Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

RPP PERBAIKAN) SIKLUS 1

Nama Sekolah : SDN 10 Pemangkat


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

I. Standar Kompetensi :
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.
II. Kompetensi Dasar (KD) :
a.1 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya.

III. Indikator :
1. Menyebutkan bagian-bagian daun beserta fungsinya.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun.
3. Menjelaskan hubungan antara struktur bagian daun dengan fungsinya.

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui pengamatan pada daun siswa dapat menyebutkan bagian bagian
daun beserta fungsinya.
2. Melalui pengamatan pada daun, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis
tulang daun.
3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan hubungan antara struktur
daun dengan fungsinya.
V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran :
A. Tujuan bagi siswa :
1. Melalui penggunaan media benda konkret dapat meningkatkan
pemahaman dan minat Belajar siswa.
2. Melalui penggunaan media benda konkret dapat meningkatkan hasil
belajar IPA.
B. Tujuan bagi Guru :
1. Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa.
2. Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola
pembelajaran.

VI. Materi Ajar


Daun
Tumbuhan memiliki daun.Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuhan
yang tumbuh dari batang.Daun umumnya berbentuk tipis dan berwarna
hijau.Warna hijau tersebut disebabkan warna klorofil yang ada pada
daun.Namun daun ada juga yang berwarna kuning, merah, atau ungu.
1) Struktur Daun
Bagian-bagian daun lengkap terdiri atas tulang daun, helai daun, tangkai daun
dan pelepah daun.Selain itu daun juga memiliki urat, Urat daun adalah
susunan pembuluh pengangkut pada daun.Tumbuhan dikotil memiliki urat
daun yang membentuk jaringan sedangkan tumbuhan monokotil memiliki
urat daun yang memanjang dari pangkal ke ujung daun secara sejajar. Bentuk
tulang daun juga bermacam-macam antara lain menyirip, melengkung,
menjari dan sejajar. Daun tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun
disetiap tangkainya, sedangkan daun majemuk adalah yang memiliki
beberapa helai daun di setiap tangkainya.
2) Fungsi Daun
Bagi tumbuhan daun memiliki beberapa kegunaan yaitu:
a.) Pembuatan makanan : Di dalam daun terjadi proses pembuatan makanan,
makanan ini digunakan tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan
jika lebih disimpan
b.) Pernapasan : Di permukaan daun terdapat mulut daun (stomata), melalui
stomata pertukaran gas terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara
dan melepas oksigen ke udara. Proses inilah yang menyebabkan kita merasa
nyaman saat berada di bawah pohon pada siang hari.
c.) Penguapan : Tidak semua air yang diserap akar dipakai oleh tumbuhan.
Kelebihan air jika tidak dibuang dapat menyebabkan tumbuhan busuk dan
mati, sebagian air yang tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam
bentuk uap air. Pada malam hari kelebihan air dikeluarkan melalui sel-sel
pucuk daun. Proses ini disebut gutasi.

VII. Metode Pembelajaran :


Pendekatan Pembelajaran : - Pendekatan Kontekstual ( CTL )
Metode-metode : a) Ceramah bervariasi
b) Demonstrasi
c) Inquiri
VIII. Langkah - langkah Pembelajaran :

I. Kegiatan Awal: (10 Menit )


1. Kegiatan Rutin Kelas (Memberi salam/Berdoa/mengecek kehadiran
siswa)
2. Motivasi dan apersepsi dengan memperlihatkan contoh Daun, Batang
tumbuhan yang telah disiapkan sebelumnya diikuti dengan Tanya jawab
untuk mengetahui kemampuan awal siswa tentang materi yang akan
dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pelajaran serta kegiatan yang akan
dilakukan oleh siswa.

II. Kegiatan Inti ( 50 Menit)


a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.) Guru menyiapkan contoh beberapa jenis daun.
2.) Guru dapat menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan
fungsinya.
3.) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur daun.
4.) Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang bagian – bagian daun.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1). Guru memahami konsep tentang bagian tumbuhan


2). Memahami tentang daun melalui pengamatan langsung (kegiatan)
3). Mengelompokan tulang daun yang mempengaruhi bentuk helai
Daun :
a.) Tulang daun menyirip
b.) Tulang daun menjari
c.) Tulang daun melengkung
d.) Tulang daun sejajar
Mendeskripsikan kegunaan daun :
a.) Sebagai tempat pemasakan makanan
b.) Sebagai alat pernapasan
c.) Sebagai tempat terjadi proses penguapan
4). Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
5). Tiap kelompok menerima lembar kerja dan beberapa jenis daun.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
2.) Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang mampu
berdemonstrasikan dengan benar.
3.) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan.

III. Penutup ( 10 Menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
a.) Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi yang belum
dipahami siswa
b.) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi
c.) Memberikan tes formatif dan mengoreksi hasil tes tersebut
d.) Guru melakukan refleksi
e.) Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa PR.
IX. Media dan Sumber Belajar

1. Sumber
- Buku sains kelas IV
2.   Media
- Benda Konkret berupa macam-macam daun dan gambar daun

X. Penilaian

Teknis Pelaksanaan Penilaian


Jenis Penilaian
Proses Hasil
Tes (Isian)
Hasil Kerja Kelompok
Hasil Kerja Individu
Observasi

Pemangkat, April 2022

Disetujui :
Kepala Sekolah Peneliti

HERMANTO, S.Pd DIAN NURFITA


NIP. NIM.858068749
Lembar Kerja Kelompok
Siklus I

Diskusikan dengan kelompok kamu!


1. Sebutkan bagian –bagian dari daun?
2. Jelaskan apa saja struktur jaringan dalam pada daun?
3. Sebutkan apa saja struktur jaringan luar pada daun?
4. Sebutkan macam – macam bentuk tulang daun?
5. Sebutkan apa saja struktur daun dikotil?

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Tes Formatif
Siklus I

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas?


1. Sebutkan bagian – bagian daun?
2. Sebutkan struktur jaringan luar daun?
3. Sebutkan 4 tipe tulang daun?
4. Sebutkan struktur jaringan dalam pada daun?
5. Dimana letak masing-masing struktur pada daun dikotil?
Soal Perbaikan

1. Apa saja struktur jaringan luar daun?


2. Tulang daun mempunyai beberapa tipe, sebutkan apa saja!

Soal Pengayaan

1. Sebutkan fungsi jaringan luar daun!


2. Sebutkan fungsi struktur daun!
