GARIS REGRESI
Ŷ =a+bX
b = kemiringan (kenaikan atau penurunan Y atas perubahan X ataau Koefisien Regresi untuk
Untuk memudahkan perhitungan dengan menggunakan rumus dlm bentuk penyimpangan ni;ai tengah
Variabel X dan Y yaitu penyimpangan Ŷ̂
x=X- X
y=Y- Y
∑ ( Y – Y’) = 0
∑ (Y - Y’ )2 = Nilai Terendah
𝑛∑𝑥𝑦− ∑𝑥∑𝑦
b= 𝑛∑𝑥 2 −(∑𝑥)2
a = Y - bX
Sehingga
Ŷ=a+bX
Contoh;
Konsumsi (X) = f (Pendapatan=y )
C = a + by
Penpatan Konsmsi Y -Y C - c̅
Y C y c c2 cy
3 2 3 - 9,75 =- 6,75 2 – 7,25 = - 5,25 (- 5,25)2 = 27,562 -5,25 x (-6,75)= 35,437
13 10 13 - 9,75 = 3,25 10- 7,25 = 2,75 ( 2,75)2 = 7,562 2,75 x 3,25 = 8,937
14 11 14 - 9,75 = 4,25 11- 7,25 = 3,75 ( 3,75)2 = 14.062 3,75 x 4,25 = 15, 937
16 13 16 - 9,75 = 6,25 13- 7,25 - = 5,75 ( 5,75)2 = 33,062 5,75 x 6,25 = 35,937
∑ Y= 78 ∑C = 58 ∑ c2 =106,934 ∑ cy=
122,622.937
Y = 78/8 = 9,75 b=
∑𝑋𝑌
=
122,622.937
= 1,146
∑x2 106,934
a =Y - b c̅
= 9,75 - 1,146 ( 7,25)
= 9,75 - 8,3085
= 1,4415
C = 1,4415 + 1,146 Y