Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 TERUSAN NUNYAI Kelas/ Semester :X / ganjil


Nunyai
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan :1
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Alokasi Waktu : 45 Menit
Jati Diri dan Hubungan Keluarga JP
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning
diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah
berkaiatan dengan ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : ungakapan-ungkapan memberi
masalah
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengamati dengan seksama materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : ungakapan-ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : ungakapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan
kesimpulan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.
 Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan peserta didik lain
diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Terusan Nunyai, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. RATNAWATI,M.Pd. SUMARNI,S.Pd.


NIP. 19691225 199512 2 002 NIP. 19711110 200312 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Terusan Nunyai. Kelas / Semester Kelas/ Semester:X / Ganjil
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Pertemuan : 2
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Alokasi Waktu: 45
Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga Menit JP
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning
diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah
berkaiatan dengan perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : perbedaan cara pengungkapan
masalah dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
 Mengamati dengan seksama materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-
masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari
data
masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : perbedaan cara pengungkapan
dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : perbedaan cara pengungkapan dari masing-
masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : perbedaan cara
pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga .
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari
kesimpulan masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .
 Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks dalam memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : perbedaan cara pengungkapan dari
masing-masing konteks dalam memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Terusan Nunyai, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. RATNAWATI,M.Pd. SUMARNI,S.Pd.


NIP. 19691225 199512 2 002 NIP. 19711110 200312 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Terusan NunyaiKelas / Semester Kelas/ Semester:X / Ganjil


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Pertemuan : 3
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Alokasi Waktu : 45
Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga Menit JP
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning
diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah
berkaiatan dengan struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : struktur teks ungkapan
masalah
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengamati dengan seksama materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga , dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : struktur teks ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : struktur teks ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : struktur teks ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan
kesimpulan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : struktur
teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga .
 Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : struktur
teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : struktur teks ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan peserta didik lain
diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Terusan Nunyai, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. RATNAWATI,M.Pd. SUMARNI,S.Pd.


NIP. 19691225 199512 2 002 NIP. 19711110 200312 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah: SMAN 1 Terusan Nunyai Kelas / Semester Kelas/Semester: X / Ganjil


Mata pelajaran: Bahasa Inggris Pertemuan : 4
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Alokasi Waktu :45 Menit
Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga JP
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning
diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah
berkaiatan dengan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : unsur kebahasaan dari
masalah
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengamati dengan seksama materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga , dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : unsur kebahasaan dari ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : unsur kebahasaan dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga .
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan
kesimpulan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : unsur
kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga .
 Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : unsur
kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : unsur kebahasaan dari ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga dan
peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Terusan Nunyai, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. RATNAWATI,M.Pd. SUMARNI,S.Pd.


NIP. 19691225 199512 2 002 NIP. 19711110 200312 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 1 Terusan NunyaiKelas / Semester Kelas/Semester: X / Ganjil


Mata pelajaran: Bahasa Inggris Pertemuan :5
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Alokasi Waktu: 45 Menit JP
Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning
diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah
berkaiatan dengan Kata tanya Who? Which? How?

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Kata tanya Who? Which?
masalah
How? Dst.
 Mengamati dengan seksama materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. , dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Kata tanya Who? Which?
How? Dst.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Kata tanya Who?
Which? How? Dst. .
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst.
kesimpulan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Kata
tanya Who? Which? How? Dst. .
 Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Kata
tanya Who? Which? How? Dst. dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Kata tanya Who? Which? How? Dst. dan
peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Terusan Nunyai, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. RATNAWATI,M.Pd. SUMARNI,S.Pd.


NIP. 19691225 199512 2 002 NIP. 19711110 200312 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Terusan Nunyai Kelas / Semester Kelas/Semester: X / Ganjil


Mata Pelajaran: Bahasa Inggris Pertemuan :6
Materi : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Alokasi Waktu : 45 Menit
Terkait Jati Diri dan Hubungan Keluarga JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning
diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah
berkaiatan dengan Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Nomina singular dan plural
masalah
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
 Mengamati dengan seksama materi : Nomina singular dan plural dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. , dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Nomina singular dan plural dengan
atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Nomina singular dan plural
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Nomina singular dan plural dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. .
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Nomina singular dan
plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. .
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : Nomina singular dan plural dengan
kesimpulan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Nomina
singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. .
 Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Nomina
singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Nomina singular dan plural dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. dan peserta didik lain diberi kesempatan 
untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


N
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
o
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan  Unjuk kerja  Pengamatan  unjuk  Pada saat
 Laporan tertulis kerja presentasi
 Penilaian laporan  Pengumpulan
tertulis tugas

Terusan Nunyai, Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. RATNAWATI,M.Pd. SUMARNI,S.Pd.


NIP. 19691225 199512 2 002 NIP. 19711110 200312 2 004
