Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Identitas

NAMA GURU :
KELAS :A
SEMESTER/MINGGU : 1/1
HARI/TANGGAL : Rabu, 3 Agustus 2022
TOPIK/SUB TOPIK : Aku anak sehat dan cerdas/Identitasku
PERTEMUAN :1
ALOKASI WAKTU : 07.30 – 09.30

Tujuan Kegiatan

1. Anak mampu mengucap basmalah sebelum mulai kegiatan


2. Anak mampu menunjukkan sikap berdoa dengan baik
3. Anak mampu berjalan lurus ke depan sesuai garis lintasan dengan tangkas
4. Anak mampu membedakan jenis kelamin laki-laki dan perempuan dengan benar
5. Anak mampu membuat grafik jenis kelamin dengan benar
6. Anak mampu menyimak penjelasan guru tentang jenis kelamin sampai selesai

Materi

identitas Jenis Kelamin

Alat & Bahan

1. Gambar anak laki dan perempuan


2. Stik es krim warna -warni
3. Lego

1
Aktivitas
 MATERI PAGI (30 menit)
1. Ikrar
2. Murojaah
3. Doa sebelum belajar
4. Baris masuk kelas
 KEGIATAN PEMBUKA (30 MENIT)
1. Anak duduk melingkar
2. Guru menyapa anak, menanyakan kabar dan melakukan presensi
3. Guru mengajak anak menyanyi lagu tentang “Kalau kau suka hati (sambil memanggil nama anak
satu persatu)
4. Guru menunjukkan gambar laki-laki perempuan dan meminta mengamatinya
5. Guru memantik siswa dengan pertanyaan “gambar apakah ini ?”
6. Anak menjawab
7. Guru menjelaskan bahwa itu gambar laki-laki dan perempuan. Guru menyampaikan bahwa
Allah menciptakan manusia ada 2 jenis yaitu laki-laki dan perempuan,
8. Guru memantik anak dengan pertanyaan “ Apa perbedaan ciri -ciri laki-laki dan perempuan
(mulai dari rambut dan cara berpakaian)?
9. Anak menjawab
10. Guru menjelaskan bahwa perbedaan ciri laki dan perempuan
a) Rambut
Laki-laki rambutnya pendek, perempuan rambutnya ada yang panjang, ada pendek dan untuk
perempuan beragama Islam ada yang memakai jilbab
b) Cara berpakaian
Laki-laki memakai celana, sedangkan perempuan dapat memakai rok atau celana
11. Guru menyampaikan bahwa hari ini anak -anak bermain games membuat grafik tentang laki-
laki perempuan
12. Guru menjelaskan aturan main
- Membuat kesepakatan bersama dalam memilih salah satu alat bermain dari 2 pilihan
(lego,.stik es krim).
- Pilihan terbanyak yang digunakan untuk bermain games.
- Anak bebas memilih warna alat bermain (lego/stik es krim) yang dipilih sesuai kesepakatan
awal tadi

2
- Lakukan kegiatan sampai selesai
- Rapikan alat bahan yang sudah kamu gunakan

 KEGIATAN INTI (60 MENIT)


1. Guru meminta semua anak berdiri
2. Guru memasang gambar laki-laki dan perempuan di satu sisi depan dan meletakkan wadah berisi
1 alat permainan hasil kesepakatan bersama ( lego / stik ) di start

Gambar gambar

Keterangan :

Lego

Stik

Garis lintasan untuk berjalan lurus

Garis start

Wadah alat

(lego/stik)

