamu kesulitan dalam berkegiatan atau berkarya ?

Purwokerto, 3 Februari 2023

Mengetahui,
Kepala TK Islam Annur Wali Kelas Al’Aliim

NUR ANA MURGIASTUTI, S. Si SUSANTI, S. Pd.
