Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

1. Identitas Sekolah
Sekolah : TK PERTIWI
Kelompok : B1
Semester/ minggu : II / 2
Hari/Tanggal :
Waktu : 07.30 – 10.00
Tema / Sub Tema : Tanaman
Sub-sub tema : Tanaman Buah
Judul Permainan : Kolase Pepaya
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Teknik Pembelajaran : Luring

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator


1.1 Mempercayai adanya Tuhan Melalui Ciptaannya. 1.1.1 Terbiasa untuk berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan

2.12 Memiliki prilaku yang mencerminkan rasa tanggung jawab 2.12 Anak terbiasa memiliki prilaku yang
mencerminkan rasa tanggung jawab

3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari – hari dan berprilaku 3.5.1 Anak mampu memecahkan masalah
kreatif sederhana yang dihadapi

4.5 Menyelesaikan masalah sehari – hari secara kreatif 4.5.1 Anak mampu menyelesaikan kegiatan
secara kreatif

3.10 Memahami bahasa reseptif (menyiman dan Membaca) 3.10.1 anak mampu melakukan perintah
yang lebih kompleks sesuai aturan
yang disampaikan

4.10 Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan 4.10.1 anak mampu memahami aturan
membaca) dalam suatu permainan

3. Tujuan Pembelajaran
- Anak mampu membiasakan diri untuk berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan dengan
tertib melalui kegiatan berdoa (Nam) (Tpack)
- anak dapat membiasakan diri untuk memiliki prilaku yang mencerminkan rasa tanggung jawab
melalui kegiatan kolase papaya (sosem) (Hots)
- anak dapat memecahkan masalah sederhana yang dihadapi dengan baik melali kegiatan memilih
warna dan menggunting yang tepat melalui kegiatan kolase buah papaya (seni) (hots)
- Anak mampu menyelesaikan kegiatan secara kreatif dan benar melalui kegiatan kolase buah papaya
Seni (Hots)
- Anak mampu melakukan perintah yang lebih Komplek sesuai aturan yang disampaikan melalui
kegiatan Kolase bentuk papaya (Bahasa) (Hots)
- Anak mampu memahami aturan dalam suatu permainan dengan tepat melalui kegiatan bermain
warna atau memilih warna( kognitif) (Hots)

4. Materi
- Anak mengenal tanaman buah
- Cara membuat kolase buah pepaya
- Cara memilih warna dan menggunting dengan tepat
- Memasangkan gambar dengan tulisan

5. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Saintifik & Tpack
- Model Pembelajaran :
- Metode Pembelajaran :

6. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Proses Waktu

- Baris sebelum masuk kelas


- salam doa sebelum kegiatan absen
Pendahuluan 30 Menit
- menonton video tentang tanaman buah pepaya
- tanya jawab tentang tanaman buah
Inti - Anak duduk melingkar guru memperlihatkan buah pepaya
yang sudah di kolase
- anak diminta untuk mengamati buah pepaya dari warna
dan bentuk
- anak bertanya Bagaimana cara membuat karya buah dari
kolase kertas
- guru menjelaskan alat dan bahan apa saja yang akan
digunakan untuk membuat karya kolase pepaya
- guru mendemonstrasikan cara membuat karya buah dari
kolase kertas dengan media yang sudah ada
- anak diminta untuk menyimpulkan informasi dengan
mengamati
- guru yang menjelaskan alat dan bahan serta cara membuat
kolase buah 60 Menit
- anak menalar apa yang akan dibuat setelah mengamati
Apa yang dijelaskan guru
- anak mengkomunikasikan dengan mendemonstrasikan
cara membuat kolase pepaya
- anak diminta untuk menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat kolase buah
- anak diminta mengambil gunting dan kertas warna yang
sesuai
- anak diminta untuk menggunting dan menempel kertas
warna

Recalling - Anak merapikan kembali alat-alat yang digunakan untuk


kegiatan hari ini
- penguatan pengetahuan yang didapat anak
- tanya jawab tentang perasaan anak hari ini
- bila ada perilaku yang tidak tepat harus diskusikan 15 Menit
bersama

Istirahat - Cuci tangan


- Berdoa sebelum dan sesudah makan
- Makan bersama
- Main di luar
30 Menit

Penutup - Evaluasi
- Tanya jawab tentang kegiatan main yang sudah dilakukan
hari ini
- Menanyakan perasaan anak selama main
- Guru memberi reward kepada anak 13 Menit
- Guru memberi pesan
- Guru menyampaikan kegiatan untuk besok
- Doa sesudah belajar, salam pulang
Sumber Belajar
- Vidio Pembelajaran Pepaya

7. Media Belajar
- Gambar Pepaya
- Kertas Lipat digunting
- lem

8. Penilaian
- Tanya Jawab Hasil Karya

Mengetahui Sritejokencono 9 Januari 2023


Kepala PAUD TK Pertiwi Guru Kelas

PARMAWATI, S.Pd AMIN SRI LUSI