3. Masing-masing anak mengambil 1 lego/ stik warna yang disukainya


4. Guru memberikan contoh cara berjalan lurus ke depan sesuai garis menurut jenis kelaminnya
5. Semua anak diminta berbaris di garis start sambil memegang 1 lego/ stik yang dia pilih
6. Anak pertama berjalan lurus ke depan sesuai garis lurus menurut jenis kelaminnya hingga
menyentuh gambar laki-laki/perempuan
7. Anak pertama mulai menaruh 1 lego /stik yang dibawanya di bawah gambar . Kemudian anak
duduk mengamati anak yang lainnya
8. Anak kedua berjalan lurus sesuai lintasan, kemudian menaruh lego/ stik yang dibawanya.
Jika lego maka ditaruh dengan ditumpuk ke atas, sedangkan jika stik maka ditaruh memanjang
mengikuti anak sebelumnya
9. Kemudian dilanjut anak berikutnya hingga semua anak selesai berjalan dan menaruh lego/ stik
yang dibawanya
10. Setelah selesai semua anak diminta mengamati perbandingan susunan lego/ stik yang sudah
disusun anak sesuai jenis kelaminnya (laki dan perempuan)

3
11. Guru memantik anak dengan pertanyaan :
a. Mana yang lebih tinggi dan mana yang lebih rendah? (jika menggunakan lego)
b. Mana yang lebih panjang dan mana yang lebih pendek? (jika menggunakan stik)
12. Anak menjawab
13. guru mengajak anak bersama-sama menghitung jumlah lego/ stik di tiap jenis kelaminnya,
14. Selama kegiatan siswa, guru menilai dan mendokumentasikan
15. Selesai
16. Anak merapikan alat belajarnya
 ISTIRAHAT (30 menit)
1. Diawali dengan doa makan dan doa masuk kamar mandi
2. Anak cuci tangan
3. Makan bekal
4. Bermain
 PENUTUP (30 menit)
1. Merapikan mainan
- Ajak anak merapikan mainan yang ada di dalam kelas Bersama-sama
2. Refleksi anak
Tanyakan kepada anak hal-hal berikut sebagai reflesi pembelajaran hari ini :
a. Kegiatan apa yang kamu sukai hari ini?
b. Apakah kamu puas dengan hasil berjalan lurus dan membuat grafik dari susunan lego/stik
hari ini?
c. Apa kesulitan yang kamu alami?
d. Apakah kamu bisa mengikuti aturan belajar hari ini dengan antri dan menyelesaikan
kegiatan sampai selesai?
e. Apakah kamu hari ini membantu temanmu?
f. Apakah ada yang merusak hasil susunan lego/stik anak-anak?
3. Hikmah belajar :
Qs Al Hujurat ayat 13

‫ٰيٓاَيُّهَا النَّاسُ اِنَّا َخلَ ْق ٰن ُك ْم ِّم ْن َذ َك ٍر َّواُ ْن ٰثى َو َج َع ْل ٰن ُك ْم ُشع ُْوبًا َّوقَبَ ۤا ِٕى َل‬
‫لِتَ َعا َرفُ ْوا ۚ اِ َّن اَ ْك َر َم ُك ْم ِع ْن َد هّٰللا ِ اَ ْت ٰقى ُك ْم ۗاِ َّن هّٰللا َ َعلِ ْي ٌم َخبِ ْي ٌر‬
Artinya:
Hai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan
seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku
supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia

4
diantara kamu disisi Allah ialah orang yang paling takwa diantara kamu.
Sesungguhnya Allah Maha Mengetahui lagi Maha Mengenal.

4. Pujian
Berikan pujian kepada anak tentang kegiatan belajarnya hari
5. Informasi esok hari
Berikan informasi kegiatan belajar esok hari
Menyanyi
6. Doa pulang

Assesment

Check List

Sumber belajar

1. Youtube
2. Al Qur’an
3. Brainly

Refleksi Guru

1. Apa yang disukai anak-anak? Mengapa?


2. Kegiatan main apa yang kurang diminati anak? Mengapa?
3. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
5. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak?
6. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai tindak lanjut kegiatan main hari ini?
7. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini?
8. Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini?
9. Special moment apa yang ditemukan hari ini?
10. Ide baru apa yang ditemukan hari ini?

Madiun, 2 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Guru Kelas

5
6
