Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan : SMK NEGERI 2 MANADO


Pendidikan
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan
Kelas /Semester :XI /genap
Tahun : 2020/2021
Pelajaran
Materi Pokok : Saklar tukar melayani 1 lampu
Alokasi Waktu : JP (1 Pertemuan)
Pertemuan : Teori dan praktek saklar tukar yang melayani 1 lampu

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengamati penjelasan dan Gambar terkait materi pokok tentang
2. Mengajukan pertanyaan terkait penjelasan dan gambar atau hal-hal yang berhubungan Dengan
materi yang di ajarkan
3. Menuliskan atau menyebutkan Gambar Rangkain instalasi penerangan
4. Menganalisis Gambar Rangkaian instalasi penerangan
5. Membuat kesimpulan tentang Gambar Rangkaian instalasi penerangan
6. Menerapkan Gambar Rangkaian instalasi penerangan

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian.
Alat/Bahan : white board ( papan tulis ), Hp (Handphone)
Sumber Belajar : Media internet/google

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi yang
di sampaikan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh..
KegiatanInti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi : Saklar tukar
melayani satu lampu
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami,
Critical
dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
Thinking
ini harus tetap
berkaitan dengan materi : Saklar tukar melayani satu lampu
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai : Saklar Tukar
melayani 1 lampu
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang
mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Saklar tukar melayani satu lmapu Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan.
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, dan penilaian portofolio.

Mengetahui
……….............…….., April
2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………………
…………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
