Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN


(PPKn)

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 5 AMLAPURA


KOTA/KABUPATEN : KARANGASEM
PROPINSI : BALI
GURU MAPEL : NI WAYAN SUASTI
KELAS : IX
SEMESTER : SATU / GANJIL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 1
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan penerapan Pancasila pada awal kemerdekaan
2. Menjelaskan penerapan Pancasila pada masa Orde Lama
3. Menjelaskan penerapan Pancasila pada masa Orde Baru
4. Menjelaskan penerapan Pancasila pada masa Reformasi

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3.
Penerapan Pancasila dari masa ke masa.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
1. menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penerapan
Pancasila dari masa ke masa.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
2. dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penerapan Pancasila dari masa ke masa
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit) 3. informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penerapan
Pancasila dari masa ke masa.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
5. Penerapan Pancasila dari masa ke masa. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan
Mengetahui Amlapura, _ 2022
Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 2
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan hakikat ideologi
2. Menjelaskan hakikat ideologi terbuka
3. Menjelaskan kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
4. Menjelaskan ciri khas ideologi terbuka
5. Menjelaskan nilai – nilai Pancasila sebagai ideologi Pancasila

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3.
Dinamika Nilai-Nilai Pancasila sesuai Perkembangan Zaman.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
1. menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Dinamika Nilai-
Nilai Pancasila sesuai Perkembangan Zaman.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
2.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dinamika Nilai-Nilai Pancasila sesuai
Perkembangan Zaman
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit)
3. informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dinamika Nilai-Nilai
Pancasila sesuai Perkembangan Zaman.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
5. Dinamika Nilai-Nilai Pancasila sesuai Perkembangan Zaman. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan
Mengetahui Amlapura, _2022
Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 3
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang politik
2. Menjelaskan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang ekonomi
3. Menjelaskan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang sosial budaya
4. Menjelaskan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam bidang pertahanan dan keamanan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3.
Perwujudan Nilai-NIlai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
1. menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perwujudan
Nilai-NIlai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
2.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Perwujudan Nilai-NIlai Pancasila dalam
Berbagai Kehidupan.
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit)
3. informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perwujudan Nilai-
NIlai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
5. Dinamika Perwujudan Nilai-NIlai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
3.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
4.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan
Mengetahui Amlapura, _2022
Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 4
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan makna alinea pembukaan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Menjelaskan pokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
3. Mengidentifikasi sila-sila Pancasila dalam pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3. Makna Alinea dan Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Makna Alinea
1.
dan Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
2.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Makna Alinea dan Pokok Pikiran dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit) informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Makna Alinea dan
3.
Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Makna
Alinea dan Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
5.
Tahun 1945. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan
Mengetahui Amlapura, _2022
Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 5
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Dinamika Perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan arti penting pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan
bernegara.
2. Menunjukan sikap positif terhadap pokok pikiran penting pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
3. Menyebutkan sumber hukum tidak tertulis selain penting pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dalam penyelenggaraan negara.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Arti
3. penting dan Sikap Positif terhadap Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Arti penting
1.
dan Sikap Positif terhadap Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
2.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Makna Alinea dan Pokok Pikiran dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit) informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Makna Alinea dan
3.
Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Makna
Alinea dan Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
5.
Tahun 1945. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan
Mengetahui Amlapura, _2022
Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,
Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.
NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 6
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat.
2. Menyebutkan sifat-sifat kedaulatan.
3. Menyebutkan bentuk-bentuk kedaulatan.
4. Menyebutkan teori-teori kedaulatan.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3.
Hakekat dan Teori Kedaulatan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
1. menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Arti penting
dan Hakekat dan Teori Kedaulatan.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
2. dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hakekat dan Teori Kedaulatan
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit) 3. informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hakekat dan Teori
Kedaulatan.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hakekat
5. dan Teori Kedaulatan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan

Mengetahui Amlapura, _2022


Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 7
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan landasan hukum sistem kedaulatan rakyat di Indonesia.
2. Menjelaskan landasan kedaulatan hukum di Indonesia.
3. Menyebutkan prinsip-prinsip kedaulatan Negara Republik Indonesia.
4. Menjelaskan penerapan demokrasi Pancasila dalam kehidupan bernegara di Indonesia.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3.
Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
1. menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Bentuk dan
Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
2.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara
Republik Indonesia.
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit)
3. informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bentuk dan Prinsip
Kedaulatan Negara Republik Indonesia.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Bentuk
5. dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan

Mengetahui Amlapura, _2022


Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 8
Sekolah : SMP Negeri 5 Amlapura Kelas/ Semester : IX / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan perkembangan pelaksanaan demokrasi di Negara Republik Indonesia.
2. Menjelaskan perkembangan sistem pemerintahan di Negara Republik Indonesia
3. Menjelaskan landasan hukum sistem pemerintahan di Negara Republik Indonesia.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Gambar, bagan, dan internet
 Sumber Belajar : Sumartini, Ai Tin dan Asep S. P..Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
IX.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
1.
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
2. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
3. Melaksanakan Prinsip-Prinsip Kedaulatan sesuai dengan Pembukaan UUD Tahun 1945 Negara Republik
Indonesia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
4.
ditempuh.

..:: KEGIATAN LITERASI ::..


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Bentuk dan
1.
Melaksanakan Prinsip-Prinsip Kedaulatan sesuai dengan Pembukaan UUD Tahun 1945 Negara
Republik Indonesia.
..:: BERPIKIR KRITIK ::..
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
2.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Melaksanakan Prinsip-Prinsip Kedaulatan
sesuai dengan Pembukaan UUD Tahun 1945 Negara Republik Indonesia.
..:: KERJASAMA ::..
Kegiatan Inti (90 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
menit) informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Melaksanakan
3.
Prinsip-Prinsip Kedaulatan sesuai dengan Pembukaan UUD Tahun 1945 Negara Republik
Indonesia.
..:: BERKOMUNIKASI::..
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
4. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
..:: KREATIFITAS ::..
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Melaksanakan Prinsip-Prinsip Kedaulatan sesuai dengan Pembukaan UUD Tahun 1945 Negara
5.
Republik Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
1.
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
2.
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Penilaian Kompetensi
Keterampilan

Mengetahui Amlapura, _2022


Kepala SMP Negeri 5 Amlapura Guru Mata Pelajaran,

Ni Nengah Santika Dewi, S.Ps. M.Pd. Ni Wayan Suasti, S.Pd.


NIP :196503141988032009 NIP : 196305221988112004
